Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мосэнергосбыт
Последние вопросы по теме «Мосэнергосбыт»
Можно ли не платить за вывоз ТКО в доме, который используется сезонно, а не постоянно?
Добрый день, уважаемые дамы и господа!
Дано: частный дом в деревне (ИЖС) в Московской области, Рузский район. На правах собственности принадлежит 1 человеку. ООО "Рузский региональный оператор" через Мосэнергосбыт впервые прислал в январской платёжке требование заплатить ему 200 рублей за вывоз несуществующего мусора.
В доме никто не прописан, никто не проживает. С сентября по май в доме никто не бывает. С региональным оператором договор не подписывался. Услугами этого оператора естественно никто ни в январе, ни в ближайшие пару месяцев не пользовался и пользоваться не будет (потому что до мая никто и не живёт в доме).
По словам местных жителей, автомобили по сбору мусора перестали появляться в деревне с того самого момента, как страна дружно вошла в мусорную реформу.
Пользуются домом, как дачей в летнее время. Все ТКО утилизируются самостоятельно: что-то сжигается, что-то вывозится в контейнер в Москву или в ближайший населённый пункт.
Вопрос: есть ли в 2019 году нормальная и законная возможность отказаться от услуг регионального оператора по вывозу мусора в связи с тем, что в доме никто не прописан и никто не проживает бОльшую часть года? Собственник прописан и проживает в Москве. Никаких договоров никто ни с какими операторами не подписывал. Ссылки на какие Кодексы и Законы я должен указать в своём письме в адрес оператора?
Если возможности такой благодаря нашим законодателям нет, и "обязаловка" действительно обязательна, то как мне грамотно составить обращение к оператору с тем, чтобы плата взымалась исключительно в месяцы пользования данной услугой? Какие статьи каких законов я должен упомянуть, чтобы потребовать от оператора исполнения его обязанностей по договору - т.е. чтобы он забирал-таки мусор от моего дома в указанные месяцы, а не просто доил меня?
Начисление долга за электроэнергию после "самохода" счетчика
Добрый день, оплачивали электроэнергию по средним показателям и раз в полгода по корректирующим платёжкам, основанным на показаниях, снятых сотрудником мосэнергосбыта. С августа 2016 года корректирующих платёжек не было, показания не снимались. В январе 2019 года у нескольких счётчиков нашего дома произошёл самоход, который был зафиксирован сотрудником мосэнергосбыта, в результате чего пришла квитанция с перерасчётом за период с июля 2016 по январь 2019 суммой 249 тысяч рублей. Мною был вызван электрик, который засвидетельствовал, что посторонних подключений к счётчику нет и был самоход, о чём в управляющей компании мне составили акт. Данный акт, я отвезла в Мосэнергосбыт, а так же сразу подала заявку на замену счетчика. В середине февраля долг с меня сняли и начислили по среднему показателю за февраль 1003 руб 83 коп., данный счёт я оплатила 23.02. А 27.02 мне повторно пересчитали февраль и сумма долга теперь составила 50 тысяч рублей. Как мне пояснили в клиентском центре мосэнергосбыта, данная сумма была рассчитана по среднему показателю 800 кв/ч в месяц. И связано это с тем, что у меня появились показания счётчика за 2017 июль и январь, которые явно завышены и даже противоречат друг другу. Доказать, что этих показаний до февраля 2019 я могу только по косвенным признакам- тем, что они не были учтены в платёжках до 02.2019.
Могу ли я как-нибудь оспорить данные начисления?
Заключение договора с АО Мосэнергосбыт
При заключении договора с АО" Мосэнергосбыт" организация требует вынести существующий счетчик из дома или установить новый на опору столба эл. передачи Какие у меня есть законные основания оставить прибор учета эл. энергии в доме.? Дом находится в СНТ Андреевское-1 Московской области уч. №247 В настоящий момент Оплата за потребленную эл. энергию производится на расчетный счет Садоводчества СНТ Андреевское-1 в Банке " Возрождение"( ПАО).Дом подключен к эл. сетям с 1992 года.
Какая сумма штрафов грозит при самостоятельной установке счетчика?
МОСКВА. "САМОУСТАНОВКА" СЧЕТЧИКА, СРОК ДАВНОСТИ, ПОСЛЕДСТВИЯ? В 2007 году въехал в новую квартиру (собственник), бывшую коммуналку. В процессе ремонта на заменили счетчик учета электроэнергии, но забыли опломбировать и, видимо, зарегистрировать. Больше 10 лет платил по фактическим показателям, никаких проблем не было, Мосэнергосбыт с проверками не приходил и не беспокоил. Последние два месяца шлют СМС моей жене, что счетчик неисправен и будут штрафы. Вопросы специалистам: какие санкции грозят (фактически это несанкционированная установка счетчика)? Есть ли сроки давности (наверное, нет). И на какую сумму могут насчитать штрафы при среднем расходе в месяц 6-7 тыс рублей? Ну и к кому обращаться за помощью, как оспаривать?
