Добрый день,
в целом в первом посте описано достаточно подробно, но чуть-чуть дополню и уточню:
В целом подобное мероприятие имеет два блока решений и оформляющих их документов: собственно сокращение штата (уменьшение числа штатных должностей) и увольнение сотрудников, занимающих штатные единицы, подлежащие сокращению.
Трудовое законодательство очень подробно регулирует вопрос увольнения сотрудников, чьи должности сокращаются. Могут быть некоторые нюансы в зависимости от конкретных условий сокращения и конкретного предприятия (например, есть профсоюзный орган, или нет, является ли сокращение массовым, или нет). Но эти нюансы на вас влияют довольно опосредованно и имеют для вас практическое значение только в случае, если законность увольнения будет обжаловаться в суде (тогда суд проверит досконально всё, что имеет отношение к этим процедурам — собственно сокращению и увольнению по сокращению).
Самым принципиальным для вас является следующее:
— «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения» (ст. 180 ТК РФ)
— «Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (прим мое: сокращение штата) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.» (ст. 81 ТК РФ).
«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.» (ст. 180 ТК РФ).
Т.е. обращаю внимание, что предлагать вам могут и должны любую имеющуюся работу (независимо от вашей специальности и квалификации, лишь бы не было противопоказаний по здоровью). При этом не обязательно, что это должно происходить одновременно с вручением вам уведомления, это может быть сделано в любой момент в течение двухмесячного срока, причем, если освобождаются штатные единицы — то может быть и неоднократно, а по мере появления вакансий.
— «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» (ст. 180 ТК РФ). Вы, по-видимому, как раз об этом уточняли, когда говорили о возможности «уйти по сокращению сразу». Да, такое право у вас есть. Но и у работодателя это право, а не обязанность, т.е. такой вариант возможен, только если обе стороны согласны.
— При проведении увольнений в связи сокращением штата есть такое понятие, как преимущественное право оставления на работе (это в случаях, когда, например, есть 5 шт. ед. по одинаковой должности «бухгалтер», при этом 1 сокращается и нужно определить, кто именно из пяти человек, занимающих одинаковую должность будет уволен (насколько я понимаю, это не ваш случай, поэтому подробно здесь не расписываю, но при необходимости — ст.179 ТК РФ)
— Выплаты: «При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.» (Ст. 178 ТК РФ) Обратите внимание! у вас может возникнуть право на получение пособия за третий месяц, но в случае, если в течение двух недель с даты увольнения вы обратитесь в службу занятости. Естественно, что в день увольнения вам должны стандартно выплатить расчет за отработанное время + компенсацию за неиспользованный отпуск — тут всё по общим правилам.
Спрашивайте, если что-то осталось непонятным.
Предложение о переводе на другую работу готовится в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам.
Один экземпляр предложения работодатель вручает работнику. На втором экземпляре предложения (экземпляре работодателя) работник пишет, что с предложением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.
Варианты дальнейшего развития 6-го шага могут быть следующие.
А. Если работник согласен на перевод, то он либо пишет «согласительную» надпись на предложении о переводе – экземпляре работодателя, либо пишет заявление о согласии на перевод. И начинается процедура перевода на другую работу.
Б. Если работник отказывается от перевода, то он либо пишет это на предложении о переводе – экземпляре работодателя, либо пишет отдельное заявление об отказе от перевода. Если написано заявление, то оно регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников.