Законно ли увольнение по соглашению сторон, если нас письменно ни с чем не знакомили, а сразу вызвали для подписи

Добрый день ! Уволили по соглашению сторон -вызвали и дали сразу подписать это соглашение , заранее ни с чем не знакомили , законно ли это ( подписание происходило под давлением ) и как это аннулировать ?

Уточнение от клиента

Еще есть сотрудник , которого также принудили подписать такое же соглашение , могут его свидетельские показания быть подтверждением ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Уволили по соглашению сторон -вызвали и дали сразу подписать это соглашение, заранее ни с чем не знакомили, законно ли это ( подписание происходило под давлением ) и как это аннулировать ?

Наталья

Добрый день!

Увольнение по соглашению сторон предполагает, что велись переговоры и стороны пришли к соглашению об увольнении по данному основанию, естественно, если вас принудительно заставили подписать данное соглашение, то при наличии доказательств,  вы можете его оспорить в судебном порядке и требовать восстановлении на работе и(или) выплате компенсации за время вынужденного прогула. Также можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Еще есть сотрудник, которого также принудили подписать такое же соглашение, могут его свидетельские показания быть подтверждением ?

Наталья

Да в данном случае, вы можете ссылаться на свидетельские показания.