Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Не выплаченный расчет при увольнении
14 февраля устроилась на работу.Написала заявление о приеме на работу.Отработала 2 недели.После увольнения коллеги,решила тоже уволиться так как ей не выплатили расчет и не отдали сразу трудовую.Обещали заплатить 16 марта,но сегодня позвонили и сказали,что необходимо сделать ревизию,которая продлиться 2 недели) и заплатят в начале апреля.Мне вернули трудовую без записи.Есть ли форма воздействия на недобросовестных работодателей?
Пока была в отпуске по уходу за ребенком организация ликвидировалась , меня не уведомили об этом и не уволили ,не выплатили выходные пособия , не выплатили деньги за не отгуленный отпуск
, вопрос №4926828, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотел бы получить вашу оценку по моей ситуации.
Что имеем:
- Срочную службу не проходил - эпилепсия с 17 лет, снят с воинского учета по категории Д (последствия ЧМТ) еще в 1995 году.
В августе 2022 года решил пойти добровольцем на 3 месяца. По старому военному билету не взяли, представитель военкомата предложил новый завести
- 5 сентября 2022 года заключен контракт на 6 месяцев с в/ч 31831
- Имеется подтвержденное ЦВВК заключение ВВК от 5 сентябя 2023 года: "В" - ограниченно годен к военной службе
по "Отсутствие всех пальцев правой стопы на уровне плюсневых костей после ампутации пальцев правой стопы
вследствие обморожения (1996 г.)" Да, 30 лет назад - из-за приступа эпилепсии получил обморожение
- Данное увечье входит в Перечень заболеваний (п.31), утвержденный Приказом №850 от 20 декабря 2025 года,
на основании которого гражданин не может быть принят на службу по контракту в период мобилизации,
в период военного положения и в в военное время.
- На данный момент в части нахожусь в статусе СОЧ.
Препятствия:
- Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой уволить
через аттестационную комиссию, после выхода Приказа №850 так же отправил почтой рапорт на увольнение 22.02.2026,
ответа не получил
- Обязать в/ч через суд уволить меня. Дистанционно по здоровью, так как являюсь маломобильным из-за увечья
Краткая хронология:
- в феврале 2023 после ранения был на территории России в своей в/ч 31831, когда с нарушениями закона она была переформирована и я был исключен из списков части, но не уволен. Написал обращение в военную прокуратуру и вернулся домой. Уже тогда хотел уволиться по здоровью: с учетом возраста (52 года) и усилившиеся болевого синдрома в увечной ступне.
- в августе 2023 позвонили из прокуратуры и рекомендовали обратиться в военную комендатуру т.к. я вероятно СОЧ. 14 августа комендатуры г.Москвы после прикомандировала к в/ч в Москве на время следствия, где и прошел ВВК что упоминал выше.
- после 7 месяцев под следствием без движения написал обращение в Генеральную Прокуратуру, отреагировали относительно быстро: 28.03.2024 был командирован обратно в часть 31831. Только дело моё по статье 337 пропало с тех пор - никаких справок о прекращении дела не выдали. Следователь сказал что дело отправлено на доследование по месту части. Посещал по приезду и ВП ВСУ в Новочеркасске - они его не получали.
- по приезду в часть написал рапорт о прибытии и подал рапорт на увольнение через аттестационную комиссию по категории В. В ответ лишь получил предложение написать рапорт о назначении на должность. Короче не сошлись наши цели) Когда стало стало ясно что отвезут силой вернулся домой.
- в 2025 адвокат подавал административный иск в суд по увольнению - судья рекомандовала написать отказ, т.к. есть негласное требование принимать решение только в присутствии истца, что "гарантирует" арест и отправку в часть.
С заключением ВВК согласен - по увечью ноги, эпилепсия хоть и есть, но я на учете не состою после снятия инвалидности по ней так как приступы нечастые, раз в 1-2 года.
Как понимаю единственная возможность уволиться для меня - через суд, опираясь на приказ №850.
, вопрос №4926626, Юрий Л, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться какую конкретно сумму нужно оплачивать по заочному решению суда, поскольку ни я ни секретарь суда не может понять расчетов судьи
, вопрос №4926340, Сергей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Работала в магазине неофициально.
Три с половиной месяца работала практически одна, давали отгулы только в больницу ( 5-6 дней).
Инвалид третьей группы (онкология).
В магазине нет вытяжки, нет воды (привозят в вёдрах).
Ушла сразу после ревизии, но результат ревизии сообщили только через 4 дня.за отработанные 16 дней зарплату не выплатили. Вешают недостачу, требуют деньги.
, вопрос №4925483, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ТК РФ
Устроился на работу
Договор не был заключен
Работал пол месяца
Работодатель говорил об испытательном сроке
Сегодня пришло уведомление о том, что со мной расторгают договор(увольняют) по 71 ТК РФ
Хотят заключить договор задним числом
Если я ничего не подпишу, то мне ничего не выплатят
Что делать
, вопрос №4925463, Арина Козырева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.