С чего следует начинать оформление наследства, если в него не вступали в течение долгого времени?

Добрый день!

Ситуация такая:есть часть участка в Нарофоминской области(1/3 дома и 1/3 участка).Этот участок принадлежал дедушке,его оформили на отца,отца не стало,домом начала заниматься мать и умерла,вроде как суд решил дело в ее пользу(присвоение части дома),когда не стало мамы мне было 13лет и мой опекун не вступил в право наследства и по сей день уже как 8 лет все стоит на месте.Насколько мне сообщили документы находятся в архиве,а может уже и ликвидированы.Подскажите с чего мне начинать это дело?Либо стоит сразу идти в контору?

, Наталья, г. Москва
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо собрать максимальное количество информации. Выясните на какой стадии остановилось оформление наследства Вашей мамой, закажите выписку из ЕГРП на дом и земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка и дома, получите правоустанавливающие документы на недвижимость в архиве. В дальнейшем придется обращаться с иском в суд.