Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мосэнергосбыт

Последние вопросы по теме «Мосэнергосбыт»

Фильтры
1200 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Можно ли не платить за вывоз ТКО в доме, который используется сезонно, а не постоянно?
Добрый день, уважаемые дамы и господа! Дано: частный дом в деревне (ИЖС) в Московской области, Рузский район. На правах собственности принадлежит 1 человеку. ООО "Рузский региональный оператор" через Мосэнергосбыт впервые прислал в январской платёжке требование заплатить ему 200 рублей за вывоз несуществующего мусора. В доме никто не прописан, никто не проживает. С сентября по май в доме никто не бывает. С региональным оператором договор не подписывался. Услугами этого оператора естественно никто ни в январе, ни в ближайшие пару месяцев не пользовался и пользоваться не будет (потому что до мая никто и не живёт в доме). По словам местных жителей, автомобили по сбору мусора перестали появляться в деревне с того самого момента, как страна дружно вошла в мусорную реформу. Пользуются домом, как дачей в летнее время. Все ТКО утилизируются самостоятельно: что-то сжигается, что-то вывозится в контейнер в Москву или в ближайший населённый пункт. Вопрос: есть ли в 2019 году нормальная и законная возможность отказаться от услуг регионального оператора по вывозу мусора в связи с тем, что в доме никто не прописан и никто не проживает бОльшую часть года? Собственник прописан и проживает в Москве. Никаких договоров никто ни с какими операторами не подписывал. Ссылки на какие Кодексы и Законы я должен указать в своём письме в адрес оператора? Если возможности такой благодаря нашим законодателям нет, и "обязаловка" действительно обязательна, то как мне грамотно составить обращение к оператору с тем, чтобы плата взымалась исключительно в месяцы пользования данной услугой? Какие статьи каких законов я должен упомянуть, чтобы потребовать от оператора исполнения его обязанностей по договору - т.е. чтобы он забирал-таки мусор от моего дома в указанные месяцы, а не просто доил меня?
, вопрос №2319651, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Начисление долга за электроэнергию после "самохода" счетчика
Добрый день, оплачивали электроэнергию по средним показателям и раз в полгода по корректирующим платёжкам, основанным на показаниях, снятых сотрудником мосэнергосбыта. С августа 2016 года корректирующих платёжек не было, показания не снимались. В январе 2019 года у нескольких счётчиков нашего дома произошёл самоход, который был зафиксирован сотрудником мосэнергосбыта, в результате чего пришла квитанция с перерасчётом за период с июля 2016 по январь 2019 суммой 249 тысяч рублей. Мною был вызван электрик, который засвидетельствовал, что посторонних подключений к счётчику нет и был самоход, о чём в управляющей компании мне составили акт. Данный акт, я отвезла в Мосэнергосбыт, а так же сразу подала заявку на замену счетчика. В середине февраля долг с меня сняли и начислили по среднему показателю за февраль 1003 руб 83 коп., данный счёт я оплатила 23.02. А 27.02 мне повторно пересчитали февраль и сумма долга теперь составила 50 тысяч рублей. Как мне пояснили в клиентском центре мосэнергосбыта, данная сумма была рассчитана по среднему показателю 800 кв/ч в месяц. И связано это с тем, что у меня появились показания счётчика за 2017 июль и январь, которые явно завышены и даже противоречат друг другу. Доказать, что этих показаний до февраля 2019 я могу только по косвенным признакам- тем, что они не были учтены в платёжках до 02.2019. Могу ли я как-нибудь оспорить данные начисления?
, вопрос №2315954, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Все
Заключение договора с АО Мосэнергосбыт
При заключении договора с АО" Мосэнергосбыт" организация требует вынести существующий счетчик из дома или установить новый на опору столба эл. передачи Какие у меня есть законные основания оставить прибор учета эл. энергии в доме.? Дом находится в СНТ Андреевское-1 Московской области уч. №247 В настоящий момент Оплата за потребленную эл. энергию производится на расчетный счет Садоводчества СНТ Андреевское-1 в Банке " Возрождение"( ПАО).Дом подключен к эл. сетям с 1992 года.
