Образовательный беспридел
Ситуация следующая. Я студентка 5 курса коммерческого ВУЗа. Учусь на платной основе на заочном отделении. Сегодня (28.01.15) мне позвонили из деканата и сказали ,что ВУЗ не прошел аккредитацию и реорганизуется по итогам собрания от 27.01.2015 года. Мне сказали приехать 29.01.15 в деканат написать заявление о переводе в другой ВУЗ который они нам подобрали. В этом новом ВУЗе нет моего факультета поэтому придется выбирать другой и восполнять разницу в экзаменах за все 5(!) лет. Как было сказано мне намеками досдача экзаменов будет легкой при условии денежного вознаграждения. Так же следует написать заявление о переводе денежных средств за учебу в первоначальном ВУЗе в новый. И с этими документами ехать в новый ВУЗ. На мои вопросы о том,что я хочу в таком случае забрать документы и перевестись в тот ВУЗ что я хочу-отвечают уклончиво...мол нужно писать заявление,собирать кучу бумаг и выписок из зачетки а 1го февраля они закрывают двери и прекращают существовать. На мой вопрос как же они переведут меня в тот ВУЗ что хотят без документов-повесили трубку. У меня есть договор и выписка что сдала им оригинал аттестата+все квитанции об оплате обучения. Как еще удалось узнать аккредитация у вуза действительна до 15го февраля этого года. Мой вопрос юристам-что мне делать? Я уже нашла ВУЗ что может меня принять без потери курса но мне нужно забрать документы.Я уже хочу ехать завтра с юристом в институт потому что ничего не понимаю и боюсь что 5 лет обучения вылетят в трубу.В законе об образовании и переводе студента сказано что я должна подать заявление о переводе и с момента подачи должно пройти 10 дней прежде чем мне выдадут на руки все документы для перевода.Но 1го февраля они закроют двери и где мне их искать? Что делать? Для меня это стресс.Я отличница.Шла на красный диплом.
Я и сама хочу доучится но не в том вузе что они предлагают.То,что они предлагают это (простите) шарашкина контора которая просит денег за то,чтобы я доздала сессию и руководящий состав в нем тот же что и в моем вузе только ректор риелтор действующий. Я считаю что это обман. Мне нужны мои документы и выписки с зачеток но я боюсь что мне ничего не отдадут и выставят за дверь. Это произошло внезапно и я не в курсе из за чего произошла реорганизация ...нам не сообщили ...просто поставили перед фактом что переводят насильно и закрывают двери.
Вы уже обращались в Ваш ВУЗ с письменным (!) заявлением с просьбой выдать необходимые документы? Если нет, то сделайте это незамедлительно. На Вашем экземпляре заявления должны проставить входящий номер, дату, должность, подпись и ФИО лица, принявшего заявление. Если Вам устно скажут, что выдача документов невозможна, сразу обратитесь с жалобой в Комитет по образованию, не дожидаясь ответа на Ваше письменное заявление.
Вместе с тем Ваша главная задача — доучиться. Если затянут выдачу документов, необходимых для перевода, обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства РФ.