Правомерно ли мне не заплатили отпускные?
Здравствуйте.Такая ситуация-с 1 июня по 29 июня находился в ежегодном отпуске. По сей день не выплатили отпускные. Работодатель мотивирует это удержанием за оплаченное им мое повышение квалификации. Правомерно ли это? Как поступить мне?
, Евгений, г. Москва
Иван Максимов
Здравствуйте! Ваш работодатель не прав. Отпускные выплачиваются за три дня до предоставления отпуска. Удержания из зарплаты. их размер и основания ограничены Трудовым кодексом, такое основание для удержания как обучение не предусмотрено, а значит запрещено. В случае, если Вас обучили, то максимум, что может работодатель — взыскать с Вас стоимость обучения. если Вы не отработали у него в течение предусмотренного ученическим договором времени при отсутствии уважительных причин.
как мне поступить,не доводя дело до суда?
Для начала запросить расчетный лист в бухгалтерии-работодатель обязан его Вам выдать. В нем будет указано сколько с Вас удержали и за что. Если увидите в нем строку удержано в счет обучения, напишите заявление на имя руководителя о возврате средств… Причем по Трудовому кодексу зарплату Вам должны вернуть с процентами если не поможет то можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.