Обязательства после одностороннего расторжения договора

Добрый день!

Вопрос следующий: мы предоставляем заказчику услуги, он довольно долго нам не платил (более 4 месяцев), мы написали претензию, в которой сослались на подписанный нами договор:

вот текст претензии:

Информируем Вас, что за ЗАКАЗЧИКОМ числится задолженность перед

ИСПОЛНИТЕЛЕМ в размере ........... за оказание технологических услуг по договору

№ ............... (далее – Договор). Данная задолженность подтверждается первичными бухгалтерскими документами за пять месяцев, а именно: Универсальными передаточными документами (далее – УПД) № ....от ...............(далее перечисление упд)

Согласно части 7, пункта 7.4 Договора, Заказчик в течение пяти рабочих дней со дня получения Акта выполненных работ, услуг обязан направить Исполнителю один экземпляр подписанного им Акта или письменный мотивированный отказ от приемки данного Этапа Услуг.

УПД за пять месяцев были направлены в Ваш адрес, что подтверждается отметками об отправке на описях к ценным письмам (Форма 107 Почты России). УПД № ...........................подписаны нами в одностороннем порядке в соответствии с пунктом 7.6 Договора.

Согласно части 7, пункта 7.6 Договора, в случае неисполнения Заказчиком условий, указанных в п.7.4 настоящего Договора, Услуги считаются оказанными в полном объеме и надлежащего качества, принятыми Заказчиком без претензий и подлежат оплате, а Акт выполненных работ, услуг им подписанным.

На основании вышеизложенного, прошу в срок до 12 декабря 2014 г. оплатить имеющуюся задолженность в полном объеме, в противном случае мы будем вынуждены расторгнуть Договор в одностороннем досудебном порядке (Согласно части 15, пункта 15.7 Договора), а также обратиться в Арбитражный суд для взыскания задолженности, неустойки, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Пункт 15.7 Договора

В случае просрочки платежей Заказчиком более чем на тридцать рабочих дней, Исполнитель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть Договор с направлением Заказчику письменного уведомления о расторжении не менее, чем за 10 рабочих дней до даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении о расторжении.

Теперь вопросы:

1) Претензия была отправлена 4 декабря. Считается ли, что мы их предупредили о разрыве или нужно было писать что "мы разорвем договор 14 числа (как пример). Нужно ли писать им еще раз?

2) Не отменяет ли разрыв договора обязательства Заказчика уплатить нам за оказанные услуги?

Спасибо

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Я не вижу в вашей претензии сообщения о том что вы расторгаете договор, вы просто требуете оплатить ваши услуги. Поэтому на расторжение вам следует направить отдельное уведомление.

расторжение договора не влечет прекращения финансовых обязательств так как все обязательства должны исполняться добросовестно.

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Москва

Александр, а фраза "в противном случае мы будем вынуждены расторгнуть Договор в одностороннем досудебном порядке " не является намерением расторгнуть договор? Или там должна была быть дата, например, мы расторгаем договор такого-то числа?

Что можете сказать по поводу пени?

Арина Лазарева
Юрист

Вы не все услуги оказали? или они оказаны в полном объеме?

Александр
Клиент, г. Москва

Мы оказали все и в полном объеме, нам не платит заказчик услуги

я спросила к тому, что, если бы вы не оказали услуги в полном объеме, вы бы, действительно, нуждались в одностороннем расторжении договора, но поскольку услуги оказаны, но не оплачены, претензию вы направили, считаю, Александр, что вы можете подавать полноценный иск в суд о взыскании задолженности, неустойки.