Отключат ли от энергоснабжения жилые дома?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЛЕДУЮЩУЮ СИТУАЦИЮ.
У двух членов НЕКОММЕРЧЕСКОго ПАРТНЕРСТВА дома ПОДКЛЮЧЕННЫе к построенному на средства членов НП электрохозяйству.Электрохозяйство без оформления собственности,но проект сделан со всеми согласования и разрешениями.2 ДОМА ПОТРЕБЛЯЮТ электроэнергию, 4 участка потенциальные потребители,строений на них нет.договор электроснабжения только у НП.А владельцы между собой без проблем выясняют оплату по установлены у них на участке счетчиками.Задолженности перед МоСэнерго у НП нет,перед другими организациям тоже..В декабре директор случайно узнает ( на этапе переоформления с одного директора на другого в Минюсте)о том что Партнерастворы ликвидировано по решению суда.
Не понятно кто сейчас владелец электрохозяйство по закону.Занимаются( ИЛИ ДЕЛАЮТ ВИД) юристы ИП КОТОРАЯ ВЕЛА УЧЕТ И НЕ СДАВАЛА ОТЧЕТ В МИНЮСТ(с ПОДАЧИ Минюста В СУД И ПРИНЯТО СУДОм РЕШЕНИЕ)
В январе электричество у двух домов было,в феврале тоже.Оплата по договору снабжения, а он был только у НП производилась,долгов нет.....но при подаче очередных показаний в личном кабинете ЮР лица возникли проблемы,так в информации появилась запись о расторжении договора.Т.к связаться с куратором МоСэнергосбыт не получилось пока,выходной хотелось бы понимать что ждет жилые дома членов бывшего Н П,неужели отключение? Какой выход?
ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТКЛЮЧИТЬ? ВЕДЬ ЗИМА, И ОПТАПЛИВАЮТСЯ ДОМА ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ.А ЭТО МОЖЕТ ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ СОВСЕМ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ.Статус домов жилые.Прошу проясните пожалуйста.Спасибо.Телефон ввести на сайте невозможно.Скачут цифры. Прошу дать письменный ответ на электронку.
Как можно проверить качество оказания услуги МосЭнергоСбыт?
Здравствуйте. Счетчик учета потребленной электроэнергии нашей организацией принадлежит МосЭнергоСбыт, установлен внутри трансформаторной подстанции вне досягаемости для нашего сотрудника. Снятие и передачу показаний выполняет МосЭнергоСбыт на свой сервер дистанционно через GSM. Показания мы узнаём только из выставленного счёта. Как мы должны поступать если у нас возникли подозрения в правильности снятых показаний и исправности счетчика? Что мы должны запросить от МосЭнерго Сбыт, а они обязаны предоставить нам, для получения постоянного контроля за правильностью учета?
Как получить компенсацию за незаконное отключение электроэнергии управляющей компанией?
17.01.19 Управляющая компания «Жилищник Перово» отключила у меня в квартире электроэнергию, выкрутили пробку (предохранитель) и забрали. На момент отключения, долг за электроэнергию, за декабрь 2018года составлял 1300руб, за январь еще не пришла квитанция, тем не менее сходил и оплатил, но электричества не дали. Никаких оповещений, или предупреждений, о скором отключении электроэнергии небыло, ни в письменной, ни в устной форме, просто пришел с работы и электричества нет, только к двери была приделана бумажка, об отключении за долги и адресом УК. Звонил в диспетчерскую ЖКХ, там мне сообщили, что по предоставленным им данным от УК«Жилищника Перово» моя задолженность около 150000руб. Но это не так, все квитанции оплачены. Звонил в «Мосэнергосбыт» где мне подтвердили отсутствие задолженности. Но сижу уже 4-й день без электричества, так как УК "Жилищник Перово" в выходные не работает, а до закрытия отдела, из за своей работы, не успеваю приехать. В понедельник 21.01.19 отпрашусь с работы, за свой счет, и пойду в УК показывать квитанции мосэнерго, где указано, что долга нет. Могу ли я требовать компенсации за дни без электричества, полученный ущерб в связи с отключением (поломка бытовой техники, порча детских продуктов питания), и упущенной выгоды (работаю на дому, требуется Интернет)?
В арендуемом у ДГИ (госимущество) нежилом помещении в жилом доме не могут провести электричество
Арендовали подвал (нежилое) в ЦАО Москвы - Басманный район- в жилом доме (всего 6 квартир)
ситуация следующая помимо того что дом находиться у фонда кап ремонта - слава богу выдержали - после отрубили свет на корню, кабель шел от общедомового щитка.
