Законно ли ношение телескопической дубинки?

Здравствуйте, уважаемый юрист! Хочу задать пару вопросов, касающихся законности телескопической дубинки, а именно: насколько законно ношение таковой(без учёта применения), не возникнут ли проблемы при получении оной на почте, с какого возраста возможно получить на почте данную вещь?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Даниил!

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально
приспособленных для использования в качестве оружия предметов
ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных
снарядов;
Федеральный закон «Об оружии» (150-ФЗ)

Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия
ударно-раздробляющего действия, и на данный момент уголовная
ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного
оружия. За ношение применяется административная ответственность
При расследовании уголовных дел, связанных с нанесением телесных
повреждений, применение телескопической дубинки является отягчающим
обстоятельством для суда, как применение запрещенного вида холодного
оружия, и, обычно, ведет к увеличению срока лишения свободы.

не возникнут ли проблемы при получении оной на почте, с какого возраста возможно получить на почте данную вещь?
Даниил

Надеюсь, что из сказанного выше Вы поняли, что не стоит её приобретать.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, вот, если мне очень хочется иметь данный "девайс", будут ли проблемы при получении его на почте?

если мне очень хочется иметь данный «девайс», будут ли проблемы при получении его на почте?
Даниил

Могут быть. Подобные заказы отслеживаются. И попадают под «оборот оружия. запрещенного в РФ».

Уважаемый Даниил, в жизни много не менее интересных предметов, иметь которые и приятно, и безопасно.