8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Премиальное поощрение

Здравствуйте. В нашей организации выплачивали премию раз в квартал (почему-то всегда разные суммы). За первые 3 квартала я получала премию, а за последний квартал не получила, т.к. проработала только 1 месяц из квартала и ушла в отпуск по беренности и родам с 1 ноября 2014 г. В бухгалтерии мне ответили, что премия за 1 мес не положена, т.к. квартал полностью не отработал. Правомерен ли их отказ в премии в данном случае?

, Наталья, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. 

Исходите из того, что премия — это не заработная плата, и даже не часть заработной платы, а самостоятельный вид поощрительных выплат.

Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ такие выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 

При этом определение условий, порядка выплат поощрительных выплат, в т.ч. премий, а также их размера — прерогатива работодателя.

Иными словами: если локальных нормативных актах вашей организации указано, что квартальная премия подлежит выплате только за полностью отработанный квартал, то бухгалтер прав, не начисляя Вам премию. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж был осужден по ст 228.1 ч 4 через ст 30, 7 лет строгого режима, потом заменил на принуд работы, совершил
Муж был осужден по ст 228.1 ч 4 через ст 30, 7 лет строгого режима, потом заменил на принуд работы, совершил нарушение злостное(суса нету) перережим на колонию обратно, пробыл полгода получил поощрение, может ли он подать на колонию поселение и удо?остаток 1.3 года
, вопрос №4958145, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На премию для врачей выделяется около 400-600 тыс рублей
Работаю врачем. Есть трудовой договор по которому получаю оклад и специальные надбавки, премиальная часть (стимулирующая) оговорена отдельным актом, который я ни разу не видела. На деле происходит так: проводится экономический совет, на котором объявляют сколько заработало отделение. Ежемесечно наше отделение зарабатывает около 1 млн. На премию для врачей выделяется около 400-600 тыс рублей. В отделении 5 врачей включая заведующего. С февраля мне начисляют премию 30 тыс рублей, хотя работа выполняется в прежнем объеме. Мои коллеги получают по 150 тыс. Распределяет премию заведующий. Обосновал он это решение в устной форме (мне не нравится как ты работаешь, ты не делаешь так как я сказал, мне все равно на твое мнение, ты подставляешь коллег, ты не умеешь работать в коллективе, мало выписываешь пациентов). Ничего подобного не происходит, кроме позднего оформления историй болезни и я не могу контролировать поток пациентов, лечю всех кто поступает ко мне. Написала заявление на имя заведующего о разъяснении мне критерией оценки моей работы. Он на меня наорал, сказал, чтобы увольнялась, но заявление принял. До февраля регулярно оскорблял, на 8 марта подарил вибратор. В феврале сказала, чтобы вел себя в рамках рабочей обстановки и прекратил поднимать свою самооценку за счет моей. Что делать ума не приложу.
, вопрос №4948048, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я ей предлагал экспертизу за свой счёт, предлагал не покупать а подождать
Здравствуйте. Сталкнулся с неприятной ситуацией, подскажите, как быть и кто из нас прав, да и как действовать. Продавал на Авито две сумки премиального бренда, Луи Витон и BALENCIAGA. Вчера написала девушка, отказалась от Авито доставки, сказала, что приедет сама и купит две сумки за наличные. Мы с ней созвонились встретились в кафе. Минут 30 она крутила эти сумки, проверяла, смотрела. В итоге решила купить, но сказала, что сделает экспертизу. Я ей предложил сделать экспертизу за свой счёт и только, после этого, чтоб она их купила и приехала. Она отказалась. Забрала сумки, передала мне деньги, но мы договорились, что в случае не достоверности по её экспертизе, мы встречаемся и я возвращаю деньги, она товар. В итоге проходит буквально 20-40 минут, она мне начинает названивать, потом звонит её парень, пишет везде и смс и на Авито. Просит вернуть все деньги, угрожает полицией, у неё есть запись разговора, в кафе есть камеры мол. Я спрашиваю у неё, как она так быстро сделала экспертизу, если её делать сутки, и прошу прислать результат экспертизы. Она отказывается, ничего не говорит, только орёт верните деньги и угрожает. Я ей объясняю, что вы спокойно посидели в машине, подменили мои сумки и сейчас пытаетесь отдать мне подделку и вернуть деньги. Я ей предлагал экспертизу за свой счёт, предлагал не покупать а подождать. От всего отказ. Сейчас я вижу от неё только гневные сообщения, кучу звонков и угрозы. Скажите, как быть в такой ситуации и в ситуации данной девушки, что нам делать и как это правильно решить?
, вопрос №4941942, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Работала на полной ставке где сдельно премиальная
Здравствуйте . Работала на полной ставке где сдельно премиальная оплата труда. На протяжение года получали оклад и всегда была премия. 9 апреля одним днем переводят на ставку 0,5 и 13 апреля когда должны были получить зп , получаем только часть оклада ( 12 тысяч). Нам говорят , что финансирование забрали на пересчет и как только деньги вернут , нам доплатят премию за март . Сегодня 28 апреля день аванса всему коллективу приходит премия , за исключением трех человек и на наш вопрос почему у нас нет премии , нам отвечают: «Информация по тебе от фэо.Если ты возьмешь все свои распечатки и смс,сложишь,то цифра зеленым-это то,что ты уже получила за январь,февраль и март;желтым-это то,что ты должна была получить,исходя из выработки,которую я подавала в фэо;красным разница между тем,что должна была получить и получила фактически,т.е больше на сумму указанную красным.» Начинаю складывать все зачисления с января по март включительно и цифра не сходится не с одним числом указанным в таблице . Насколько это законно ?
, вопрос №4938477, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.12.2014