Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произвол чиновников

Произвол чиновников заключается в совершении незаконных действий служащими государственного аппарата, с наличием фактов противоречия нормам справедливости и причинения ущерба отдельной личности или обществу в целом.

Так как механизм власти состоит из чиновников, то все сферы жизненных правоотношений ими контролируемы и факты нарушения полномочий в процессе их работы явление скорее обыденное, нежели редкое. Остановить чиновничий произвол, не имея достаточных правовых знаний практически невозможно.

Консультации и помощь юристов при беспределе начальства, чиновников и представителей власти

Юридическая помощь при беспределе чиновников состоит в основном из консультаций, получая которые человек в состоянии аргументировано отстаивать свою позицию перед лицом начальства.

Юридический сервис Правовед.RU создан для защиты прав и свобод личности. Чем конкретно могут помочь специалисты онлайн-портала? Написание грамотной жалобы на неправомерные действия начальника, составление искового заявления в суд, оформление обращения к ассоциациям работодателей. Консультации осуществляются в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «Произвол чиновников»

Фильтры
  • Как защититься обычному гражданину от произвола полиции?
    Здравствуйте уважаемые юристы!У меня следующий вопрос.Начну с самого начала.Утром 31 августа мы с мамой поехали из Нижнего Новгорода в Нижегородскую обл. на электричке.Электричка должна быть в 9.00.До Московского вокзала в Нижнем Новгороде мы добирались на метро.Выйдя из метро мама пошла за билетом,затем на перон к поезду,мне захотелось в уборную,и естественно я пошёл к кассам позже мамы.Так как на вокзалах я не ориентируюсь,точнее редко на них бываю я вошёл на вокзал через центральный вход,а не там где пригородные кассы.При себе у меня была небольшая сумочка висела на плече (барсетка для документов) можно и так сказать.Я торопился,т.к. до отправления оставалось 8 мин.,а у меня ещё не был куплен билет.При входе в вокзал стояли рамки металлоискателя.Я прошёл через эту рамку,сотрудник охраны которая там находилась,попросила,чтобы я прошёл назад,положил сумочку для проверки и прошёл без сумочки.Я вернулся назад,снял сумочку с плеча и положил её не на ленту,которые находилис сбоку,т.к. я их реально не заметил,и мне никто не сказал,а положил сумочку на стол между металлоискателями.Затем прошел через металлоискатели без сумочки.Тут откуда то подлетел полицейский(сержант вроде,не помню точно) не представился а сразу грубым приказном тоне,потребовал,чтобы я открыл сумочку.На что я попросил его обратиться ко мне в более вежливой форме.Он снова в ещё более грубым тоном сказал,чтобы я снова открыл свою сумочкук.После чего я ему сказал.,,Что я сейчас позвоню в 02 и вас там научат общаться с гражданами правильно",и начал набирать телефон 02.Т.к. я правша,я набирал номер правой рукой,в левой у меня была сумочка,и в этот момент полицейский стал заламывать мне левую руку.Так как левая рука была расслабленной,и я не собирался сопротивляться,полицейский превысил свои силы и растянул мне связки(я почувствовал резкую боль) в левом локтевом суставе заломав мне руку повёл меня туда к ним в комнату на вокзале,где все полицейские собираются(незнаю как точно называется,наподобие опорника)Сразу же все забегали,про сумочку забыли,позвали мед сестру,сделали мне укол обезбаливающий.После чего вызвали скорую помощь,приставили ко мне двух полицейских,повезли меня в травмпункт.В травмпункте мне сделали снимок руки,дали мне справку,что у меня сильное растяжение связок в левом локтевом суставе.После чего мы долго ждали машину,которая должна подьехать за нами,якобы в отдел,взять с меня обьяснения по случившемуся.Когда находились на территории больницы в ожидании машины,ко мне подошёл какой то следователь,попросил,чтобы я ему в кратце рассказал всё,показал мне видео,где мея уже ведёт полицейский заломав мне руку,после этот следователь успокоил меня,сказал,чтоб я не переживал,что всё будет хорошо.Позже приехала машина,часа через полтора(не полицейская,а частная)Иповезли меня вместе с прикреплёнными ко мне двумя полицейскими в отдел полиции по транспорту(он находится не далеко от вокзала).В отделе так и не смогли нечего решить,напрвили нас опять на вокзал,якобы дознаватель должен туда подьехать.