Здравствуйте.
1. Зависит от того, как договорятся стороны.
2. Любой договор, не противоречащий действующему законодательству, в котором предусмотрены существенные условия имеет юридическую силу.
В вашем случае, подлежат оценке, скорее, риски, вытекающие из заключаемого договора.
Например, налоговые. Организация передает дебиторскую задолженность и еще и платит за это? Логика этого действия подобна тому, как если бы вы продавали машину за 0 рублей и еще бы приплачивали покупателю. Налоговые риски: операцию нельзя отнести на расходы, если бухгалтерия сделает подобное — недоимка.
Денежное обязательство (дебиторская задолженность) оценено в 0 рублей. Это имущество учтено у кредитора «А» по данным бухгалтерского учета. И потому имеет стоимость больше, чем 0 рублей. «А», по сути, дарит свое имущество «Б». Соответственно, как решаются вопросы с налогом на прибыль и НДС?
Судебные риски. «С», возможно, попытается признать недействительной сделку уступки права требования. Не зная сути дела, я не могу оценить риски.
а кто кому что должен определяется условиями договора.
Если написано, что А должна Б 25 р. то так и есть ибо договор.