В течение какого срока можно совершить возврат дивана ненадлежащего качества?
Добрый день!
21 декабря 2014 г. в мебельном магазине (не магазин фабрики-производителя) мной был выбран диван, однако в нужном цвете в наличии его не оказалось. Цвет был выбран по каталогу, была внесена предоплата в размере 30% от общей стоимости дивана.
На склад диван поступил 30 декабря, была уплачена оставшаяся сумма, доставку осуществили 31 декабря до подъезда - дальше своими силами. Естественно, купленный товар был в непрозрачной упаковке из картона и целлофана. При распаковке и сборке обнаружилось следующее: диван был иного оттенка, чем выбранный мной, имелись 2 потертости обивки по углам, также была небольшая вмятина в днище ящика для белья. Смирился - новый год на носу, не сажать же гостей на пол. Решил, что потертости и промятое дно могли быть результатом неаккуратного поднятия дивана на 5-й этаж. Магазин в таком случае явно отказал бы в скидке и пр. Но сейчас обнаружилось следующее: диван угловой, после менее чем 2-х недель эксплуатации появилась заметная продавленность на углу и стало заметно, что мягкий наполнитель внутри состоит из нескольких частей, т.е. появились углубления на стыках этих частей, причем не только на углу, но и на основной части дивана.
Вправе ли я предъявить претензию продавцу, ссылаясь именно на эти деформации наполнителя, и затем требовать устранить дефект или даже заменить диван/вернуть денежные средства? Если да, то в какой срок?