Пособие по безработице учредителю ООО
Добрый вечер, помогите с вопросом: являюсь единственным учредителем ООО, могу ли я встать в центр занятости и получать пособие по безработице?
С уважением, Юлия
Юлия, здравствуйте!
Нет, не можете (ст.2 Закона о занятости населения)
Добрый день,
в соответствии с законом о занятости, занятыми, в том числе, считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.
ООО - коммерческая организация, поэтому учредитель ООО не может быть признан безработным.