8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли взыскание неустойки?

Добрый вечер. 30.07.2014 заключила с ИП договор купли-продажи мебели, сразу внесла 100 % предоплату. 25.11.2014 отправила ценное письмо этому ИП с претензией, в которой прошу вернуть 100 % предоплату, так как мебель мне не привезли. 12.01.2015 обратилась в суд с иском о взыскании с ИП 100 % предоплаты и неустойки. Одна неустойка за нарушение сроков договора за период с 17.09.2014 по 12.01.2015 (по условиям договора товар мне должны были передать 16.09.2014); вторая нестойка за невыполнение законных требований потребителя, изложенных в претензии. Претензию отправила 25.11.2014, но ИП её получать не стал. Неустойку рассчитала за период с 05.12.2014 (10 дней для добровольного исполнения истекли 04.12.2014) по 12.01.2015. Получается, что с 05.12.2014 насчитаны параллельно две разные неустойки. Не является ли это нарушением закона? Иными словами не слишком ли много я хочу?

Показать полностью
, Инна, г. Североуральск

Получается, что с 05.12.2014 насчитаны параллельно две разные неустойки. Не является ли это нарушением закона? Иными словами не слишком ли много я хочу?

Инна

если он не стал получать каким образом вы считаете вторую неустойку с 05.12.2014? Считать вы её должны с того момента как прошел месяц с момента её поступления на почту! и таким образом первая неустойка считается по дату когда прошел месяц, потом начинается 2 неустойка + 10 дней к ней! 
Первая неустойка согласно статье 23.1 ЗЗПП не может превышать предварительно оплаченную сумму!

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Североуральск

"Считать вы её должны с того момента как прошел месяц с момента её поступления на почту!" Почему именно месяц? На какую статью какого закона мне опираться? Спасибо за ответ.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, бывший муж без моего ведома взял свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе.Законно ли это?
Добрый день, бывший муж без моего ведома взял свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе.Законно ли это?
, вопрос №4867190, Зарема, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, мне написали благодарственное письмо в электронном формате и подписали эцп Но в шапке написан номер обращения Законно ли замазать в paint и распечатать?
Подскажите пожалуйста, мне написали благодарственное письмо в электронном формате и подписали эцп Но в шапке написан номер обращения(( Законно ли замазать в paint и распечатать? благодарность останется без изменений Отправитель и получатель тоже есть
, вопрос №4866890, Сергей, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплатил развивающие занятия ребенку в конце 2025 г, сразу на весь 2026 год вперёд.В январе сообщили что нужно доплатить за обучение т.к повысился НДС.законно ли это?
Здравствуйте!оплатил развивающие занятия ребенку в конце 2025 г, сразу на весь 2026 год вперёд.В январе сообщили что нужно доплатить за обучение т.к повысился НДС .законно ли это ?
, вопрос №4866814, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, работаю вахтовым методом, 3 год подряд совпадает работа в новый года, законно ли это и сколько
Добрый день, работаю вахтовым методом, 3 год подряд совпадает работа в новый года, законно ли это и сколько максимально можно работать в новый год, тоде хочется иногда НГ встретить дома (пересмотреть график руководство отказывается)
, вопрос №4865631, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать в выплатах на сторонние реквизиты и законно ли это?
Ситуация следующая. У отца погиб сын на СВО, по закону он должен предоставить реквизиты для выплат, но делать этого не хочет, так как имеет задолженности перед судебными приставами. Оформил в следствии этого ген доверенность на своего второго сына, чтобы он представлял интересы, получал денежные стредства и т.п., с четким указанием всех инстанций министерства обороны, конкретной гибели человека и т.д. Доверенность на 30 лет. Могут ли отказать в выплатах на сторонние реквизиты и законно ли это?
, вопрос №4865501, Леонард Горячев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.03.2015