И мы с отдела с полицейскими пошли опять на вокзал.На вокзале полицейским,котроые находились со мной,сказали ,чтобы меня везли на медицынское освидетельство.Мы опять долго прождали машину с полицейскими,которых ко мне поставили(не знаю правда для чего).Часа через два приехала машина(уже кстати полицейская)и меня повезли на освидетельство,где выяснилось,что я был абсолютно трезвый.После освидетельства меня повезли опять на вокзал,где при двух понятых,описали мои личные вещи под протокол.(естественно полицейские тоже были со мной)Меня это окончательно насторожило.После вокзала,мы опять с полицейскими пошли в отдел.В отделе с меня следовательвзял обьяснения,и сказали подождать.Время уже было примерно часов 17 вечера.После ожидания,не помню сколько уже прождал,меня повели в суд,якобы я виноват,какую то женщину ударил,она попала в больницу,и написала на меня заявление.В суде им сказали,что не будут рассматривать это дело(якобы чреваты последствия),что надо ехать в районный суд.Мы опять пошли в отдел,где как ни странно нас уже ждала полицейская машина,и повезли меня в районный суд.Где как потом выяснилось,того судьи уже не было на месте.И полицейские мне предложили вариант,или они менгя везут обратно в отдел,где сажают меня до утра в камеру,утром едут опять в районный суд,где меня будут судить по уголовной статье.Либо везут в отдел,где я оплачиваю штраф за мелкое хулиганство 1000р.и они меня отпускают,и забывают про эту ситуацию.Так как весь день они меня протоскали,рука ещё болела,обезбаливающее действие после укола уже прошло,да и просто я морально и физически устал,я согласился на второй вариант(где я оплачиваю штраф и разбегаемся.)Приехали мы опять в отдел,после подьехала моя младшая сестра,привезла мне деньги,с тем полицейским,с кем всё и началось мы сходили в сбербанк,оплатили штраф.В отделе мне дали постановление,копию квитанцию об оплате,и всё,отпустили меня.Я был так счастлив на тот момент,что всё закончилось.После мы поехали домой к сестре.На следующий день я уехал на место моего проживания(Моск.область)(сам я прописан в Нижегородской области)По приезду в Моск.обл. с 1сентября должен был выйти на работу водителем.Так ка у меня была повреждена рука,я не работал до 15 сентября.Эту ситуацию я уже забыл,работал себе спокойно,до вчерашего дня.Вчера 19сентября мне позвонил следователь из Нижнего Новгорода,сказал,чтобы я подьехал в ближайшее время для дачи показаний,якобы в отношении меня возбуждают уголовное дело по факту нанесения побоев сотруднику полиции и оскорблении при исполнении.Тот содрудник полиции,с кем у меня получился инцидент 31августа,о котором выше я всё подробно вам рассказал,написал на меня заявление,и якобы у него есть свидетели.Уважаемые юристы,что мне делать,ведь юридически я не подкован.Что сделать лучше и как быть,подскадите Пожалуйста.(да и денег на адвоката у меня нет)Справки из травмпункта,постановление на штраф и квитанция об уплате штрафа в 1000р. у меня есть.
    , вопрос №1414677, константин, г. Нижний Новгород
  • 1000 ₽
    Вопрос решен
    Приватный вопрос
    Произвол чиновников
    Законны ли действия Роспотребнадзора?
    Приватный вопрос.
    , вопрос №1411869, Сергей Станиславович, г. Москва
    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
  • Сотрудники полиции незаконно обвинили в том, что я разбил фару автомобиля, как оспорить их действия?
    Здравствуйте! Меня зовут Натан, мне 10 лет. Я родился в Техасе, город Даллас. Когда мне исполнилось 2 года мы переехали в Москву, в родной город моих родителей. Естественно уже я гражданин России. В пятницу прошлой неделе в метро на станции Сходненская, полиция попросила предъявить документы... Документов у меня с собой не было, поэтому меня забрали в участок ... уже на месте полиция созвонилась с родителями и попросила приехать в участок. Когда приехали родители, они сказали им что я был задержан за хулиганство, якобы я разбил фару дорогого автомобиля, они попросили заплатить 25 тысяч рублей за то что бы выпустили меня, папа заплатил и меня отпустили. Но я ничего не разбивал. Сегодня мы были в полиции, папа хотел написать заявление на сотрудника который обвенял меня в том что я разбил фару машины, в полиции папе сказали что потерпевший не он а его сын, т.е я, и поэтому заявление должен писать я...