Устройство на работу

Здравствуйте!

Я уволилась с работы, прошла медицинскую комиссию при устройстве на работу, написала заявление на работу, которое подписал мой непосредственный начальник. Директор предприятия его получил, но решил придержать его у себя. Никто об этом не знал, и непосредственный руководитель сказал мне выйти на работу. Я отработала один день. На следующий день выяснилось, что директор мое заявление подписывать не хочет. Соответственно нет приказа, нет трудового договора, но один день я все таки отработала. Можно ли в данной ситуации заставить работодателя принять меня на работу или оплатить один день?

, Светлана, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Таким образом, Вы имеете право требовать у директора причину отказа в заключении договора.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
.

Таким образом, можно считать, что с Вами фактически заключили трудовой договор, если допустили к работе.

В любом случае Вы имеете право обжаловать действия директора в трудовую инспекцию по месту жительства или в прокуратуру., или непосредственно в суд.