, вопрос №2307570, сергей суханов, г. Москва
Какая сумма штрафов грозит при самостоятельной установке счетчика?
МОСКВА. "САМОУСТАНОВКА" СЧЕТЧИКА, СРОК ДАВНОСТИ, ПОСЛЕДСТВИЯ? В 2007 году въехал в новую квартиру (собственник), бывшую коммуналку. В процессе ремонта на заменили счетчик учета электроэнергии, но забыли опломбировать и, видимо, зарегистрировать. Больше 10 лет платил по фактическим показателям, никаких проблем не было, Мосэнергосбыт с проверками не приходил и не беспокоил. Последние два месяца шлют СМС моей жене, что счетчик неисправен и будут штрафы. Вопросы специалистам: какие санкции грозят (фактически это несанкционированная установка счетчика)? Есть ли сроки давности (наверное, нет). И на какую сумму могут насчитать штрафы при среднем расходе в месяц 6-7 тыс рублей? Ну и к кому обращаться за помощью, как оспаривать?
, вопрос №2274946, Потребитель, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Отключат ли от энергоснабжения жилые дома?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЛЕДУЮЩУЮ СИТУАЦИЮ. У двух членов НЕКОММЕРЧЕСКОго ПАРТНЕРСТВА дома ПОДКЛЮЧЕННЫе к построенному на средства членов НП электрохозяйству.Электрохозяйство без оформления собственности,но проект сделан со всеми согласования и разрешениями.2 ДОМА ПОТРЕБЛЯЮТ электроэнергию, 4 участка потенциальные потребители,строений на них нет.договор электроснабжения только у НП.А владельцы между собой без проблем выясняют оплату по установлены у них на участке счетчиками.Задолженности перед МоСэнерго у НП нет,перед другими организациям тоже..В декабре директор случайно узнает ( на этапе переоформления с одного директора на другого в Минюсте)о том что Партнерастворы ликвидировано по решению суда. Не понятно кто сейчас владелец электрохозяйство по закону.Занимаются( ИЛИ ДЕЛАЮТ ВИД) юристы ИП КОТОРАЯ ВЕЛА УЧЕТ И НЕ СДАВАЛА ОТЧЕТ В МИНЮСТ(с ПОДАЧИ Минюста В СУД И ПРИНЯТО СУДОм РЕШЕНИЕ) В январе электричество у двух домов было,в феврале тоже.Оплата по договору снабжения, а он был только у НП производилась,долгов нет.....но при подаче очередных показаний в личном кабинете ЮР лица возникли проблемы,так в информации появилась запись о расторжении договора.Т.к связаться с куратором МоСэнергосбыт не получилось пока,выходной хотелось бы понимать что ждет жилые дома членов бывшего Н П,неужели отключение? Какой выход? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТКЛЮЧИТЬ? ВЕДЬ ЗИМА, И ОПТАПЛИВАЮТСЯ ДОМА ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ.А ЭТО МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ СОВСЕМ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ.Статус домов жилые.Прошу проясните пожалуйста.Спасибо.Телефон ввести на сайте невозможно.Скачут цифры. Прошу дать письменный ответ на электронку.
, вопрос №2270494, Людмила Буглова, п. Истра
Как можно проверить качество оказания услуги МосЭнергоСбыт?
Здравствуйте. Счетчик учета потребленной электроэнергии нашей организацией принадлежит МосЭнергоСбыт, установлен внутри трансформаторной подстанции вне досягаемости для нашего сотрудника. Снятие и передачу показаний выполняет МосЭнергоСбыт на свой сервер дистанционно через GSM. Показания мы узнаём только из выставленного счёта. Как мы должны поступать если у нас возникли подозрения в правильности снятых показаний и исправности счетчика? Что мы должны запросить от МосЭнерго Сбыт, а они обязаны предоставить нам, для получения постоянного контроля за правильностью учета?
