Увольнение за прогулы при сокращении
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, верны ли действия работодателя?
Во время отпуска подала заявление на материальную помощь. При подаче заявления бухгалтер дал на подпись уведомление о сокращении. Я отказалась его подписывать, т.к. находилась в отпуске, сказав, что подпишу сразу, как выйду на работу. Работодатель составил акт о том, что мне в устной форме сообщили о сокращении, а в письменном уведомлении отказалась ставить подпись. Данный акт подписан 2мя сотрудниками.
По выходу из отпуска меня стали выслеживать, на какое время выхожу в коридор (туалет), пропуск на рабочее место затруднен, отсутствует доступ к программам, с которыми ранее работала. Ранее дисциплинарных нареканий не было. Сегодня составили акт о моем отсутствии на рабочем месте в течение часа, без составления приказа и не затребовали объяснительную.
Возможно ли увольнение по статье за прогулы, если мне уже "объявили" сокращение?
Удачи Вам!