Как получить бесплатную медицинскую помощь военнослужащему?

Здравствуйте.Муж военнослужащий по контракту,не имеет медицинского полиса.В данный момент у него болит зуб,более того,раздуло щеку-флюс.У городской стоматологии нет договора с воинской частью,в городе нет военного госпиталя,в части нет стоматолога.Как муж может получить медицинскую помощь бесплатно?

, Татьяна Качесова, г. Красноярск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 16 ФЗ. О статусе военнослужащих. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.