Декретный отпуск
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, как мне поступить. Я работаю в детском саду воспитателем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. 21 августа сыну исполняется три года. Перед декретом Я брала ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я сразу после декретного отпуска взять ежегодный оплачиваемый отпуск и если да,то как его оплачивают? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Юлия.
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать за какой период работы Вы брали отпуск перед декретом. Даже если после этого у Вас не остались дни отпуска, то время нахождения работника в отпуске по БиР входит в стаж работы для отпуска, поэтому (4,5 мес декрета х2,33 (столько дней отпуска положено за каждый месяц работы) =10 дней отпуска у Вас есть точно.
А чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать когда Вы устроились на работу и когда брали отпуска каждый год.
Я устроилась в начале ноября 2009 года. Отпуск брала каждый год в июне. И еще,т.к. я работаю воспитателем,у меня отпуск- 42 дня. Перед декретом взяла ежегодный отпуск с 10 мая. Помогите посчитать кол дней для отпуска. Спасибо.
ноябрь 2009 — ноябрь 2010 — июнь(отпуск),
10-11, так же
ноябрь 2011- ноябрь 2012 — 42 дня, но Вы берете в 10 мая +42 дня (это по 21 июня), 22 июня у Вас начинается отпуск по БиР (140 дней), где-то 8 ноября у Вас заканчивается отпуск по БиР.
Получается в 2012 году Вы взяли отпуск за ноябрь 2011- ноябрь 2012 г в мае, поэтому к сожалению, по моим подсчетам у Вас дней отпуска, которые Вы не отгуляли нет.
Исправьте меня, если я где- то в расчетах ошиблась.