8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать в случае увольнения по статье?

Здравствуйте. Появился на работе с остаточным 0.144 пром. через 3 дня вышел приказ лишить премии за июль, и за 2015год. Сейчас готовится приказ об увольнении по статье. Но согласно ст.193 ТК за один проступок может быть наложено только 1 дисциплинарное наказание. Как действовать в данной ситуации?

, Сергей, г. Костомукша

Здравствуйте.

Получайте копии всех приказов (о наожении выговора и об увольнении). Затем пишите жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Также необходимо подать иск в суд о восстановлении на работе.

Необходимо отметить. что срок исковой давности три месяца с даты увольнения. Так что не пропустите.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сергей, здравствуйте.

вышел приказ лишить премии за июль, и за 2015год.
Сергей

Лишение премии — это не вид дисциплинарного взыскания. А один из видов поощрения за труд

согласно ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Так же, согласно ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Премия — это вид стимулирующих выплат!

Сейчас готовится приказ об увольнении по статье. Но согласно ст.193 ТК за один проступок может быть наложено только 1 дисциплинарное наказание.
Сергей

Верно Вы излагаете, и Ваш работодатель на первый взгляд не нарушил требования ТК РФ… ни замечаний, ни выговоров в отношении Вас нет.

Как действовать в данной ситуации?
Сергей

Единственное, где мог проколоться работодатель, так это с процедурой оформления Вашего алкогольного опьянения… вот ели эти ошибки есть, то приказ оспорить можно, а если нет, то увы....

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли увольнение по статье в связи с утратой доверия, если уже уволился по собственному желанию?
Возможно ли увольнение по статье в связи с утратой доверия, если уже уволился по собственному желанию?
, вопрос №4961178, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации?
Человек работает стоматологом-хирургом, стаж работы более 15 лет. Месяц назад сделал пациентке синус лифтинг, в клинике, где был трудоустроен последние три года. После этого у нее началось воспаление, она обратилась к лорам. Те все вычистили и предложили подать в суд на клинику. Вчера поздно вечером его вызвали туда. Он приехал уставший после другой работы. По телефону ему ничего не сообщили и из лояльности к руководству он поехал "помочь". В итоге его заставили подписать заявление на увольнение по собственному желанию и потребовали написать расписку что он обязуется возместить ущерб в 100.000 рублей. Это вообще законно? Как-то можно отозвать расписку и как действовать в такой ситуации? Из важных уточнений, восстанавливаться он точно не захочет, но вот ситуация с распиской, срочным вызовом (приехал он между 22 и 23 к ним) и требованиями возместить ущерб без суда и следствия, мягко говоря, напрягают. Тем более, что синус лифтинг действительно операция с высокими рисками. А в клинике бардак в плане организации работы врача. Держался он там только на своём хорошем отношении к клинике в целом. Никакой экспертизы проведено не было, пациентка ещё даже не подала в суд. По расписке: Из того, что помнит в расписке потребовали указать сумму, написать фразу "обязуюсь возместить ущерб" и поставить дату и подпись. Писал от руки.
, вопрос №4960823, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае?
Добрый вечер. Ситуация следующая, у меня 2х летний ребёнок, еще даже не разговаривает, но очень активный) много бегает и довольно громко. Но, только с 9 утра и до 9 вечера "в 21:00 у нас отбой". В ответ соседи снизу очень громко бьют в потолок, даже слышны оскорбление и угрозы. Не раз ходил разговаривать, пробовал объяснить, что ребёнок еще не понимает, что можно а что нельзя. Не помогло. Подскажите пожалуйста, как действовать в таком случае?? Очень мешает жизни.
, вопрос №4958384, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потому что в случае смерти бабушки вторая дочь начнет действовать и будет пытаться отобрать квартиру
Здравствуйте. Такая ситуация. Имеется 3х комнатная квартира. Собственников три. У каждого по 1/3. Бабушка, ее дочь и ее внук. У бабушки есть также и вторая дочь с внуком(очень плохие люди). Но они не имеют никакого отношения к квартире. Подскажите пожалуйста, как грамотно переписать долю бабушки на ее дочь собственницу, чтобы никак не смогла это оспорить вторая дочь? Потому что в случае смерти бабушки вторая дочь начнет действовать и будет пытаться отобрать квартиру. Хотим этого избежать и сделать все правомерно.
, вопрос №4954759, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2018