8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязательна ли претензия при подаче иска о взыскании неустойки

Здравствуйте, в 2007 году мне продали автомобиль, который как оказалось с перебитыми номерами. в 2011 у меня его изъяли сотрудники полиции. Я написал претензию в автосалон, затем подал в суд. в 2014 году Иск удовлетворили. В претензии я просил расторгнуть договор и вернуть мне денежные средства. В суде данный иск удовлетворили. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей.

Необходимо ли отправлять претензию ответчику, т.к. деньги он все еще не возместил. Могу ли я расcчитывать на 50% штрафа по Закону прав потребителей И не пропущен ли срок давности для подачи заявления? За ранее спасибо.

Показать полностью
, степан, г. Пермь

Необходимо ли отправлять претензию ответчику, т.к. деньги он все еще не возместил.

степан

Лучше подать претензию.

Могу ли я расcчитывать на 50% штрафа по Закону прав потребителей

степан

Можете, если основания иска будут на нарушении прав потребителя.

не пропущен ли срок давности для подачи заявления?

степан

Поскольку деньги еще не возмещены, то срок не пропущен.

Успехов.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов и задолженности по алиментам?
Здравствуйте, при подаче искового заявления о взыскании алиментов и задолженности по алиментам, нужно ли указывать цену иска и какую, общую сумму задолженности? Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов и задолженности по алиментам?
, вопрос №4868452, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
А также, как мои действия (если они возможны) повлияют на исход суда?
Добрый день! Ситуация следующая: я на протяжении всей жизни имею регистрацию в квартире бабушки (место проживания семьи отца) и долю 1/4 (долю в квартире получила будучи несовершеннолетней в возрасте полугода в результате приватизации), но при этом с рождения проживала в другом месте - в квартире матери (т.е. была вселена с рождения). На данный момент мне 20 лет. Между мной и матерью произошла конфликтная ситуация, в результате которой она сменила замки в квартире и лишила тем самым насильно меня права пользования жильем, в котором я жила с рождения (все вещи остались там же). На данный момент пишу иск в суд о вселении меня обратно в квартиру матери, но проблема в том, что регистрация в квартире бабушки и 1/4 доли собственности на данный момент у меня остались. Я понимаю, что это будет одним из аргументов в пользу матери выселить меня окончательно уже по решению суда. Отсюда мой вопрос: возможно ли подарить обратно бабушке 1/4 своей доли в ее квартире, ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ НЕЕ, при этом не имея регистрации на неопределенный срок в другом месте. А также, как мои действия (если они возможны) повлияют на исход суда? Выписываться из квартиры бабушки (и не быть нигде зарегистрированной) и дарить долю бабушке лучше перед подачей иска или можно уже во время подачи?Признает ли суд сделку дарению мнимой, если учитывать тот факт, что у бабушки я никогда не жила на постоянной основе, а сейчас проживаю, так как у меня нет другого выбора (и своих вещей у меня тоже при себе нет + я нигде не работаю, учусь на бюджетной основе, а обстановка в квартире бабушки не позволяет в ней комфортно находиться и жить). Насколько сильно мои возможные действия прямо перед подачей иска в суд помогут вселиться обратно в квартиру матери?
, вопрос №4867602, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли судебные приставы обратить взыскание на социальную пенсию и нсу инвалида 1 группы с детства
Могут ли судебные приставы обратить взыскание на социальную пенсию и нсу инвалида 1 группы с детства
, вопрос №4867406, Вадим, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересует главное, судебный приказ обязателен для суда, преюдиционален или нет?
Здравствуйте. Является ли судебный приказ, который не был отменен преюдициональным для суда? Был выдан судебный приказ банка еще в 2013 году, на взыскание с меня 5000 рублей. Ничего не получала. Сейчас коллекторы разместили сведения в БКИ. Но задолженности нет по кредиту. У меня есть расчет. Я заказала его у эксперта финансового. Банк списывал при погашении просроченной задолженности в первую очередь неустойку, а потом всё остальное, что противоречит ст. 319 ГК. Если считать правильно - то задолженности нет. Этот пункт договора ничтожен. Могу ли я, если буду судиться с коллекторами ссылаться на отсутствие задолженности перед банком? Или для суда будет первооочередным судебным приказ? Судебный приказ мной получен не был. По адресу куда он был направлен не проживала. Интересует главное, судебный приказ обязателен для суда, преюдиционален или нет?
, вопрос №4866868, Надежда Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2015