Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляции

Последние вопросы по теме «Апелляции»

Фильтры
Ответчик подал апелляционную жалобу, что делать?
В январе этого года я выиграл в суд в отношении магазина ИП. Ответчик продал мне скатерть без необходимой и неполной информации. В суде я не присутствовал, так как просил суд рассмотреть в моё отсутствие, так как не было смысла ехать ради 100 км. где я в настоящее время проживаю, а вот ответчик присутствовал. Самое интересное, что ответчик приехал в суд ради 100 км., если можно достаточно отправить письмо возражение, а вот нет. Цена иска всего было лишь 768 руб. Суд частично удовлетворил мой иск и решил взыскать с ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда 300 руб., стоимость товара 768 руб., почтовые расходы 300 руб. 14 коп., штраф 684 руб. 07 коп., а всего 2.052 руб. 21 коп. и никакого решения суда не было написано, чтобы я вернул товар ответчику. Ранее я отправлял претензию ответчику в досудебном порядке, так как я не знаю где прописан ответчик и поэтому я отправил претензию по месту покупки магазина, но претензия не была вручена в связи истечением срока хранения. Однако мне известно, что согласно по ч. 1 ст. 165.1. ГК РФ. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Далее ответчик подал апелляционную жалобу и просит суд отменить решение суда первой инстанции полностью и оставить исковое заявление без рассмотрения. В апелляции ответчик пишет, что “Все исковые заявления требования истца основываются на том, что он направил претензию в мой адрес, которую я якобы не рассмотрел. На конверте (прилагается к делу) в котором была отправлена претензия указан не полный адрес, г. Воронеж, ул…….., д. 1. В данном доме 80 квартир и нежилых помещений. Я не являюсь собственником нежилого помещения, поэтому в почтовом отделении не смогли по такому адресу доставить извещение. В исковом заявлении истец правильно указал адрес: г. Воронеж, ул………, д. 1, магазин ”Сантехника” (первый абзац). Я считаю, что истец умышленно в корыстных интересах указа полный адрес, по которому невозможно доставить корреспонденцию. Поэтому и не была доставлена претензия истца, о чём он пишет и в исковом заявлении. В решении суда не указана “судьба” товара после расторжения договора купли-продажи по инициативе покупателя (истца). В соответствии со ст. 12. п. 1 Закона РФ “О защите прав потребителей” и ст. 503 ГК РФ п. 5 при отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу. Истец, согласно искового заявления отказывается возвращать товар нарушая ст. 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Хочу ещё дополнить, что в доме всего 5 нежилых помещений и не думаю, что почтальону так сложно было доставить извещение ответчику. В конверте было поставлена почтовая штемпель о том, что было 3 раза вручено ответчику извещение, но он просто проигнорировал.  Тем более у входа магазина была вывеска фамилия ИП. Обоснованно всё это ответчик написал?
, вопрос №2998409, Лев, г. Воронеж-45
Приватный вопрос
Семейное право
Как тут поступить тоже не знаю
Приватный вопрос.
, вопрос №2997557, Константин, г. Киров
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Является ли это уважительной причиной?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, 11 декабря выиграла суд, 31 декабря изготовлено решение, 2 февраля вступило в законную силу. Банк 24 февраля прислал апелляционную жалобу в суд и просит восстановить срок подачи апелляции мотивируя тем что решение пришло в Новосибирский офис откуда было направлено в головной и там получили его только 5 февраля. Является ли это уважительной причиной?
, вопрос №2997148, Анна, г. Новосибирск
С какого момента исчисляется срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов
Добрый день. У нас такая ситуация... Мы Ответчик. Две инстанции (1-ю и апелляцию) мы проиграли, а кассация отменила решение апелляции и отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Апелляция отменила решение 1 инстанции и вынесла новое решение: взыскала 0,000001% от исковых требований, в остальной части исковых отказала. Хотим взыскать судебные расходы с нашего Истца. Вопрос 1: с какого момента исчисляется срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов? Вопрос 2: можно ли заключить договор с юристом сейчас, после окончания этого двухлетней войны в судах? У нас суд общей юрисдикции. Спасибо.
, вопрос №2995675, Кира Гена, г. Москва
Пересмотр гражданского дела вступившего в силу более 1 года назад
Районным судом в гражданском порядке было вынесено решение по возмещению ущерба по уголовному делу, сумма судом по заявлению банка назначена на десятки миллионов больше, чем установлено по уголовному делу. Апелляцию не подал т.к. находился в СИЗО, после суд отказал в восстановлении сроков подачи апелляции. Дело в ступило более года назад. Есть ли возможность пересмотреть данное дело в кассации или в ВС, с явным нарушением прав.
