Обязаны ли жильцы дома платить за проведение экспертизы и признание дома аварийным?
Добрый день!
Обязаны ли жильцы дома оплачивать за проведении экспертизы и признания дома аварийным.
, максим, г. Сыктывкар
Добрый день!
Здравствуйте, Максим!
Если это многоквартирный дом, принадлежащий жильцам на праве общедолевой собственности, то все расходы, связанные с установлением факта аварийности возлагаются на самих жильцов. Это равнозначно тому, что отдельный частный жилой дом. Собственник дома желает установить пригодность дома для проживания и в этой связи просит произвести экспертизу. Естественно, что сам он и обязан оплачивать услуги экспертной организации. Никто за него этого делать не обязан. В Вашем случае собственниками являются все жильцы дома и потому бремя расходом возлагается на них.