8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье с рабочего места работника

Добрый день! Я написала 1 июня 2015 года заявление на увольнение по собственному желанию. Директор подписал мне его этим же числом,без отработки. Трудовую книжку не отдал, выплаты не произвел. 15 июня 2015 работодатель инициирует аудиторскую проверку (инвентаризация бухучета) и только 30 июня издает приказ на увольнение по статье за утрату доверия с соответствующей записью в трудовой. Правомерны ли действия работодателя?

, Лилия, г. Москва

Лилия, добрый день!

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Таким образом, любые отметки работодателя на вашем заявлении без последующего оформления в установленном порядке не прекращают трудовые отношения. То есть, нанесение на вашем заявлении резолюции об увольнении тем же числом, что оно подано — это распоряжение лицу, ответственному за оформление трудовых отношений в вашей организации произвести соответствующие действия и подтверждение достигнутого соглашения о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения (что допускается частью 2 статьи 80 ТК).

Между тем, по общему правилу, работник, желающий прекратить трудовые отношения, обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за 2 недели. По истечении указанного срока работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан в последний день работы обязан был выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению) и произвести с вами окончательный расчет.

В вашем случае, достигнув соглашения о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения, но не получив в этот же день все документы, связанные с расторжением трудового договора и прекращением трудовых отношений, вам следовало прекратить работу (часть 5 статьи 80 ТК) и настаивать на увольнении.

В противном случае, действует норма части 6 статьи 80 ТК:

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Таким образом, в случае, если вы продолжили работу, не настаивали на увольнении, то оснований у работодателя уволить вас по собственному желанию не имелось.

Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что вы не прекратили работу, работодатель, вероятно, подстраховался и, дождавшись 15 июня (истечения общего срока предупреждения), запустил процедуру увольнения по иному основанию.

Вопрос правомерности проведения аудиторской проверки и последующего увольнения требует отдельного рассмотрения после уточнения обстоятельств проведения проверки, вашей должности и других обстоятельств.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

08.06.2015 года я обратилась в трудовую инспекцию по вопросу возврата работодателем трудовой книжки и всех причитающихся мне выплат. 11.06.2015 года я написала претензионное письмо в порядке досудебного решения спора о возврате трудовой книжки и выплаты всех компенсаций, отправила его по почте, а 22.06.2015 подала иск в суд.Означает ли это, что я хотела продолжить трудовой договор, который кстати не был со мной заключен?

Добрый день!

Означает, что нет.

Возможно считать, что вы настаивали на расторжении трудового договора, потому действия работодателя неправомерны и вы можете восстановить нарушенные работодателем права в судебном порядке… Что вы, как видно из уточнения, уже делаете.

Однако, исходя из вашего уточнения, ситуация сложнее, чем просто истребование трудовой книжки. Будьте внимательны, если есть необходимость — обращайтесь. Только сразу подробнее излагайте все обстоятельства — от этого многое зависит в оценке применяемых норм и необходимости совершения действий.

К слову, фактический допуск работника к работе обязывает работодателя заключить трудовой договор в течение 3-х дней со дня допуска, за несовершение указанных действий работодатель подлежит привлечению к ответственности.

Пункт 2 статьи 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В рамках судебного разбирательства в суде может быть установлено это обстоятельство, на основании чего уполномоченным органом может быть осуществлено привлечение работодателя к ответственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как правильно мне действовать, чтоб попробовать сохранить рабочее место в своем городе?
Добрый день! В декрете 2 года, мое рабочее место перевели в другой город и взяли девушку. Я планирую выходить на работу ориентировочно, когда ребенку будет 2.5 года Работодатель меня предупредил, что рабочее место остается в другом городе и выходить мне просто ннкуда. Получается, выходя с дикрета, имея 2- х маленьких детей ( 2 и 5 лет) я должна выйти на работу на свое рабочее место в другой город, который находится в 300км от места, где я работала. Естественно, работодатель надеется, что я уволюсь, освободив, это место принятой девушке. Правомерны ли действия работодателя? Могут ли они меня сократить, выплатив компенсацию. И как правильно мне действовать, чтоб попробовать сохранить рабочее место в своем городе?
, вопрос №4960871, Толкачева Ольга Валерьевна, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае?
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25). Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2
Здравствуйте,на испытательном сроке(устроилась 26 апреля 2026) Работаю 2/2 (основное место работы аптека) и 2/2 подработка в другом месте(кафе) Уволиться хочу с основного места работы(аптека),не нравится Нужно уволиться в среду 27 мая-выпадает у меня выходной в аптеке(рабочие дни в пн и вт в аптеке,среда-будет рабочей в кафе Могут ли меня заставить отработать еще и в среду в аптеке(по графику по 12 часов-у меня в аптеке выходной) И когда мне писать заявление-воскресеньем 24 мая?главный офис находится в другом регионе,здесь только моя заведующая-руководитель подразделения И материальная ответственность-списывают сроки,на тех кто увольняется за 2 месяца т.е. спишут за мой счет июнь и июль(у прошлой девочки списали аж за три месяца!) То есть товар присутствует и срок еще есть,то есть можно его реализовать В договоре о мат ответственность ни слова об этом нет,есть только сохранность.. Только смутило в конце-где подписи ставить-написана должность «руководитель подразделения»-но я не руководитель,а просто провизор-технолог -Это вообще законно списывать за личный счет работника,при этом у нас идет автоматическая заявка? -когда лучше написать день увольнения(если нужно,чтоб в среду 27 мая я не выходила в аптеку (у меня смена в кафе,но им(аптека)нужно будет сделать ревизию и они будут делать и нужно ли мое присутствие на ревизии,если выпадет на мой выходной в аптеке,но рабочий день в кафе -писать ли отдельно заявление компенсация отпуска(у меня там вообще дни уже есть?работаю с 23 апреля 2026 года и если надо-подавать сразу с заявлением по собственному Если консультации платно-не нужно
, вопрос №4960363, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня?
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я могу подать исковое заявление по месту своей регистрации или нужно по месту ответчика учитывая что
Здравствуйте! 1. Я могу подать исковое заявление по месту своей регистрации или нужно по месту ответчика учитывая что трудовой спор за невыплату зарплаты при увольнении у меня работника с работодателем и сумма иска 43 тыс. плюс моральный вред 30 тыс.? 2. Так как я нахожусь в восточном округе г. Тюмень, ул. Широтная, дом 21 то мне нужно подавать иск в Ленинский районный суд по г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, дом 12, к.1?
, вопрос №4955842, Дмитрий, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2019