8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение работающего пенсионера за "самовольное" использование отпуска без сохранения заработной платы

Доброго времени суток дамы и господа юристы!

Работающему пенсионеру срочно понадобился отпуск для решения неотложных семейных дел, так как очередной отпуск он уже отгулял, то он решил воспользоваться правом, предоставляемым ему ч.2 ст.128 ТК РФ. Он написал заявление на отпуск в указал даты начала и конца истребуемого отпуска, подал его работодателю и зарегистрировал надлежащим образом. Продолжительность отпуска не превышает 14 дней. Однако на дату начала отпуска руководитель приказ на отпуск не издал и заявления с резолюцией "отказать" работнику не возвратил. Так как отпуск был ему необходим, а работодатель в соответствии с вышеуказанной статьёй ТК РФ обязан был его предоставить, то он не вышел на работу с указанного в заявлении срока. Через четыре дня руководитель позвонил пенсионеру по телефону(раньше не мог найти), потребовал представить письменное объяснение по поводу его отсутствия на работе и пригрозил увольнением за прогул так как отпуск приказом не предоставлен. Но правомерно ли увольнение работника в такой ситуации ведь он выполнил все требования, укакзанные в данной статье, а согласование сроков начала и конца отпуска с руководителем ч.2 ст. 128 ТК РФ вовсе не предусматривается? Но даже если это и указано в каких-то подзаконных или локальных нормативно-правовых актах, то это вступает в противоречие с данной статьёй ТК РФ и ухудшает положение работника по сравнению с возможностями, предоставленными ему Трудовым кодексом и, следовательно, в соответствии со статьями 5-9 ТК РФ не подлежит применению. Получается, что работодатель, которому закон безоговорочно предписывает предоставить такой отпуск по заявлению работающего пенсионера, нарушает закон, а за это увольняют пенсионера. И как ему бедному теперь защищаться? Или я что-то не так понял в трудовом законодательстве?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые дамы и господа юристы!

В продолжении вопроса о возможной ответственности отпускника "самовольщика" пенсионного возраста, подскажите, есть ли варианты разрулить данную ситуацию без судебного разбирательства?  Хорошо конечно если руководитель сам признает свою неправоту, но это вряд ли - у нас прав тот у кого больше прав. А вот какую роль в разрешении данной ситуации могут сыграть  прокуратура и госинспекция труда? Реально ли получить от них помощь в разрешении данного вопроса или обращение в эти органы пустая трата времени? Как считаете? 

, Георгий,

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК, Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе, работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. В Вашм случае важно, чтобы подача заявления на отпуск была зафиксирована (отметка секретаря, канцелярии, почты о приеме заявления). Если работодатель  издаст приказ об увольнениии, очень много шансов за его отмену со всеми вытекающими - восстановлением на работе и оплатой вынуждленного прогула.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Лизинговые платежи удерживались с черной части заработной платы, из подтверждения только переписки и свидетели
Работодатель приобрел по просьбе работника автомобиль в лизинг на 4 года. Работник исправно оплачивал лизинговые платежи на протяжении года и оплатил страховки на следующий год. Работодатель сделал условия труда не выносимыми, чем вынудил сотрудника уволиться по собственному желанию. Машину работодатель забрал, зарплату за последний месяц не выплатил, забрал в счет следующего лизингового платежа. Лизинговые платежи удерживались с черной части заработной платы, из подтверждения только переписки и свидетели. Есть ли шансы вернуть уплаченные лизинговые платежи в части оплаты стоимости автомобиля , первоначальный взнос и страховки за следующий год?
, вопрос №4850013, Владимир, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня могут уволить из-за моего отказа ехать на другой объект?
Работаю в организации вахтовым методом, в течение 5-ти месяцев организация не доплачивает заработную плату, на сегодняшний день долг организации ориентировочно составляет 93305тыс. Также не оплачен отпуск на 2 недели, заявление написано с 01.01.2026 по 15.01.2026. По приезду на объект, после междувахтового отдыха, сообщили, что меня переводят на другой объект (без моего согласия). Какие должны быть мои дальнейшие действия? Меня могут уволить из-за моего отказа ехать на другой объект? Вахта 60/30, мной не отработана
, вопрос №4850051, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу в отпуске
Сотрудник работает на полную ставку и получает по уходу ,в отпуске не находится. То есть отпуск по уходу прервал и вышел на работу с сохранением пособия по уходу . Ушел на больничный. Сохраняется ли право на пособие по уходу ,если он работает,не в отпуске по уходу и при этом был на больничном
, вопрос №4849808, Александра, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас идут задержки по зарплатам и я планировал добиваться заработной платы чепкз обращение в
Являюсь официально трудоустроенным кассиром в организации. Все время моей работы организация работала в серую.У организации появились финансовые проблемы, и финансовый рассчет с нетрудоустроенными сотрудникамипроизводился из фактической налички полученной на обьекте. Наличку выдавал я через РКО, это была просто формальность, я подписывался за себя и за сотрудника получавшего эти деньги. Сейчас идут задержки по зарплатам и я планировал добиваться заработной платы чепкз обращение в соответствующие органы, но подумал о том, что если РКО оформлялись неправильно и считаются недействительными, то контора сможет инкреминировать мне факт хищения этих средств и собрать все эти суммы за последние пол года и сообщить что никосу ничего не выплачивали и вся эта сумма у меня. Являюсь материально ответственным
, вопрос №4849866, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.07.2014