УК - Дом -Мастер они же обязаны увеличить мощность и дать документы (балансы) для последующего заключения договора с Мосэнергосбыт.
МОЭСК - разводит руками - обращайтесь Дом-мастер - они обязаны
Дом-мастер - получите согласие 50% жителейе на увеличение мощности (это не раально) их старший по дому "прижал" Дом-мастер с местным депутатом.
вопрос:
1. Минимальное количество же киловат (на свет) хоть должна же быть? в подвале (как общедомовое) как это регламентировано и какой статьей ?
2. Если жильцы не подпишут то какой вариант подключения? через суд? - обязать Дом-мастер - опять же как ?
интересует реальные варианты
спасибо
За чей счет происходит замена электросчетчика в неприватизированной квартире?
Здравствуйте!
Мосэнергосбыт прислал мне письмо о том, что мой счетчик вышел из строя. В самом письме есть пункт: "В соответствии с пунктом 81 ППКУ оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.".
Поскольку квартира не приватизирована, собственником является государство. Необходимо ли мне сообщить об этом (если да, то куда?)?
Имеют ли право сотрудники УК один раз в месяц передавать показания моего счётчика электроэнергии?
Добрый день.
Раз в месяц я передаю показания счётчиков электроэнергии в компанию МосЭнергоСбыт, на основании этого они выставляют счёт, который я оплачиваю. Так было три года, сколько я живу в своей квартире.
Но сегодня я случайно обнаружила на сайте МосЭнергоСбыта в личном кабинете, что моя управляющая компания, которая оказывает услуги ЖКХ, последние два месяца почему-то стала передавать показания моего счётчика электроэнергии в компанию МосЭнергоСбыт, несколько дней спустя, после того, как я передала показания. Я передала показания 15 октября, управляющая компания зачем-то передаёт показания с моего счётчика 19 октября. В ноябре я передала показания 16 ноября, УК передаёт 22 ноября.
Прежде, чем идти в УК узнавать, зачем они это стали делать, хотелось бы узнать, законны ли их действия?
Имеет ли право управляющая компания это делать и в каком законе или ещё каком правовом документе оговорён этот вопрос?
Есть ли какой-нибудь закон или указ или постановление правительства РФ или ещё что правовое, где это регламентировано, что сотрудники управляющей компании имеют право передавать показания счётчика электроэнергии и сколько раз они могут это делать: каждый месяц или раз в год или ещё сколько раз в независимости от того, передала я их сама или нет.
Правомерно ли требование управляющей компании о предоставлении акта ввода на прибор учета, установленный в 2011г1
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в таком ситуации:
Я проживаю в неприватизированной квартире, то есть являюсь квартиросъемщиком квартиры, принадлежащей государству. 18 октября 2011 года ОАО "Мосэнергосбыт" (которая на тот момент являлась нашей энергоснабжающей организацией) централизованно провело замену индивидуальных приборов учета - счетчиков на электричество (далее ИПУ) во всех неприватизированных квартирах нашего дома. ИПУ у нас установлены не в квартире, а на лестничной клетке, поэтому замена была произведена в мое отсутствие. В моем почтовом ящике сотрудники ОАО "Мосэнергосбыт" оставили: паспорт на ИПУ и извещение о замене эл.счетчика (с конечными показаниями старого и начальными показаниями нового ИПУ). ОАО «Мосэнергосбыт» до декабря 2013 года была энергосбытовой компанией в нашем населенном пункте, после чего, с января 2014г, по энергоснабжению нас передали в другую управляющую компанию. А с января 2016 года у нас еще раз сменилась управляющая компания, она оказывает нам услуги ЖКХ и в настоящее время. Все эти годы я без проблем оплачивал эл. энергию с учетом показания ИПУ: Мосэнергосбыту, а потом и двум последующим управляющим компаниям. Однако с апреля этого года УК, которая до этого выставляло мне расходы с учетом показания ИПУ стало выставлять мне эл.энергию по нормативу. На мое обращение меня попросили подъехать в РЭУ с паспортом на ИПУ. Паспорт ИПУ я им отвез. После моего визита в РЭУ, они в течение 3-х месяцев полностью игнорировали мои обращения о проведении перерасчета услуг по эл.снабжению с учетом показаний ИПУ, ни по электронной почте, ни по телефону, ни по форме обратной связи на их сайте, в конце концов мне удалось добиться ответа (см. во вложении) - они стали требовать предоставления "акт ввода в эксплуатацию данного прибора учета", хотя до этого речь шла только о предоставлении паспорта на ИПУ. При этом ссылаются на пункты 80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В редакции данного постановления, действовавшего на момент установки ИПУ (в октябре 2011г) в пункте 81 читаем:
«Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю».
