8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продам половину дома с нюансами

Являюсь собственником 1/2 дома но в ней не прописан хочу оформить сделку купли- продажи но есть нюансы: 1)Домовую книгу не отдают соседи.2)Когда то прописал там соседскую внучку и бабушку как их выписать они не за что не оплачивают.3)Последовательность оформления продажи и какие документы нужны. Заранее спасибо.

, Анастасия Смы, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Соседскую внучку и бабушку снять с регистрации можно только через суд (ст.35 Жилищного кодекса РФ), если они сами добровольно не выпишутся, о том как это правильно сделать вы можете узнать в территориальном УФМС (управление федеральной миграционной службы).

Перечень документов о купле продаже своего дома (1/2) вы можете взять в Росреестре, регистрационная палата по сделкам с недвижимостью, по месту нахождения вашего имущества.

Вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдении определенных условий.

При продаже своей 1/2 доли дома постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по рыночной стоимости.

Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены (рыночной) и других условий.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут вашу долю в течение месяца вы вправе продать свою долю любому лицу, по той цене, которую определили изначально и по которой предложили выкупить своим сособственникам, у которых тоже 1/2 доли.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Я с 3 детьми и бывшим мужем прописаны в квартире 17,7 кв. м. Старшие 2 детей ,я и бывший муж являемся собственниками. Т.к. квартиру покупали в браке по средствам мат капитала и добавляли 90 тыс. наличными. В данный момент дом аварийный и мы ждём расселение. У меня есть в собственности ещё дом. Так вот вопрос. Какой площади квартиру нам должны выдать в замен этой? И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №4980722, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае прохождения процедуры банкротства, продадут ли дом?
Добрый день. Вопрос по процедуре банкротства В свое время родители получили квартиру, в том числе на меня, где постоянная регистрация, но квартира не приватизирована, а так же я купила дом с землёй, они в собственности. В случае прохождения процедуры банкротства, продадут ли дом? Считается ли квартира соцнайма, как моё жилье Или лучше переписать дом, подождать три года и тогда только подавать
, вопрос №4979932, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотят продать мне дом за мелион но дом того не стоит
Хотят продать мне дом за мелион но дом того не стоит
, вопрос №4979812, Евгения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Машина в кредите, брала дочери, жили в доме, чуть подальше от города, но т.к.ее муж продал свою до того как взяли
Машина в кредите,брала дочери,жили в доме ,чуть подальше от города,но т.к.ее муж продал свою до того как взяли кредит ,дочь начала давать машину мужу,потому что начались притензии что мол он работе и не на чем ездить.Так как дочь только пыталась устроиться на работу,ее муж работал.А изначально договорилась в основном что если я беру машину и вы пользуетесь,вы и оплачиваете.Дочь развелась уехала в другой город,но есть дети и он снимает им квартиру,но машину не захотел отдавать,сказал что надо работать,ну и я как бы согласилась,еще и из за того что дочь не работала на данный момент.Изначально как платеж, он придумывает отговорки и только через два,три месяца отдает,после всех уговариваний.Уже тритий год такая свистопляска.Сказала что все надоело и хочу забрать,чтоб поставил и буду продавать,сейчас должен за два с половиной месяца и на данный момент не работает. Машину отдавать не хочет,"кормит" обещаниями если дозвонюсь или вообще не отвечает и ни на смс ни на звонки. Извиняюсь,ю что так много написала. Подскажите что в этом случае нужно сделать и как правильно
, вопрос №4979754, Мария, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать пол дома, если второй собственник не вступил в наследство
Как продать пол дома, если второй собственник не вступил в наследство
, вопрос №4978314, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2012