, вопрос №2995055, Андрей, г. Красноуфимск
889 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли смысл писать возражения к апелляции?
Добрый день. У банка Сетелем в договоре прописан штраф при несвоевременном предоставлении КАСКО (п.9 и п.10). Я полис сделал своевременно, но предоставил его позже, чем указано в контракте. Банк списал средства со счета, денег там не было, поэтому я ушёл в минус, в ближайший платеж деньги списались. Пытался построить с ними диалог, на встречу не идут. Написали с юристом претензию. Получили ответ. После этого иск в суд. Было несколько заседаний. Сначала у мирового судьи (3 заседания), потом в районном суде. Везде я выступал самостоятельно, без адвоката. Мировой судья отправил дело в районный суд, так как я заявил, что хочу отменить пункт договора, но она сказала, что иск бы мой удовлетворила. В районном суде я раздумал отменять пункт и вернулся к первоначальному иску. Судья решила рассмотреть дело и не возвращать мировому судье. Последний Иск я вложил. Районный суд встал на мою сторону, мотивированное решение я приложил. Основное, почему суд встал на мою сторону - это тот факт, что свои обязательство по страхованию я исполнил вовремя, хоть и не предоставил данные об этом банку вовремя. А также то, что списывать средства со счета в безакцептном порядке некорректно, тем более, что денег там не было, т.е. они увели мой счет в минус, о чем есть выписка (во вложении). Сетелем же в своей претензии пишет, что средства были на счету, и они их списали. Ответчик написал апелляцию на мотивированное решение (во вложении). Сейчас есть небольшой отрезок времени, когда я могу предоставить возражения к апелляционной жалобе - 05.03. В связи с эти вопрос: 1. Какие перспективы, если дело уйдет в городской суд? 2. Есть ли смысл писать возражения к апелляции?
, вопрос №2994863, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ненадлежащий истец по 177 ГК РФ
Добрый день. Опишу ситуацию: Иванов И.И. инвалид 1 группы с деменцией даёт согласие у нотариуса на оформление генеральной доверенности на имя своего друга Сидорова С.С., рукоприкладчом за инвалида Иванова в данной истории выступает его сосед. Данной доверенностью он доверяет другу распоряжаться всем имуществом и решать за него все вопросы во всех инстанциях. В свою очередь, его друг Сидоров С.С. дарит долю квартиры, принадлежащей инвалиду Иванову, господину Петрову П.П. Позже в суд обращается сын инвалида Иванова, которому, кстати, принадлежит вторая доля вышеуказанной квартиры. Он требует признать доверенность отца и договор дарения не действительными по статьям 171 и 177 ГК РФ, а так же признать отца недееспособным. Судебно-Психиатрическая экспертиза даёт свое заключение, что Иванов на протяжении всего юридически значимого периода в виду болезни не мог понимать значение своих действий, был неадекватен и таковым остаётся по своему дианозу. Суд выносит решение, что Иванова И.И. необходимо признать недееспособным, а вот в части признания доверенности и договора дарения недействительными отказать, ссылаясь, что сын Иванова является не надлежащим истцом, что его личные права не нарушены и требовать возврата недвижимости на имя своего отца он не может. Какими законами можно оспорить в апелляции данную несправедливость?
, вопрос №2992894, Виктор, г. Энгельс
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
23 ЗОПП клиент потребовал оплатит 1% от суммы товара за время с 1го решения суда в октябре 2019 до момента финальной сентябрь 2020, хотя апелляция была в марте 2020
Приватный вопрос.
, вопрос №2991948, Павел Хрусталев, г. Москва
Сдавала в ИФНС декларации на возврат покупку квартиры, (купленной в 2012 году)за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 гг, и получала
Добрый день,очень нужна помощь. Сдавала в ИФНС декларации на возврат покупку квартиры ,(купленной в 2012 году)за 2012,2013,2014,2015,2016 гг, и получала возврат денежных средств, в 2018 году мне отказали, ссылаясь на то что, что я якобы сдавала в 2001-2004 году декларации и получала уже возврат. Выставили требование на возврат за 4 года. На мои письменные возражения и апелляции в вышестоящий орган мне было отказано в предоставлении доказательств(декларации 2001-2004г, п\поручения и т.д.) .Подскажите пожалуйста ,что я могу сделать в этой ситуации, своей вины не признаю.Заранее спасибо.
