Заявление по собственному желанию

Добрый день.

В декабре 2014 года стало известно о ликвидации фирмы.

И до 19.01 не было известно что как будет, то ли переводить, то ли писать по собственному а потом опять устраиваться в новую фирму. 19.01 нас оповестили что 12.01 нам надо будет написать заявление на увольнение (т.е. задним числом), а 13.01 на прием на работу. Отпуск у меня стоял по графику на февраль, говорят что отпуск будет но не официально. Выплачивать при увольнении не будут а потом все как отпускные будет. Я не хочу устраиваться в новую фирму. Хочу чтоб уволили в соответствии с законом РФ. И еще в трудовом договоре стоит отпуск 28 дней, а у нас на всей территории ХМАО по закону 44 дня.

, Виктория, г. Нижневартовск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

У работодателя много нарушений.

19.01 нас оповестили что 12.01 нам надо будет написать заявление на увольнение (т.е. задним числом), а 13.01 на прием на работу.

Виктория

Это незаконно. Принуждать писать заявление по собственному желанию работодатель не вправе — это только воля работник.

Отпуск у меня стоял по графику на февраль, говорят что отпуск будет но не официально. Выплачивать при увольнении не будут а потом все как отпускные будет.

Виктория

Отпускные должны выплачиваться в полном объеме, а при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Полный расчет производится в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Хочу чтоб уволили в соответствии с законом РФ.

Виктория

Пусть увольняют в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия, согласно ст. 178 ТК РФ. Работодатель должен уволить работника за 2 месяца.

И еще в трудовом договоре стоит отпуск 28 дней, а у нас на всей территории ХМАО по закону 44 дня.

Виктория

Это нарушение. По всем нарушениям Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Виктория
Клиент, г. Нижневартовск

Мне надо сюда еще ходить или ходить пока не напишу заявление? Что делать если заявление не написала еще а у меня отпуск в феврале. Это значит что компенсация будет за 44 дня?

Мне надо сюда еще ходить или ходить пока не напишу заявление?

Виктория

Лучше сейчас обратиться.

Что делать если заявление не написала еще а у меня отпуск в феврале. Это значит что компенсация будет за 44 дня?

Виктория

Если будете увольняться, то выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Если не использовано 44 дня, то за 44 дня.

Успехов.