8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата неустойки

Заказал и оплатил товар в интернет-магазине "М-Видео" 18 декабря 2014 г. Указали срок доставки - 7 января 2015 г.

По телефону всегда одинаковая информация "Товар выехал со склада. Ждите..."

В магазине написал претензию с выплатой неустойки 0,5%.

Сегодня (19.01.2015г) позвонил для уточнения информации по своему заказу, сказали что "перезвонят в 16:00 и представят все данные, скорее всего товар не доставят".

Если отменят заказ, то в течении скольких дней вернут деньги на банковскую карту, с которой производилась оплата?

Обязаны ли они заплатить неустойку и за какое время (с 18 декабря или с 7 января)?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград

Здравствуйте Евгений!

Все вопросы регламентированы в ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если передачу должны были осуществить 7 января, то с этого дня.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Что получается, могут присвоить деньги оплаченные мною за товар, подержать у себя и потом вернуть (на следующий день после просрочки) с неустойкой в 1 день?

Где же защита прав потребителя?)))

Что получается, могут присвоить деньги оплаченные мною за товар, подержать у себя и потом вернуть (на следующий день после просрочки) с неустойкой в 1 день?

Евгений

Вы вправе требовать дополнительно убытки. Если дойдет до суда, требуйте дополнительно моральный вред (ст. 15 Закона).

Успехов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

скорее всего вам не избежать судебного урегулирования ваших расходов, касаемо возврата денег на вашу карту ответ вам смогут дать только в магазине.

то что вы составили заявление претензию это правильно ГПК требует до судебного урегулирования, у вас сохранилась переписка в электронном виде? если да то это еще один плюс. Смело пишите исковое заявление и прикладывайте все имеющиеся доказательства. В соответствии со статьей 13 Закона о ЗПП магазин заплатит еще и 50% от стоимости товара, не счетая неустойки в 0,5% за каждый день.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

В 13 статье не нашел ни слова о 50%. Возможно это в пользу государства?)

Да вы совершенно правильно поняли  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Об этом я узнала о назначении выплаты пенсии по потере кормильца, родственники подали на выплаты, что делать если я не успела подать
отец ребенка ушел на сво и погиб,. об этом я узнала о назначении выплаты пенсии по потере кормильца,родственники подали на выплаты , что делать если я не успела подать
, вопрос №4850349, виолетта, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?
Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?
, вопрос №4850023, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
Добрый вечер, я с сыном прописана в чернобыльской зоне, мне за него платили каждый месяц выплату, в августе ему исполнилось 18 в связи с этим мы оформили на него выплату, но ему отказали в выплате в связи с тем что у него есть временная регистрация не в чернобыльской зоне, хотя проживаем по прописке. Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
, вопрос №4849043, Наталья, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж сотрудник мвд можно ли оформить выплату до 1, 5 лет на него и что бы он продолжал работать, а я написала заявление на уход за ребенком без выплат?
мой муж сотрудник мвд можно ли оформить выплату до 1,5 лет на него и что бы он продолжал работать, а я написала заявление на уход за ребенком без выплат? если нет то каким законом это запрещается
, вопрос №4848954, надежда, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, интересует вопрос по выплатам военнослужащим, т.е военнослужащим которые поступили на военную
Здравствуйте, интересует вопрос по выплатам военнослужащим, т.е военнослужащим которые поступили на военную службу по контракту с 21.09.2022 года положена выплата 60%, меня интересует положена ли данная выплата военнослужащим кто служил, но после 21.09.2022 года заключил новый контракт, на тех же условиях что и военнослужащие которые только поступили на службу с 21.09.2022г…
, вопрос №4848731, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2015