Ликвидация предприятия или перевод
Добрый вечер! Проясните, пожалуйста, мои права.
27.02.15 мне выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала, в котором было указано, что наш филиал будет ликвидирован 05.05.2015г по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Но учитывая, что другим документом, на который есть ссылка в данном уведомлении, ограничен срок работы нашего филиала 1 апреля, работодатель согласен расторгнуть со мной договор до истечения 2-х месячного срока, со дня вручения уведомления, в связи с переводом на работу к другому работодателю этого же ведомства (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ), которое должно быть основано 01.04.15 на базе ликвидированного филиала, с меньшей заработной платой из-за отсутствия надбавок.
На данный момент мне так и не вручено приглашение на работу от нового работодателя.
Определиться с выбором меня торопят, в связи с изданием приказов.
В случае моего отказа от перевода, мне предлагают расторгнуть договор до 1 апреля в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ. В этом случае мне гарантируют денежную компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся время до конца срока предупреждения (27.04.2015).
В связи с предстоящим уменьшение дохода в 2 раза и неясностью с приглашением, а именно даты принятия меня в новую организацию, т.к. она ещё не зарегистрирована, я бы хотела получить все компенсации положенные при ликвидации предприятия и устроиться в новую организацию на общих основаниях с даты её создания.
НО, со слов будущего руководства, если я не принимаю их приглашение, а увольняюсь по ликвидации, то меня не примут на работу на общих основаниях в течении 1 года. Возможен ли такой отказ и где прописано в ТК РФ о таких правах работодателя.
Так что гарантией того, что Вас возьмут на работу в новую организацию является только письменное приглашение на работу.
А по самим гарантиям, при ликвидации. Такие гарантии описаны в ТК РФ.
Работодателем выплачивается, но для этого нужно встать на учёт в ЦЗН