Работодатель отказывается выплачивать больничный лист
Работодатель (ИП) на отрез отказывается выплачивать больничный лист( сидели с ребёнком).куда обратиться?и как должен расчитываться больничный если у нас официальная часть зароботной платы составляет 2000р.
, Дарья, г. Южноуральск
Алексей Шпадырев
Дарья, здравствуйте!
Отказ в оплате больничного неправомерен.Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней с даты представления работником листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.
Что касается расчета — мало данных. При расчете учитывается множество парметров, основные из них — ваш средний заработок за два предыдущих года и стаж работы.