Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Можно ли включить учебу в ПТУ 1986–1987 годов в стаж для досрочной пенсии?
Здравствуйте! В период 1986 по 1987 год проходила учебу в проф.тех.училище нв аппаратчика хим.производство.Могут ли эти годы включить в стаж для досрочного выхода на пенсию ( 37 лет)?
В текущий момент мне 56 лет, у меня 36 лет стажа. Имеет ли смысл обращаться в пенсионный фонд с этим вопросом?
Скажите пожалуйста, профессиональное училище входит в стаж к пенсии сотрудника мчс?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,профессиональное училище входит в стаж к пенсии сотрудника мчс ?
Правомерно ли засчитывать военный летный стаж год за год и какие документы нужны для перерасчета?
C 1985 по 1992 годы служил в армии военным летчиком с ежегодным налетом не менее 50 часов в турбовинтовой авиации. В 1992 году в связи с развалом СССР уволен из ВС по ст.59 п "В" сокращение штатов. На гражданке имею общий трудовой стаж 26 лет и 7 месяцев. При начисление трудового стажа мой летный стаж военного летчика засчитали, как год за год, а не год за два. Правомерно ли это и если нет, какие подтверждающие документы мне необходимо собрать и с чего начать? Спасибо!
Как подтвердить украинский педстаж при утрате трудовой книжки?
Здравствуйте. Как подтвердить украинский пед стаж при приеме на работу и для исчисления заработной платы, если трудовая книжка утеряна?
Но говорит, что нет доказтельсва, что я по ГПХ отрабатывал полную норму часов, соответственно они не могут засчетать это время в льготный стаж
Добрый день! У меня вот какой вопрос Пенсионый фонд не принимает в учет льготного стажа трудовые договора (ГПХ) для определения льготного выхода на пенсию по п.15 ст30 Ф ФЗ 400 специальность под статью - подтверждают . Но, смневаются , что я не отрабатывал норму часов в полном объеме... ввиду того, что у меня была основная работа.на которой график работы 1/3 позволял работать на второй работе по графику 2/2 . Стаж по ГПХ 6,5 лет, белая зарплата, все отчисления видит СФР... но говорит, что нет доказтельсва ,что я по ГПХ отрабатывал полную норму часов, соответственно они не могут засчетать это время в льготный стаж..
Сколько осталось до пенсии и входит ли гражданский стаж уис в пенсию?
Гражданский стаж в уис 10 лет и 4 года служу в должности младшего инспектора. Сколько осталось до пенсии и входит ли гражданский стаж уис в пенсию?
Стаж в селе по основному месту работы 22 года и по совместительству 4 года
Здравствуйте у меня пед. Стаж в селе по основному месту работы 22 года и по совместительству 4 года . Можно ли разделить стаж по совместительству от основного и добавить к основному 22 + 4 и того чтоб стало 26
Подскажите пожалуйста, стаж по вредности 9лет и 3 месяца, общий страховой 20 лет, категория 2, во сколько лет мне положена пенсия по вредности?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, стаж по вредности 9лет и 3 месяца, общий страховой 20 лет, категория 2, во сколько лет мне положена пенсия по вредности ?
Подскажите пожалуйста должен ли директор обязательно иметь пелагогическое образование и стаж работы в школе учителем.И можно ссылки на закон
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должен ли директор обязательно иметь пелагогическое образование и стаж работы в школе учителем.И можно ссылки на закон.
Моей маме 57 лет она вышла на пенсию как многодетная мать раньше, трудовой стаж почти 25 лет 30 пенсионных баллов
Здравствуйте. Моей маме 57 лет она вышла на пенсию как многодетная мать раньше,трудовой стаж почти 25 лет 30 пенсионных баллов и страховая пенсия ей была начислена в размере 13339.88 + ей добавили 1600 до минималки. Есть документ который говорит о том что выплата должна быть больше. Заранее спасибо.
Служба в МВД на Камчатке 14 лет 16 дней
Срочная служба в армии в приморье 1год 11мес 26 дней. Служба в МВД на Камчатке 14 лет 16 дней... Гражданский стаж после МВД.. 18 лет.. После переезда на материк лишен выплаты северных надбавок к пенсии мвдправиль но ли это
Как мне сохранить предыдущий показатель
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я 1969 года рождения и регулярно мониторю свой бал ИПК на лицевом счете СФР. За период до 2015 года размер ИПК всегда был неизменным и составлял 53,876 но каким то образом показатель суммарного ИПК на 01.01.2025 составил 31,609 при этом стаж не изменился. По моим запросам выписки значения ИПК составил: на 01.01.2024 - 39,666
на 01.07.2024 - 53,876
на 01.10.2024 - 53,876
на 01.01.2025 - 31,609
Выписки из ИЛС у меня сохранены и есть электронные мои запросы. Я обращалась в СФР по району Марьино со своим вопросом, на что мне ответили, чтобы я обратилась в электронром виде ( убед в меря что это сбои системы). Я обратилась на сайте СФР приведя свои доводы и выписки, но получила ответ отписку где идет расшифртвки значения ИПК и мой общий бал указан с учетом выписки за 01.01.2025 где суммарный показатель ИПК по мостоярию на 02.01.2015 оода составил 31,609.
К кому мне обратиться, помогите пожалуйста ! Как мне сохранить предыдущий показатель!
Вопрос: зачисляется ли это время в опыт работы или рабочий стаж?
Добрый день! Прохожу практику в компании, оформили по договору о практике. Есть заработная плата, работодатель взимает налог.
Вопрос: зачисляется ли это время в опыт работы или рабочий стаж?
В постановлении сказано, что нужен стаж 11 месяцев или: " … либо без предъявления требований к указанному
Приватный вопрос.
Родной брат отбывал срок в колонии г Якутска с 17.09.1985 г по 20.09.1990 г
Родной брат отбывал срок в колонии г Якутска с 17.09.1985 г по 20.09.1990 г.
Ему в стаж не записывают работу в колонии за этот период, не имел взысканий, добросовестно трудился. Ссылаются на закон от 1992 г. В связи с этим он не получает пенсию, хотя ему в октябре будет 60 лет. Мы в неведении: вроде работпл за советский период около 4 лет
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
