Расторжение договора частного займа
Добрый день. меня зовут Ирина, около полугода назад заключила с работодателем договор частного беспроцентного займа, по условиям которого, я обязана вернуть всю сумму долга при увольнении из компании. Сейчас из компании меня попросили уволиться. Вернуть сумму займа я не могу. В связи с этим вопрос: правомерно ли требование в части полной выплаты как таковое и можно ли выступить с самостоятельной инициативой в суде с расторжением договора и выплатой через исполнительный лист суммы частями?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Ирина, здравствуйте!
Необходимо анализировать ваш договор. Попросили — это предложили по собственному желанию? Вы вправе отказаться.
Алексей, приветствую.
Совершенно верно, попросили - это предложили по собственному. оставаться в компании на тех условиях что предложили было не возможно. Поэтому ушла. Договор - частного беспроцентного займа, но прописан пункт дословно: заемщик обязан возвратить указанную сумму займа досрочно, в случае увольнения из ...
Плохо, что вы уволились по собственному желанию.
Исходя из того, что вы написали, — вы должны вернуть займ полностью. Предложите кредитору выплату частями. Когда он обратиться в суд, после решения суда о взыскании с вас суммы долга, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.