, вопрос №2987151, Ольга, г. Сызрань
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение морального вреда
Посещали с женой и ребенком семейный развлекательный центр Zamania. Жена скатилась внутри трубы на одном из аттракционов. Внутри трубы зацепилась за что-то кольцом и почти оторвала себе палец. Медицинские документы, подтверждающие травму есть. Мы подавали на Заманию в суд (с помощью адвокатской конторы МИП Гроуп) на возмещение морального вреда. Суд 15 февраля вынес решение не в нашу пользу. Само заключение будет готово через две недели. Предварительная причина - Жена нарушила правила поведения на аттракционе, так как он, оказывается, детский (его можно посещать детям до 16 лет и до 90кг. Кстати моя жена весит 62кг). При этом действительно никто нас никаким образом не уведомлял ни о каких правилах поведения на их территории. Около горки никого из сотрудников не было и никаких сообщений на телефон после оплаты (как утверждает Замания) нам не приходило. Считаем ситуацию несправедливой и хотим подавать апелляцию на решение суда, но уже без "МИП гроуп", так как к их работе у нас возникли серьезные нарекания. Для подачи апелляции ищем хорошего специалиста. Спасибо.
, вопрос №2987154, Пирогов Андрей, г. Москва
Как ознакомиться с материалами дела?
Добрый день, подскажите порядок действия при оспаривании решения АС? Ситуация: Получила уведомления из госуслуг, о возбуждении судебными приставами исполнительного производства. Приставы показали исполнительный лист, АС МСК вынес решение о взыскании суммы неоплаты перед контрагентом. Досудебной претензии не получала. Искового заявления не получала. Уведомления о назначении заседания суда не получала. Решения суда не получала. Суд проходил по месту нахождения истца. Исполнительное производство возбуждено спустя 8 месяцев после вынесения решения АС, соответственно срок обжалования истек. У истца нет доказательств того что я просила оказать мне услуги, что услуги оказаны, что услуги мной приняты, только истекший договор. С контрагентом в 17 году заключила договор на оказание информационных услуг сроком на 1 год. Оригинала договора нет, обменивались сканами по электронной почте. Согласно договора, услуги оказываются по письменной заявке. К контрагенту обращалась 1 раз, услугу получила и оплатила. В 18м году контрагент прислал бумажное письмо с просьбой оплатить 2ю услугу, на письмо я ответила, что 2ю услугу не получала, платить не собираюсь. Правильно ли я понимаю, что нарушены процессуальные нормы? Вопросы: 1. Как ознакомиться с материалами дела? 2. Какой порядок действия для отмены решения АС МСК? 3. Как обеспечить рассмотрения апелляции по месту моего нахождения, а не по месту нахождения истца? (В 16 апелляционном суде города Ессентуки)Могу ли я ссылаться на то что на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка 11 и 15 лет, поэтому мне затруднительно ехать в МСК?
, вопрос №2987036, Наталья, г. Пятигорск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В возмещении судебных расходов суд первой инстанции отказал
Выиграла трудовой спор в суде. Представителем моим был муж. Он юрист и плательщик НПД. В возмещении судебных расходов суд первой инстанции отказал. Есть ли шансы в апелляции?
, вопрос №2986577, Надежда, г. Ярославль
Жалоба в надзорную инстанцию
На встречный иск администрации об истребовании у меня земли ,я заявил требование о пропуске срока исковой давности, потому что они его действительно пропустили, есть доказательства. Заявление о пропуске срока исковой давности администрации делал , мой адвокат. Делал он это устно. В Аудио - протоколе, который я получил от суда, эти слова есть. Но судья, по - видимому, приказал своей секретарше, чтобы она этого не писала в письменном протоколе. При отсутствии этой записи в письменном протоколе судья выносит решение об истребовании у нас земельного участка. Адвокат оказался недобросовестный. протокол не проверил в течении 3 дней не подал замечания на протокол, и все пролетело так. В апелляции он заявил тоже самое, я присутствовал в апелляции, но они в решении в своем указали, что об этом не заявлено в 1 инстанции. В кассации я указываю на множество ошибок, и основной из них я указываю, что суд 1 инстанции, суд апелляции не обратили внимание на мое заявление о пропуске срока исковой давности. Я написал письменное ходатайства о том, чтобы в заседании кассационном этот диск был прослушан. Заявлял дополнительные ходатайства об исследовании свидетельства и восстановления первоначальной цифры, которая там была написана. Кассация в моих ходатайствах отказала . Иск об истребовании заявлялся администрации по 301 статье. кассация переиначила все и написала, что иск заявлен по 304 статье, и, значит, срока пропуска исковой давности нет. Что это, иск негаторный? Я считала, что мое требование о исправлении кадастровой ошибки - негаторный иск. Но суд не признал этого. А по требованию администрации о пропуске срока исковой давности мною , это требование принял. Если оспорить, пропуск срока исковой давности мною и подтвердить пропуск срока исковой давности администрации, то получится, что суд должен пересмотреть все. Тогда получится, что мой иск об исправлении кадастровой , ошибки не признают , но и у администрации не будет возможности получить эту землю назад. Можно будет доказывать право на землю по пятнадцатилетней давности.
