Здравствуйте, Виталий!
При задержке выплаты заработной платы более, чем на 15 дней, работник вправе приостановить работу до погашения задолженности. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 Трудового кодекса РФ).
Работодатель несет административную и уголовную ответственность за нарушение трудового законодательства.
Совет: не берите на себя проблемы работодателя, брать ему кредит или другим способом рассчитываться с работниками — это его зона ответственности. Вы можете 1) приостановить работу 2) потребовать выплаты заработной платы и денежной компенсации 3) обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя, в профсоюзную организацию по месту работы, государственную инспекцию труда, в соответствующие подразделения Следственного комитета Российской Федерации, а также обжаловать действия (бездействие) работодателя в судебном порядке.
Уголовная ответственность за невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат наступает в случае полной невыплаты работникам заработной платы и иных выплат свыше двух месяцев либо за выплаты заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев. Если же задолженность по заработной плате составляет менее двух месяцев, виновный может быть привлечен не к уголовной, а к административной ответственности, которая является менее суровой, в том числе в части размера штрафа.
Желаю удачи!
С уважением, Екатерина Игнатенко.