, вопрос №2269306, Валерий, г. Москва
Как получить компенсацию за незаконное отключение электроэнергии управляющей компанией?
17.01.19 Управляющая компания «Жилищник Перово» отключила у меня в квартире электроэнергию, выкрутили пробку (предохранитель) и забрали. На момент отключения, долг за электроэнергию, за декабрь 2018года составлял 1300руб, за январь еще не пришла квитанция, тем не менее сходил и оплатил, но электричества не дали. Никаких оповещений, или предупреждений, о скором отключении электроэнергии небыло, ни в письменной, ни в устной форме, просто пришел с работы и электричества нет, только к двери была приделана бумажка, об отключении за долги и адресом УК. Звонил в диспетчерскую ЖКХ, там мне сообщили, что по предоставленным им данным от УК«Жилищника Перово» моя задолженность около 150000руб. Но это не так, все квитанции оплачены. Звонил в «Мосэнергосбыт» где мне подтвердили отсутствие задолженности. Но сижу уже 4-й день без электричества, так как УК "Жилищник Перово" в выходные не работает, а до закрытия отдела, из за своей работы, не успеваю приехать. В понедельник 21.01.19 отпрашусь с работы, за свой счет, и пойду в УК показывать квитанции мосэнерго, где указано, что долга нет. Могу ли я требовать компенсации за дни без электричества, полученный ущерб в связи с отключением (поломка бытовой техники, порча детских продуктов питания), и упущенной выгоды (работаю на дому, требуется Интернет)?
, вопрос №2230401, Артем, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В арендуемом у ДГИ (госимущество) нежилом помещении в жилом доме не могут провести электричество
Арендовали подвал (нежилое) в ЦАО Москвы - Басманный район- в жилом доме (всего 6 квартир) ситуация следующая помимо того что дом находиться у фонда кап ремонта - слава богу выдержали - после отрубили свет на корню, кабель шел от общедомового щитка. УК - Дом -Мастер они же обязаны увеличить мощность и дать документы (балансы) для последующего заключения договора с Мосэнергосбыт. МОЭСК - разводит руками - обращайтесь Дом-мастер - они обязаны Дом-мастер - получите согласие 50% жителейе на увеличение мощности (это не раально) их старший по дому "прижал" Дом-мастер с местным депутатом. вопрос: 1. Минимальное количество же киловат (на свет) хоть должна же быть? в подвале (как общедомовое) как это регламентировано и какой статьей ? 2. Если жильцы не подпишут то какой вариант подключения? через суд? - обязать Дом-мастер - опять же как ? интересует реальные варианты спасибо
, вопрос №2193177, Иннокентий, г. Москва
За чей счет происходит замена электросчетчика в неприватизированной квартире?
Здравствуйте! Мосэнергосбыт прислал мне письмо о том, что мой счетчик вышел из строя. В самом письме есть пункт: "В соответствии с пунктом 81 ППКУ оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.". Поскольку квартира не приватизирована, собственником является государство. Необходимо ли мне сообщить об этом (если да, то куда?)?
, вопрос №2189213, Павел, г. Москва
Имеют ли право сотрудники УК один раз в месяц передавать показания моего счётчика электроэнергии?
