Принудительная продажа товара своим сотрудникам
Руководство нашей организации заставляет нас( продавцов) покупать товар у которого истек срок годности а также товар у которого срока нет например игрушки . Или заставляет продавать определенный товар в сжатые сроки/
Здравствуйте.
Фактически Вам выплачивают зарплату товаром. Согласно статье 131 ТК РФ выдача заработной платы допускается только в денежной форме. Замена денежной формы иной формой расчетом допускается только на 20% и при соблюдении следующих условий: решение об этом имеется в колдоговоре либо имеется заявление работника об этом.
Согласно пп.г п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» передаваемый товар должен являться подходящим для личного потребления работника и его семьи или приносить ему известного рода пользу. А какая польза может быть от просроченного товара?
Если Вы данной ситуацией не согласны, то можете обжаловать в трудинспекции либо в судебном порядке. Но Вам необходимо будет доказать, что Вас заставляют покупать товар.(свидетельские показания, записи и т.д.).
Далее по взысканию суммы не проданного товара с продавцов. Это фактически дисциплинарное наказание для них. Между тем Трудовой кодекс предусматривает определенные формы дисциплинарных наказаний:
1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.
Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами (в том числе штрафов, удержаний с зарплаты и т.д.) не допускается.
Например у нас есть в продажи игрушки хотя магазин алкогольный ! Приходит письмо из офиса в котором сказано что эти игрушки должны быть проданы за 2 дня или они будут распределены на сотрудников а их стоимость вычтена из зарплаты.
Это не законно. Необходимо обращаться в прокуратуру, ГИТ или суд