Как я понимаю, акт ввода на мой ИПУ должен был быть составлен двумя сторонами: собственником жилья и исполнителем, осуществившем установку ИПУ. Я, как квартиросъемщик, при составлении данного акта участия не принимал и у меня его на руках быть не может. Акт ввода мог бы быть у меня, только если бы я был собственником квартиры и самостоятельно приобретал счетчик и заключал договор с какой-либо организацией на его установку. В моем же случае, счетчик приобрела и произвела его установку сама энергоснабжающая компания - ОАО "Мосэнергосбыт" без моего участия.
Прав ли я?
С Уважением, Виталий, г.Наро-Фоминск
УК производит перерасчёт за прошлые периоды из-за своей ошибки
здравствуйте. прошу вашей помощи.
в ноябре 2018 г Управляющая Компания уведомила о следующем: "после сверки правильности начислений платы за электроэнергию, произведённой между УК и Мосэнергосбыт, было выявлено, что в течении всего 2016 года плата за электроэнергию для ОДН не входила в состав платы 'за содержание и текущий ремонт' и не начислялась отдельной услугой = не была оплачена собственниками жилья = у УК образовалась задолженность перед Мосэнергосбыт. Поэтому, в следующих ЕПД за 6 мес будет отображён перерасчёт за прошлый период 2016 г на эту сумму".
Правомерно ли это?Можно что-то возразить со сылкой на закон? Может попросить предоставить свидетельства?
Я свою обязанность оплачивать коммунальные услуги на основании ЕПД исполнял. Это их вина, что они что-то куда-то не включили .
Мосэнергосбыт самостоятельно изменил прибор учета электроэнергии
Добрый день, прошу помощи в разрешении следующий ситуации. Мосэнергосбыт, самостоятельно, без моего участия изменил прибор учета электроэнергии. В Московской области, в деревня Губино, были установлены счетчики на опорах линий электропередач, как в последствии выяснилось это, были счетчики МИРТЕК-32-РУ. Не каких документов и договоров с собственниками домовладений на установку этих счетчиков не заключались. У меня стоит счетчик электроэнергия внутри дома, который был официально установлен 2 года назад сотрудниками Мосэнергосбыта. Зайдя в личный кабинет сайта mosenergosbyt.ru я обнаружил, что у меня изменился прибор учета, не каких документов на этот новый счетчик у меня соответственно нет, 14.10.2018 дата когда был введен новый прибор учета, в этот день не каких сотрудников Мосэнергосбыта не приходило, данные которые были введение на данное число по действующими моему счётчику, введение не корректор, их просто скопировали из данных которые я сам лично передавал 20.10.2018 в личном кабинете на сайте mosenergosbyt.ru. Как быть в данной ситуации? Насколько законны действия сотрудников Мосэнергосбыта?
Перерасчет электроэнергии в связи со смертью льготника
Добрый вечер!
Ситуация следующая:
Квартира была оформлена на человека, который имел льготу на оплату электроэнергии. В 2009-ом году человек умер.
Квартира перешла по наследству. С этого момента за электроэнергию платили в полном объеме, но квитанции приходили с учетом льготы. На счету стала накапливаться сумма.
Несколько раз собственник обращался по телефону в Мосэнергосбыт с просьбой отключить льготу, изменить данные владельца. Каждый раз получал удовлетвориельный ответ. В ходе разговора запрашивались данные документов.
Но в следующем месяце квитанция снова приходила на прежнее имя и со льготой.
Так продолжалось до недавнего времени. После очередного звонка, льготу отключили.
На счету тем не менее накопилась приличная сумма.
И так как собственником по-прежнему в квитанции был указан умерший человек, текущий собственник наконец поехал непосредственно в офис для переоформления.
Там ему заявили, что никаких обращений не поступало (но почему тогда отключили льготу?), и что перерасчет будет произведен за весь период, с момента смерти человека.
Он же рассчитывал, что перерасчет сделают за три года.
Было предложено написать заявление на перерасчет. Пока не писал, решили уточнить, насколько это все законно и есть ли способ сохранить часть накопившейся суммы?
Спасибо
Как быть, если нет акта ввода на счетчики, но были поверки и выставлялись счета?
Год назад купила нежилое помещение, сейчас по предписанию УК надо заключить прямой договор с Мосэнергосбыт (по другим РСО предписаний нет). Перечень документов от Мосэнергосбыт содержит акт ввода в эксплуатацию на прибор учета. При покупке предыдущий собственник мне его не передавал. От УК никаких требований не было, показания снимались, счета выставлялись. Сейчас же выясняется (при моем запросе в УК на акт), что акта у них нет. Что делать?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
