Законно ли начисление за газ по нормативу?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, законно ли начисление за газ за 6 месяцев?
Дело в том, что дом был подарен мне мамой еще 6 лет назад. На газовом счетчике имеется байпас еще с 1999 г., который был опломбирован последний раз в 2006 г. До этого многократно проверялось.
Газовый счетчик менялся последний раз в 2012 г., т.е. срок его проверки не истек. По каким-то причинам при проверке показаний счетчик не реагировал на включение плиты и газовой колонки, но на котел реагировал. Из-за байпаса мне написали неучетное потребление. Инспектор говорит, что байпас неправильно опломбирован и у меня была возможность безучетного потребления, и выписал предписание его демонтировать. Все пломбы целы и на счетчике, и на байпасе. Обращение к инженеру в Межрегионгазе ни к чему не привело.
Посмотрела основания начисления по нормативу согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан":
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
В областном Горгазе мне говорят, что Межрегионгаз не имеет право переначислять по нормативу, так как пломбы все целы, систему поверяли ни один раз, а моей вины в безучетном потреблении нет.
Законно ли начисление за газ по нормативу?
Почему так много за 6 месяцев?
Постановление Правительства РФ от 13.06.2006 N 373
(ред. от 26.03.2014)
«О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа»
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161010;dst=0;ts=30883915B6EF72DD93ADDFC87EC78910;rnd=0.8884904007427394
МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ НОРМЫ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОТСУТСТВИИ
ПРИБОРОВ УЧЕТА ГАЗА
Орловская область 12,2; 29,6; — для газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии центрального водоснабжения 18,2; 8,2
Тариф по данным www.gazprom-mrg57.ru/public_echo.php?id=99
149 руб. 91 коп. на одного человека.
Считайте 29, 6 * 149, 91 * 6 месяцев = 23 925, 64 рублей.
Минус что Вы проплатили по прибору учета и умноженное на количество проживающих.