Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление, опека, попечительство — три определения, объединённые тем, что все они характеризуют правовые формы устройства детей, полностью лишённых заботы родителей.
Семейное законодательство устанавливает различия этих форм, цели и механизм их практической реализации. Теоретически, государство стремится обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. На практике, попытка лица удочерить ребёнка или оформить попечительство заканчивается, не успев начаться не потому, что нет желания, а по причине наличия трудностей, разрешить которые в силах только специалист.
Помощь юристов по вопросам усыновления, опеки и попечительства
Консультации юристов по вопросам опеки и попечительства в ряде случаев просто необходимы, поскольку знание норм СК РФ, как показывает практика, не гарантирует лицу положительного исхода попытки взятия ребёнка в семью. В онлайн-сервисе Правовед.RU работают профессионалы, обладающие опытом в вопросах усыновления. Клиент гарантированно получает позитивный результат, доверяя профессионалам решение вопросов по опеке и попечительству.
Последние вопросы по теме «Усыновление, опека и попечительство»
- Я не справляюсь с ребенком можно ли отказатьсяЯ не справляюсь с ребенком можно ли отказаться
- В семье 3 детей, возможно ли это?Здравствуйте, у меня есть крестница и я бы хотела оформить временную опеку над ней . В семье 3 детей , возможно ли это ? Я не родственница , а просто знакомая семьи .
- Что мне делать чтобы у меня их не забрали органы опекиЗдравствуйте мою жену посадили я нахожусь на сво. Сейчас они с моей мамой. Что мне делать чтобы у меня их не забрали органы опеки
- Как вернуть детей и Каму обращаться чтобы их пдн посадилиКак вернуть детей и Каму обращаться чтобы их пдн посадили
- Муж хочет удочерить мою дочьЗдравствуйте, мы с мужем поженились , у меня есть дочь ( я была матерью одиночкой). Муж хочет удочерить мою дочь. Куда идти и что делать ?
- Вопрос таков - Как и куда мне обратиться что бы написать отказ от нее, и порвать сней родствоЗдравствуйте, Я Наталья мне 42 года, Так получилось что я с матерью уже не общаюсь более 15 лет, наши как бы семейные разборки , Контактировать я с ней больше не хочу . Буквально недавно я узнаю что она подала в суд, что бы я ее содержала ! . Вопрос таков - Как и куда мне обратиться что бы написать отказ от нее , и порвать сней родство ? , не на какое имущества я не претендую . Спасибо.
- Я на пенсит мне с гим тяжело муж нет он агресивный.хотела написать отказ.ему 34 годаУменя сын психически больной.с. 9 лет сейчас находиться в больнице. Я на пенсит мне с гим тяжело муж нет он агресивный.хотела написать отказ.ему 34 года
- Почему я не могу снимать и пользоваться процентами?Здравствуйте! У моей дочке на вкладе лежат деньги, под проценты! Дочке 12 лет. Почему я не могу снимать и пользоваться процентами? Только через опеку надо! Это процент банка ведь , за то , что они пользуются нашими деньгами. Я ж не трогаю деньги ребенка.
- Возможно сделать что то другое, типа просто доверенности?Я езжу на вахту раньше оставляла ребенка с бабушкой, но теперь сказали что нужен какой нибудь документ, типа временной опеки , но опеку даже временную я делать не желаю т.к. подозреваю что у бабушки на это есть какие-то свои интересы.Возможно сделать что то другое, типа просто доверенности?
- Как мне теперь вернуть ребёнка в свою семью?Здравствуйте. У меня была сестра, двоюродная по линии отца. Мы с ней были в хороших отно-шениях. В 2024 году у сестры выявили серьёзное онкологическое заболевание. У сестры есть не-совершеннолетняя дочь, которая переодически на время лечения сестры находилась у меня. До-кументально это нигде не зарегистрировано. В очередной раз в августе 2025 года я забираю ребёнка к себе. Предварительно мы с сестрой оформили временную опеку над ребёнком на моё имя, пока мама находится на лечении. В сентябре сестра умирает. У сестры есть родители отец и мать, которые никогда не принимали уча-стия в воспитании внучки. После смерти сестры, её родители забирают ребёнка (внучку) себе имея финансовый интерес. Оформляют опеку на себя. Хотя при жизни сестра хотела, чтобы её дочь, росла в моей семье. Есть видеобоащение психолога, с которым моя сестра общалась за несколько дней до смерти. Где она выражает свое желание о том, что ребёнок должен нахо-диться со мной. Как мне теперь вернуть ребёнка в свою семью?
- У меня такая ситуация: детей у меня нет, и я не смогу родить, так как проблема по-женски, мы с мужем хотим взятьДобрый день! У меня такая ситуация: детей у меня нет, и я не смогу родить, так как проблема по-женски, мы с мужем хотим взять ребёнка под опеку, но у меня статья — воровство, так получилось, и я очень сожалею о содеянном, два года условного, полгода отмечалась, и сняли по суду условный срок за хорошее поведение, это было в 2006 году, скажите, у меня есть шанс реализовать свою мечту?
- Дети граждане Казахстана, приказ об установлении попечительства над несовершеннолетними по РеспубликеЗдравствуйте, меня зовут Игорь Николаевич, я являюсь опекуном троих несовершенно летних детей. Дети граждане Казахстана, приказ об установлении попечительства над несовершеннолетними по Республике Алтай от 19.11.2025 года, но мне отказали в выплате в ежемесячном пособии по опекунству, ссылаясь что дети не граждане России. Вот у меня и возникает вопрос договоренность государств России, Казахстана, Белорусии по опеки над детьми есть, а выплаты пособия отказывают, правильно ли это. Мой телефон 89247831651.
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу с парнем, планируем расписаться, у меня есть ребёнок, отец ребёнкаЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, живу с парнем, планируем расписаться, у меня есть ребёнок, отец ребёнка не вписан в свидетельство, мой молодой человек хочет усыновить ребёнка, что для этого нужно?
- Можно ли оформить усыновление ребенка из детМОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ УСЫНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТ.ДОМА.Я ПЕНСИОНЕРКА 66ЛЕТ,ИМЕЮ СОБСТАЕННОЕ ЖИЛЬЕ
- Может ли администрация школы не принять ребенка, мотивируя что места нетШкола находится рядом с домом. Может ли администрация школы не принять ребенка, мотивируя что места нет