Добрый день. Раз в месяц я передаю показания счётчиков электроэнергии в компанию МосЭнергоСбыт, на основании этого они выставляют счёт, который я оплачиваю. Так было три года, сколько я живу в своей квартире. Но сегодня я случайно обнаружила на сайте МосЭнергоСбыта в личном кабинете, что моя управляющая компания, которая оказывает услуги ЖКХ, последние два месяца почему-то стала передавать показания моего счётчика электроэнергии в компанию МосЭнергоСбыт, несколько дней спустя, после того, как я передала показания. Я передала показания 15 октября, управляющая компания зачем-то передаёт показания с моего счётчика 19 октября. В ноябре я передала показания 16 ноября, УК передаёт 22 ноября. Прежде, чем идти в УК узнавать, зачем они это стали делать, хотелось бы узнать, законны ли их действия? Имеет ли право управляющая компания это делать и в каком законе или ещё каком правовом документе оговорён этот вопрос? Есть ли какой-нибудь закон или указ или постановление правительства РФ или ещё что правовое, где это регламентировано, что сотрудники управляющей компании имеют право передавать показания счётчика электроэнергии и сколько раз они могут это делать: каждый месяц или раз в год или ещё сколько раз в независимости от того, передала я их сама или нет.
, вопрос №2188649, Елена, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли требование управляющей компании о предоставлении акта ввода на прибор учета, установленный в 2011г1
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в таком ситуации: Я проживаю в неприватизированной квартире, то есть являюсь квартиросъемщиком квартиры, принадлежащей государству. 18 октября 2011 года ОАО "Мосэнергосбыт" (которая на тот момент являлась нашей энергоснабжающей организацией) централизованно провело замену индивидуальных приборов учета - счетчиков на электричество (далее ИПУ) во всех неприватизированных квартирах нашего дома. ИПУ у нас установлены не в квартире, а на лестничной клетке, поэтому замена была произведена в мое отсутствие. В моем почтовом ящике сотрудники ОАО "Мосэнергосбыт" оставили: паспорт на ИПУ и извещение о замене эл.счетчика (с конечными показаниями старого и начальными показаниями нового ИПУ). ОАО «Мосэнергосбыт» до декабря 2013 года была энергосбытовой компанией в нашем населенном пункте, после чего, с января 2014г, по энергоснабжению нас передали в другую управляющую компанию. А с января 2016 года у нас еще раз сменилась управляющая компания, она оказывает нам услуги ЖКХ и в настоящее время. Все эти годы я без проблем оплачивал эл. энергию с учетом показания ИПУ: Мосэнергосбыту, а потом и двум последующим управляющим компаниям. Однако с апреля этого года УК, которая до этого выставляло мне расходы с учетом показания ИПУ стало выставлять мне эл.энергию по нормативу. На мое обращение меня попросили подъехать в РЭУ с паспортом на ИПУ. Паспорт ИПУ я им отвез. После моего визита в РЭУ, они в течение 3-х месяцев полностью игнорировали мои обращения о проведении перерасчета услуг по эл.снабжению с учетом показаний ИПУ, ни по электронной почте, ни по телефону, ни по форме обратной связи на их сайте, в конце концов мне удалось добиться ответа (см. во вложении) - они стали требовать предоставления "акт ввода в эксплуатацию данного прибора учета", хотя до этого речь шла только о предоставлении паспорта на ИПУ. При этом ссылаются на пункты 80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В редакции данного постановления, действовавшего на момент установки ИПУ (в октябре 2011г) в пункте 81 читаем: «Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю». Как я понимаю, акт ввода на мой ИПУ должен был быть составлен двумя сторонами: собственником жилья и исполнителем, осуществившем установку ИПУ. Я, как квартиросъемщик, при составлении данного акта участия не принимал и у меня его на руках быть не может. Акт ввода мог бы быть у меня, только если бы я был собственником квартиры и самостоятельно приобретал счетчик и заключал договор с какой-либо организацией на его установку. В моем же случае, счетчик приобрела и произвела его установку сама энергоснабжающая компания - ОАО "Мосэнергосбыт" без моего участия. Прав ли я? С Уважением, Виталий, г.Наро-Фоминск
, вопрос №2178326, Виталий, г. Наро-Фоминск
УК производит перерасчёт за прошлые периоды из-за своей ошибки
здравствуйте. прошу вашей помощи. в ноябре 2018 г Управляющая Компания уведомила о следующем: "после сверки правильности начислений платы за электроэнергию, произведённой между УК и Мосэнергосбыт, было выявлено, что в течении всего 2016 года плата за электроэнергию для ОДН не входила в состав платы 'за содержание и текущий ремонт' и не начислялась отдельной услугой = не была оплачена собственниками жилья = у УК образовалась задолженность перед Мосэнергосбыт. Поэтому, в следующих ЕПД за 6 мес будет отображён перерасчёт за прошлый период 2016 г на эту сумму". Правомерно ли это?Можно что-то возразить со сылкой на закон? Может попросить предоставить свидетельства? Я свою обязанность оплачивать коммунальные услуги на основании ЕПД исполнял. Это их вина, что они что-то куда-то не включили .
