Правомерность применения срока давности к ст. 127
Вынесено достаточно много решений решений, в т.ч. Верховными судами, с применением срока давности к ст.127.
"Положения ст. 9 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", которая ратифицирована (с заявлениями) Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, устанавливают право использования ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск, в связи с чем при заявлении ответчика о применении последствий пропуска срока обращения в суд для работника по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска, такой срок является равным 21 месяцу после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.).
Доводы апелляционной жалобы истца о неправильном применении положений Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", не регулирующей, по мнению истца, правоотношения по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, а также ссылка на ст. 127 Трудового кодекса РФ, устанавливающую обязанность выплаты работнику при его увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, основаны на неправильном толковании действующего законодательства." - примерная формулировка решений
Здравствуйте, Татьяна! Вопрос заключен в теме. Правомерно ли применение срока давности к ст. 127?
1. Невозможно говорить о ст. 127 вообще. Целое море законов, в которых есть такая статья. 2. Срок исковой давности применяется не к статье, а к возможности обратиться в суд после нарушения права. Поскольку неизвестны обстоятельства дела, кто на какие обстоятельства сслылался, в чем именно заключается спор, вопрос непонятен. О каком именно деле речь? С чем не согласны вы? Что, по вашему мнению, нарушил суд?