Незаконное увольнение
Добрый день!
Хронология событий:
В отпуске по уходу за ребенком работала неполный день, решила прекратить работу и сидеть в отпуске. Директор заявление не принял, предложил мне уволиться, чтобы я не занимала должность. Я отказалась, дальше последовали дисц. взыскания.
Со 2 июня по 24 июня находилась на больничном.
25 июня мне вручили первый приказ о дисц. взыскании от 1 июня.
25 июня написала очередное заявление о прекращении работы во время отпуска по уходу за ребенком, отдел кадров не принял.
29 июня июня через секретаря зафиксировала входящее заявление, после этого мне вручили еще один приказ о вынесении дисц.взыскания.
30 июня ушла на больничный с ребенком, вечером позвонили с ОК и сообщили, что меня уволили по статье вчерашним числом, копию приказа отправили почтой 1 июля.
Приказ о расторжении трудового договора 29 июня
основание ст 81 пункт 5
приказ №1 от 1 июня "о вынесении дисц взыскания"
приказ №2 от 25 июня "о вынесении дисц взыскания"
Вопрос:
Правильно ли я понимаю, что если дата последнего дисц. взыскания 25 июня, то и увольнение должно быть 25 июня,
либо должен быть еще один приказ о дисц.взыскании от 29 июня?
Кроме того правильно заметил коллега, что Вы и находились в отпуске, а увольнение по инициативе работодателя в период отпуска не допускается.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
То есть, Вы в период отпуска по уходу за ребенком работали на условиях неполного рабочего времени.
Тогда Вы могли уведомить о продолжении отпуска не дожидаясь резолюции. Работодатель не имел права запрещать продолжение отпуска.
В суде у Вас есть все основания для восстановления на работе.