Лилия, добрый день!
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Таким образом, любые отметки работодателя на вашем заявлении без последующего оформления в установленном порядке не прекращают трудовые отношения. То есть, нанесение на вашем заявлении резолюции об увольнении тем же числом, что оно подано — это распоряжение лицу, ответственному за оформление трудовых отношений в вашей организации произвести соответствующие действия и подтверждение достигнутого соглашения о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения (что допускается частью 2 статьи 80 ТК).
Между тем, по общему правилу, работник, желающий прекратить трудовые отношения, обязан уведомить об этом работодателя не менее чем за 2 недели. По истечении указанного срока работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан в последний день работы обязан был выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению) и произвести с вами окончательный расчет.
В вашем случае, достигнув соглашения о прекращении трудового договора до истечения срока предупреждения, но не получив в этот же день все документы, связанные с расторжением трудового договора и прекращением трудовых отношений, вам следовало прекратить работу (часть 5 статьи 80 ТК) и настаивать на увольнении.
В противном случае, действует норма части 6 статьи 80 ТК:
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается
Таким образом, в случае, если вы продолжили работу, не настаивали на увольнении, то оснований у работодателя уволить вас по собственному желанию не имелось.
Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что вы не прекратили работу, работодатель, вероятно, подстраховался и, дождавшись 15 июня (истечения общего срока предупреждения), запустил процедуру увольнения по иному основанию.
Вопрос правомерности проведения аудиторской проверки и последующего увольнения требует отдельного рассмотрения после уточнения обстоятельств проведения проверки, вашей должности и других обстоятельств.
08.06.2015 года я обратилась в трудовую инспекцию по вопросу возврата работодателем трудовой книжки и всех причитающихся мне выплат. 11.06.2015 года я написала претензионное письмо в порядке досудебного решения спора о возврате трудовой книжки и выплаты всех компенсаций, отправила его по почте, а 22.06.2015 подала иск в суд.Означает ли это, что я хотела продолжить трудовой договор, который кстати не был со мной заключен?
Добрый день!
Означает, что нет.
Возможно считать, что вы настаивали на расторжении трудового договора, потому действия работодателя неправомерны и вы можете восстановить нарушенные работодателем права в судебном порядке… Что вы, как видно из уточнения, уже делаете.
Однако, исходя из вашего уточнения, ситуация сложнее, чем просто истребование трудовой книжки. Будьте внимательны, если есть необходимость — обращайтесь. Только сразу подробнее излагайте все обстоятельства — от этого многое зависит в оценке применяемых норм и необходимости совершения действий.
К слову, фактический допуск работника к работе обязывает работодателя заключить трудовой договор в течение 3-х дней со дня допуска, за несовершение указанных действий работодатель подлежит привлечению к ответственности.
Пункт 2 статьи 67 ТК РФ
В рамках судебного разбирательства в суде может быть установлено это обстоятельство, на основании чего уполномоченным органом может быть осуществлено привлечение работодателя к ответственности.