Официальная работа двух местах
Здравствуйте я хочу работать 16 часов недели первой работы а на втором 40 часов нед смена 8 часов можна ли не буду закон нарушать я после декретного отпутска ребенку 1.6 месецев
Здравствуйте Наргиза!
Согласно, статье 60.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования трудовых отношений лиц, работающих по совместительству, закреплены в гл. 44 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Но при этом в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Поэтому работать по основной работе 16 часов, а по совместительству — 40 часов, — незаконно.