Сокращение штата

Здравствуйте! У нас на предприятии назревает сокращение штата в связи с ликвидацией нашего филиала и открытием нового в другом городе. Руководство опросило нас о желании нашего переезда я сказал что готов к переезду в моей семье брат инвалид детства 2 группа, мать находится на пенсии с тяжелым заболеванием. Работаю в своей семье только я и помогаю моим родным. Подскажите как мне остаться на работе и какие нужны для этого документы.

, Денис, г. Иркутск

Здравствуйте Денис!

Если на предприятии будет происходить именно процедура ликвидации, то увольнению будут подлежать все без исключения работники и ни у кого не будет преимущественного права на оставление на работе (как это возможно при сокращении штата).

Если происходит изменение места нахождения работодателя, то в таком случае сокращения штата не происходит — всем работникам направляется уведомление о предстоящем переезде работодателя и спрашивается их согласие либо отказ последовать за работодателем. При несогласии — работник подлежит увольнению.

Если имеет место именно сокращение штата, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

Как доказательство наличия иждивенцев, подойдут копии их трудовых книжек либо справка из центра занятости.

Денис
Клиент, г. Иркутск

Всем выдали уведомление о сокращении