Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Стаж
Стаж — это определённый промежуток времени, в течение которого работник осуществляет трудовую деятельность в какой-либо профессиональной сфере. Это особая мера, имеющая количественную (продолжительность) и качественную (характер и условия труда) характеристики. Трудовой стаж бывает общим, специальным, непрерывным и страховым. Основным регулятором его исчисления является ТК РФ.
Актуальные юридические консультации по трудовому праву всегда в свободном доступе на страницах Правовед.ru, клиенты могут пользоваться ими бесплатно.
Последние вопросы по теме «стаж»
Могу я выйти в 50 лет на пенсию?
Добрый день, через месяц мне исполнится 50 лет. Стаж работы общий 30 лет 10 мес., по п.2 ч. 1 ст 30 стаж 27 лет, по п.6 ч. 1 ст. 32 стаж 29 лет. Могу я выйти в 50 лет на пенсию?
Можно ли учесть страховой стаж покойного военнослужащего супруга для досрочной пенсии
Я хочу пойти на досрочную пенсию, мне 57 лет, но страхового стажа не хватает, могу ли я использовать страховой стаж покойного военнослужащего супруга, он пенсию не оформлял
Если уволюсь в этом году, то буду ли иметь право на пенсию по выслуге лет при выходе на пенсию и когда именно в 60 или 63 года?
Здравствуйте. Имею общий стаж федеральной госслужбы 27 лет. Последние семь лет работала частично у частника, два последних на фед. госслужбе. В этом году исполняется 55 лет. Если уволюсь в этом году, то буду ли иметь право на пенсию по выслуге лет при выходе на пенсию и когда именно в 60 или 63 года?
И могут ли мой отпуск отозвать, чтобы я отработала 2 недели?
Здравствуйте. Работаю в кампании с декабря месяца(официально с февраля). Через 3 дня иду в отпуск,так как бухгалтер сказала,что стаж считается с декабря. В отпуск иду ровно на 14 дней. Получила отпусные ,но хочу уволиться. Нужно ли вернуть отпускные и имею я право написать заявление за 3 дня до отпуска,чтобы больше не выходить на работу?и могут ли мой отпуск отозвать,чтобы я отработала 2 недели ?
Ветеран труда федерального значения- награды ссср в 1988 году
Мужчина, год рождения-20.12.1967, страховой стаж- 37 лет, из них 18 лет в условиях приближенных к крайнему северу - с 2007 ода по настоящее время. ВЕТЕРАН ТРУДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ- НАГРАДЫ СССР В 1988 ГОДУ. МОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИ?
Какая дата иностранного водительского удостоверения учитывается по ст.12.1 ФЗ?
Какая дата подразумевается в ст.12.1 федерального закона о безопасности дорожного движения "дата получения иностранного национального водительского удостоверения" дата выдачи документа ( пластика) либо дата приобретения гражданина права на управление ТС ( стаж).
Как избежать штрафов за нарушения мужа на моей машине и влияют ли они на мои права
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у нас в семье такая ситуация: машина у меня в собственности, ездит на ней мой муж (хотя, мы официально в разводе), штрафы приходят мне. Вчера было: выезд на полосу встречного движения. Мне сказали, что если ещё одно такое правонарушение, то лишат водительских прав. Как это несправедливо: нарушает он, прав лишат меня! Можно как-то этого избежать? И повлияют ли все эти правонарушения на мой дальнейший водительский стаж?
Как рассчитают пенсию, если в трудовой нет записи о переводе на педагога-организатора
Здравствуйте, я работаю в школе педагог-организатор 20 лет, общий пед стаж 33 года. Вопрос, 30 лет проработала педагогом-организатором и учителем в Украине, последние 4 года в России.Как будет рассчитываться пенсия, если в трудовой книжке не обозначено когда я была переведена на ставку педагога-организатора.
На данным момент мне 53 года( восстановился после 17 лет работы на гражданке) стаж до 2008г был 13, 5 лет в милиции
На данным момент мне 53 года( восстановился после 17 лет работы на гражданке) стаж до 2008г был 13,5 лет в милиции,щас я старший лейтенант УВО ВНГ через год должны присвоить капитана,могу ли я в 55 лет ( предельный возраст, я так понимаю ) выйти по смешанному стажу на пенсию?
Смогу ли так же претендовать на отсрочку по этому пункту?
как считается стаж в "аккредитованной" айти компании?
Условно компания получила аккредитацию в апреле 2025, я работаю с июля 2024. У меня 11 месяцев в аккредитованной компании или только 3? Смогу ли претендовать на отсрочку?
Считается ли отчисление из вуза(магистратура) моментом окончания обучения? Смогу ли так же претендовать на отсрочку по этому пункту?
Призывался с Я с Чукотского автономного округа служил во Владивостоке 1992-1994г входит служба в северный стаж или нет
Призывался с Я с Чукотского автономного округа служил во Владивостоке 1992-1994г входит служба в северный стаж или нет
Можно ли выйти на пенсию в 55 лет сварщику при недостатке подтверждённого льготного стажа?
Доброе утро! У меня такой вопрос. Я отработал сварщиком 16 лет, обратился в Пенсионный фонд по поводу выхода на пенсию в 55 лет, мне отказали из за того что подтвержённого стажа не хватает, подтверждённый стаж состовляет всего лет 6, в одной компании отработал 6 лет и 7 месяцев, и там нет горячего стажа. Получается теперь мне можно выйти на пенсию только в 58 лет?
Можно ли выйти на пенсию сейчас при северном стаже и перерасчёте стажа до 2002 года
Здравствуйте. Требуется консультация по досрочному выходу на пенсию. Ситуация следующая. Я родился 14.07.1968. Трудовой стаж - 35 лет. Весь стаж в районе Крайнего севера. Согласно Федеральному закону № 173-ФЗ, ст. 30 "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;
периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере).
Мой трудовой стаж до 2002 года составляет 10 лет в районе КС. Кроме того 2 года службы по призыву в рядах СА. Вопрос:
1. Правильно ли я понимаю, что на данный момент уже накопил необходимый стаж 42 года (35 лет стажа + 5 лет за 10 лет работы в районе КС в период до 2002 года + 4 года за период службы в рядах СА)?
2. Срок выхода на пенсию 60 лет (более 15 лет работы в районе КС). С учетом выработанного 42 летнего стажа - на 24 мес. ранее (но не раньше 60 лет). Правильно ли я понимаю, что, с учетом переходного периода повышения сроков выхода на пенсию, я могу выйти на пенсию уже сейчас?
А я при этом могу находиться в декрете?
Здравствуйте ,я и мой муж официально трудоустроены, скоро появится ребёнок, может ли муж получить пособие по уходу за ребёнком?
А я при этом могу находиться в декрете?
И будет ли у меня стаж идти ?
Но в выписке из пенсионного указано: страховой стаж 25 лет, педагогический стаж 22 года
Работаю в школе с октября 1999г. С января 2000г учителем начальных классов по настоящее время. Сменила место работы, но та же специальность. За весь период был перерыв 11 мес - декретный отпуск. Но в выписке из пенсионного указано: страховой стаж 25 лет, педагогический стаж 22 года. Как выяснить почему. Звонила в пенсионный, сказали, что в связи с увеличением пенсионного возраста льготный стаж тоже увеличился... ?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