, вопрос №2986491, владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Завершение процедуры приватизации после смерти наследодателя
Здравствуйте! 07 декабря 2020 наследодатель подал на приватизацию, подавали по доверенности, в виду, плохого самочувствия наследодателя. 12 декабря 2020 из МФЦ позвонили и попросили привезти доверенность с конкретной надписью "оформление приватизации" - привезли. 17 декабря в дом к наследодателя пришел сотрудник Жилищного департамента и лично удостоверилась что она в сознании и добровольно хочет приватизировать квартиру. Убедившись в этом, она сказала, что все в порядке и из-за праздников процедура затянется, и приходить за готовыми документами только 17 февраля 2021. Далее 20 декабря 2020 наследодатель оформляет завещание на мою знакомую, с формулировкой "все принадлежащее мне имущество завещаю такой-то". 21 декабря 2020 наследодатель скоропостижно умирает. 01 февраля 2021 открыли наследственное дело, где нотариус сразу порекомендовала обратиться к знакомому ей адвокату и через суд добиваться включения данной квартиры в наследственную массу. 09 февраля 2021 года позвонили из Департамента имущества и назвав по имени отчеству наследодателя пригласила прийти за документами, услышав что она умерла, долго охала, но сказала, что если есть завещание, то квартира должна достаться вам. Сегодня, 14 декабря, адвокат прислала иск в суд и соглашение об услугах, почему-то завысив изначально оговоренную сумму на 5к, после того как моя знакомая, попросила её разрешения, чтобы я позвонила ей и уточнила некоторые нестыковки в соглашении, она начала нервничать, говорить что та затягивает умышленно дело и надо действовать быстрее - "потому что в судах сейчас очень много дел" - сказала она. Но, тем не менее, согласие дала. Я позвонила ей, уточнив некоторые непринципиальные неточности, спросила самый интересующий меня вопрос - "на каком основании она подает иск, если жилищный департамент еще не дал отказ на приватизацию, и по факту нарушений прав истца еще не произошло. Нет никакой попытки досудебного урегулирования и пр." На что она ответила что данный вопрос не требует процедуры досудебного урегулирования, и по её опыту, департамент точно будет отказываться и еще и апелляции слать, поэтому надо торопиться подавать сейчас. Спросив у другого адвоката услышала мнение что подавать иск в суд еще рано, поскольку должен прийти сначала официальный отказ от нотариуса (просто потому что это не в его компетенции) и должно пройти полгода с момента смерти наследодателя. Вопросы: 1. Можно ли и необходимо ли подавать иск в суд, пока ни нотариус, ни департамент отказа официального не давали. 2. Надо ли ждать полгода до подачи иска в суд. 3. Возможно ли в принципе в такой ситуации закончить процесс приватизации квартиры на наследника по завещанию без судебного процесса. И если да, то какой порядок действий. Пока из наших действий: нотариус дал запрос для МФЦ, чтобы те предоставили выписку из домовой книги и чего-то еще и МФЦ должен переслать нотариусу заказным письмом эти сведения, на руки их не выдают. Благодарю за ответ!
, вопрос №2985668, Янина, г. Москва
Какой срок давности по компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности?
Человека привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 мелкое хулиганство, в суде первой инстанции выписали штраф, он оспорил в апелляции суд производство прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения. Каков срок давности по подаче гражданского иска по компенсации (моральный вред, убытки и судебные издержки) за незаконное привлечение к данной административной ответственности? Что вообще возможно взыскать? моральный вред? судебные издержки за подачу гражданского иска в суд о компенсации? судебные издержки за обжалование данного постановления о штрафе? или они будут называться убытками? что то еще? Облагается ли гос.пошлиной? если да то в каком размере от чего рассчитывать? Можно ли в рамках этого иска признать незаконными действия сотрудников полиции? или это только по КАС РФ?
, вопрос №2984115, Денис, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.03.2021