я написал заявление, но у меня его не приняли, объяснив тем что сейчас политические непонятки с США а я был рожден там и мне еще нет 18. Сказали что для всех будет лучше если мы с папой уйдем домой и забудем обо всем, а если будем жаловаться еще куда либо то у папы будут большие проблемы. Помогите пожалуйста, скажите как поступать в этой ситуации? Мои родители не хотят ничего делать, они наверное испугались, а я не испугался, я просто хочу доказать родителям что я не бил никакую фару машины, и дело даже не в деньгах которые папа заплатил что бы меня отпустили, я просто хочу что бы мои родители не думали что я плохой мальчик, а то они и так меня поругали за то что я якобы разбил фару, но это не я, а то они скоро уедут на Кипр отдыхать а меня сказали не возьмут потому что я плохой сын, и сказали что я порчу их репутацию. Я даже не знаю какую фару разбили, какой машины и где стояла машина..помогите пожалуйста
    , вопрос №1411034, Натан, г. Москва
  • Необоснованно штрафуют общественные заведения
    Проверка в баре,органами полиции.набраши На улице посторонних несовершеннолетних, приписали к нам.но у нас близко этих ребят не было.все посетители бара это докажут. Без понятных,составили протокола, и угрожают штрафами.понимаю им надо премии заработать. Как выглядит процедура вынесения штрафа,и можно ли отстоять свою правоту.
    , вопрос №1410792, ольга, г. Екатеринбург
  • Вымогали деньги, заставили подписать 4 пустых бланка
    Добрый день . Я нарушил правила ПДД и у меня вымогали взятку . После этого заставили подписать 4 пустых бланка о административном правонарушении , это грозит лишением прав? если я не выполню их условий ? И какой максимальный штраф они могут написать
    , вопрос №1410108, Саша, г. Новосибирск
  • Бездействие судебных приставов, как и куда подать жалобу?
    Здравствуйте. Куда жаловаться за бездействие судебных приставов? Год прошел и ни каких сдвигов, деньги с должника так и не поступают.
    , вопрос №1408636, калякина нина николаевна, г. Ижевск
  • Можно ли написать заявление на сотрудников ГИБДД, если в протоколе указали понятых, которых не было?
    я не управлял т/с,а просто стоял над ним и чинил его.подъехали сотрудники ГИБДД и выписали мне протокол,в котором указаны такие ст. 12.7 ч.1, ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.5,ч.2 ст. 12.7 и указали в протоколе двух понятых которые не присутствовали при составлении протокола.документов на т/с у меня нет ,водительского удостоверения тоже нет,но я не ехал,а стоял.считается ли такой протокол действительным?могу ли я его обжаловать чтобы не платить штраф?
    , вопрос №1406595, Алина, г. Ростов-на-Дону
  • Законен ли отказ в выдаче справки о составе семьи, мотивированный задолженностью по квартплате?
    Добрый всем день! Помогите решить вопрос. Мой сын 16 лет учится в другом городе. Ему нужна справка из ЖЭУ о составе семьи , такая же справка нужна и военкомат для скорого прохождения приписной комиссии. В ЖЭУ в выдаче справок отказывают ссылаясь на задолженость по квартплате и устав ТСЖ. Как быть? Денег погасить долг сейчас нет, а справки нужны срочно.
    , вопрос №1406507, Константин, г. Рязань
  • Законно ли изъятие документации и компьютеров предприятия, без соответствующих постановлений?
    В апреле месяце при предъявлении удостоверения сотрудники ОБЭП без постановления изъяли всю документацию в подлинниках и компьюторы на проверку , при этом парализовали предприятие на 4 месяца, в июле месяце вернули бухгалтеру документацию под расписку о том, что она получила документы и претензий не имеет. Компьюторы остались у сотрудников ОБЭП. Директор уволилась в августе месяце, а в сентябре пришел новый директор 13.09.2016 г. и вышел на сотрудников ОБЭП в письменной форме о возврате компьютор, на что было устно отвечено "мы вернем комьюторы, но при этом дайте нам всю документацию", директор отказала им , но они принесли письмо , что им нужна дополнительная проверка к той что была ранее и опять изъяли всю документацию в подлинниках. Неизвестно на сколько парализовав предприятие. Правомерны действия сотрудников ОБЭП.
    , вопрос №1403907, Катерина, г. Ростов-на-Дону
  • Правомерна ли зарплата - 6500 рублей, если минимальная зарплата составляет - 7500 рублей?
    нас четверо работа сутки через трои зароботная плата 6500 на руки в месяц работа машинист насосов работаем по одному в ночь водозабор находится в двух км от населенного пункта в чем не права администрация ООО по отношению к нам?