, вопрос №2177147, алексей, г. Москва
Мосэнергосбыт самостоятельно изменил прибор учета электроэнергии
Добрый день, прошу помощи в разрешении следующий ситуации. Мосэнергосбыт, самостоятельно, без моего участия изменил прибор учета электроэнергии. В Московской области, в деревня Губино, были установлены счетчики на опорах линий электропередач, как в последствии выяснилось это, были счетчики МИРТЕК-32-РУ. Не каких документов и договоров с собственниками домовладений на установку этих счетчиков не заключались. У меня стоит счетчик электроэнергия внутри дома, который был официально установлен 2 года назад сотрудниками Мосэнергосбыта. Зайдя в личный кабинет сайта mosenergosbyt.ru я обнаружил, что у меня изменился прибор учета, не каких документов на этот новый счетчик у меня соответственно нет, 14.10.2018 дата когда был введен новый прибор учета, в этот день не каких сотрудников Мосэнергосбыта не приходило, данные которые были введение на данное число по действующими моему счётчику, введение не корректор, их просто скопировали из данных которые я сам лично передавал 20.10.2018 в личном кабинете на сайте mosenergosbyt.ru. Как быть в данной ситуации? Насколько законны действия сотрудников Мосэнергосбыта?
, вопрос №2171882, Вадим, г. Орехово-Зуево
Перерасчет электроэнергии в связи со смертью льготника
Добрый вечер! Ситуация следующая: Квартира была оформлена на человека, который имел льготу на оплату электроэнергии. В 2009-ом году человек умер. Квартира перешла по наследству. С этого момента за электроэнергию платили в полном объеме, но квитанции приходили с учетом льготы. На счету стала накапливаться сумма. Несколько раз собственник обращался по телефону в Мосэнергосбыт с просьбой отключить льготу, изменить данные владельца. Каждый раз получал удовлетвориельный ответ. В ходе разговора запрашивались данные документов. Но в следующем месяце квитанция снова приходила на прежнее имя и со льготой. Так продолжалось до недавнего времени. После очередного звонка, льготу отключили. На счету тем не менее накопилась приличная сумма. И так как собственником по-прежнему в квитанции был указан умерший человек, текущий собственник наконец поехал непосредственно в офис для переоформления. Там ему заявили, что никаких обращений не поступало (но почему тогда отключили льготу?), и что перерасчет будет произведен за весь период, с момента смерти человека. Он же рассчитывал, что перерасчет сделают за три года. Было предложено написать заявление на перерасчет. Пока не писал, решили уточнить, насколько это все законно и есть ли способ сохранить часть накопившейся суммы? Спасибо
, вопрос №2143720, Мария, г. Москва
Как быть, если нет акта ввода на счетчики, но были поверки и выставлялись счета?
Год назад купила нежилое помещение, сейчас по предписанию УК надо заключить прямой договор с Мосэнергосбыт (по другим РСО предписаний нет). Перечень документов от Мосэнергосбыт содержит акт ввода в эксплуатацию на прибор учета. При покупке предыдущий собственник мне его не передавал. От УК никаких требований не было, показания снимались, счета выставлялись. Сейчас же выясняется (при моем запросе в УК на акт), что акта у них нет. Что делать?
, вопрос №2138077, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.04.2019