8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка части окончательного расчета при увольнении

Принял дела в организации в качестве руководителя. Через время в организацию обратилась бывшая сотрудница с заявлением о невыплате ей части расчетных средств (компенсации за неиспользованный отпуск), при этом уволилась она более полугода назад при прежнем руководителе. Каковы мои действия? Спасибо заранее, Константин

, Константин, г. Краснодар

Добрый вечер!

Каковы мои действия?
Константин

Для начала проверить в бухгалтерии правомерно ли ее требование. Если да, то выплатить. В ином случае, она сможет обратиться в суд о взыскании денежных средств, и вы выплатите больше положенного.

статья 236 ТК РФ.При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой
работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо
от наличия вины работодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Константин, здравствуйте!

Даже если требования работницы правомерны, не советую торопиться с добровольными выплатами; а срок обращения в суд ею пропущен:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

На всякий случай узнайте, почему она так долго считала свои отпускные)) вдруг действительно уважительная причина была.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В дом клик пришло окончательное одобрение ипотеки, назначили сделку в банке, как будет происходить заключение сделки, что будет проверять банк?
В дом клик пришло окончательное одобрение ипотеки, назначили сделку в банке, как будет происходить заключение сделки, что будет проверять банк?
, вопрос №4931427, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли увольнение незаконным?
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение, цитирую: В связи с нарушением работодателем трудового договора в части оплаты переработки и премий прошу меня уволить. Заявление подписали, на следующий день ознакомили с приказом на увольнение по собственному желанию с двухнедельной отработкой. Считается ли увольнение незаконным?
, вопрос №4931377, Владимир, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При увольнении официальную часть отдали, а проценты за половину марта ( последнего месяца работы) не отдали
Здравствуйте. Работала в компании. ЗП была минимальная официальная и проценты от закрытых заявок. Был больничный последние 2 мес , из за того что порвала связку на ноге. На работу последний этот месяц все равно приезжала чтобы закрывать заявки и заработать проценты. После больничного , попросили работать как прежде но сказали платить будут пол ставки и уменьшат процент. Я решила уволиться. При увольнении официальную часть отдали , а проценты за половину марта ( последнего месяца работы) не отдали. Директор придумал отговорку что я плохо работала. Как быть? Глядя на несправедливость и самодурство директора хочется насолить. Я записала последний разговор на диктофон и сделала скрины переписки где мне сказали что платить за март мне не хотят.
, вопрос №4931275, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно не приезжать в часть?
Увольнение офицера по причине, что была выдана категория на гостайну , а потом узнали, что у него было уголовное дело- аннулировали. Тк другой должности нет, то рапорт на увольнение. Но беседа по увольнению прошла в ноябре, приказ вроде как в декабре. Отдел кадров без разрешения командира ничего не выдает, узнать невозможно о статусе моего дела. А командир ничего не говорит, только требует, чтобы я ежедневно приезжал на службу (2,5 часа в дороге). Хотя я с декабря в распоряжении и нет никаких обязанностей. Никакие документы не дают, не говорят ничего, только грозятся подать в соч. Что делать? Как можно не приезжать в часть?
, вопрос №4931141, Алена, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мотивированное решение по гражданскому делу, где я являюсь ответчиком, изготовлено в окончательной форме 18 марта 2026г, получил его на руки 19 марта
Здравствуйте Мотивированное решение по гражданскому делу , где я являюсь ответчиком , изготовлено в окончательной форме 18 марта 2026г , получил его на руки 19 марта . В решении указано , что на обжалование предоставляется срок в один месяц со дня изготовления мотивированного решения. Вопрос : последний день на подачу апелляционной жалобы в данном случае, если 18 апреля 2026г выпадает на субботу ?
, вопрос №4927250, Владимир Северов, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2018