    , вопрос №1402087, Валерий, г. Киров
  • Бездействие федеральной службы судебных приставов.
    Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, организация в которой я работала исчезла без следно. Наступил страховой случай фсс, которая отказалась выплачивать детские деньги. Пришлось обратиться в суд. Судилась с ФСС 2 года. Получила исполнительный лист. Отправила в ФСС , уже 2 месяца прошло со дня получения ФСС исполнительного листа, а денег нет. Что делать?
    , вопрос №1401815, татьяна, г. Краснодар
  • Травма на производстве
    Здравствуйте! 23.09.2016 г. мой муж на работе получил травмы и был госпитализирован в больницу с сотрясением головного мозга и переломом ключицы. Начальник цеха уговорил его не оформлять как производственную травму. Пообещал выплату всех смен сколько он будет болеть. Но на деле получилось, что обещаний он своих не выполнил и не собирался этого делать. По истечении 3-х дней после травмы про мужа все начальство забыло и ни чего не предприняли, ссылаясь на то что мол по больничному листу он ни чего не потеряет. Подскажите, как поступить в данной ситуации, что делать? Куда обращаться, чтобы восстановить справедливость.
    , вопрос №1401782, Евгения,
  • Что делать, если преследуют сотрудники полиции с угрозами?
    Здравствуйте.Меня преследуют сотрудники УБОПа,инкриминирую связи с ОПГ,пытаются вешать на меня всё что можно.Заставляют многих писать клевету на меня,факты на руках(в виде видео записей от людей,которых заставляли).Я устраивался на работу несколько раз,но сотрудники приходили и рассказывали вещи не соответствующие действительности.Работодатели с формулировкой нам проблемы не нужны,увольняли меня.Часто проводят незаконные задержания,даже адвокату которого посылают родные говорят что меня нет в УВД.Хотя я нахожусь там в кабинете.Причина неприязнь начальника Убоп ко мне.Так как у нас возникал спор с ним. Угрожают расправой или подкинуть наркотики.Недавно узнал что заставляют малолеток писать что я продаю наркотики или у меня видели оружие.В прокуратуру и в следственный комитет не могу обратится т.к. город маленький и все они знакомы.Переживаю за своё здоровье и свободу!Город корумпирован ,было много громких дел с сотрудниками увд.И всё им сходит,максимум увольняют или переводят. Последний раз задержали просто на улице и повезли на освидетельствование.Протокол не составляли.В справке было указано что видимых причин не имеется.Анализ был отрицателен.Но глубокий анализ через 30 дней показал наличие марихуанны.Меня забрали прямо с дома.Били и заставили подписать бумагу что я якобы вышел с дома нарвал и покурил.суд дал 5 суток и месяц принудительного лечения.На мои предупреждения что я буду жаловаться-смеялись говоря что приближены к "жопе" императора и им не будет ничего.В принципе так часто у нас и происходит.Теперь боюсь ещё больше что подбросят т.к 6.9 по КОАП у меня уже есть. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
    , вопрос №1401592, Алексей, г. Альметьевск
  • Как заставить лицензионно-разрешительную систему исполнять закон?
    ЛРО (лицензионно-разрешительной системе) требует при регистрации оружия обязательно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Отказываются принимать все документы, оформленные по ст.13 Закона об Оружии. Хотя в самом законе нет требования регистрации на госуслугах. Пытался обращаться в МВД - но там отшили, теперь это Росгвардия, а его отделения нет в нашем городе. Как быть? Как заставить ЛРО исполнять закон, а не свои хотелки?
    , вопрос №1399179, оружейник, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Вопросы по темам

Новое в журнале Правовед.ru

Как вернуть товар в магазин
Возврат и обмен купленного товара – это обширная тема, изучать которую имеет смысл частями. Правила возврата и обмена товара различаются в зависимости от того, купили его в обычном магазине или дистанционно (в интернет-магазине).
Как восстановить КБМ самостоятельно бесплатно по официальной базе РСА или платно
Восстановление КБМ по базе РСА – можно ли сделать это самостоятельно? Другие способы восстановления КБМ. Почему КБМ не меняется и почему растет?
Последствия банкротства физических лиц в 2026
Чем грозит процедура банкротства физлиц для должника и его родственников?
Дата обновления страницы 20.10.2016