Сокращение штата
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в МДОАУ №38. 18.12.2014 г. уведомили о том, что в связи с сокращением штата работнико в МДОАУ "Детский сад" №38 г. Новотроицка Оренбургской области издан приказ от 18.12.2014 г. "о внесении изменений в штатное расписание". В соответствии с названием приказом занимаемая должность будет сокращена, и трудовой договор будет расторгнут "12" января 2015 г. А мне 5 февраля 2015 г. исполняется 55 лет. Объясните процедуру увольнения в этом случае и какие должны быть компенсации и мои права, мои дальнейшие действия и как мне поступить. С уважением Дробышевская Ирина Георгиевна.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Так же, на основании статьи 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
С Уважением, Надежда.