Пособия по рождению ребенка и уходу до полутора лет
Добрый день!
Моя ситуация:
Сейчас нахожусь в отпуске по Беременности и родам и при этом меня уволили в связи с ликвидацией фирмы. Официальна замужем, муж официально работает.
В Службе занятости в течение двух недель зарегистрировали мое обращение по безработице, но статус "Безработный" не поставили потому что в декрете. От бывшей работы через два и через три месяца получу среднемесячные заработки.
Вопросы: Единовременное пособие по рождению ребенка, где выгодней (или удобней, лучше) получить по месту работы мужа или в социальной защите?
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет, где выгодней (удобней лучше) получать в социальной защите или у мужа на работе? Если у мужа на работе, то как это оформляется и, что он при этом теряет?
Пособие будет таким маленьким в социальной защите, даже если меня уволили в связи с ликвидацией?
Да, будет таким маленьким. Если бы увольнение по причине ликвидации фирмы произошло в период отпуска по уходу за ребенком, то пособие в соцзащите было бы назначено из 40% среднего заработка, но не более максимального размера установленного ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.