Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аварийное жилье

Последние вопросы по теме «Аварийное жилье»

Фильтры
расселение аварийного жилья
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.Общежитие, в котором я прописана признали аварийным(под снос).У меня там приватизированная комната 10м, прописана я одна. На что я могу рассчитывать при расселении? При этом на мне числится еще комната сестры в другом доме, оформленная на меня по договору дарения год назад.
, вопрос №5485, Марта, г. Саратов
Признание жилья ветхим и аварийным комисиией
Как правильно оформить заявление на признание многоквартирного дома аварийным или ветхим? В какую инстанцию обратиться в первую очередь?
, вопрос №2963, татьяна, г. Тобольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Аварийное жилье
Здравствуйте!Я живу в не приватизированной квартире.Имеется акт о том ,что дом является аварийным и подлежит реконструкции.В постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях отказано,на основании п.2 ч.1 ст.54 Жилищного Кодекса РФ,т.к среднемесячный размер дохода на каждого члена семьи превышает установленный порог(6123 руб.)Правомерно ли это?
, вопрос №2876, Лариса, г. Печора
Переселение граждан из аварийного жилья
Живу с двумя детьми 2000 г.р. и 2003 г.р., мамой 1958 г.р. и сестрой 1986 г.р., в доме барачного типа 40,4 кв/м из них жилая только 25,6 кв/м. Из удобств только свет да газ. Стены все гнилые и в плесени. Дом у нас признан аварийным и подлежал сносу в 2011 году. Но пока на наше переселение денег нет. Но у меня такой вопрос: Прошу вас разъяснить мне почему не принимают в расчет при моем переселении ст.57.2.1 Жилищного Кодекса РФ. Ведь я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении и являюсь малоимущей. Куда бы я не обращалась мне указывают на ст.55, а ст. 57 даже не упоминают. Так же я состою на учете в качестве малообеспеченной. Еще нам указали на то, что если мы откажемся переезжать в квартиру впятером, то весь дом переселять не будут. Дом у нас барак и разделен на 4 квартиры. Подскажите, что делать? Надеюсь на ваш скорый ответ.
, вопрос №2633, Ольга, г. Орел
Можно ли приватизировать ветхое жилье?
Объясните и помогите пожалуйста по теме приватизации ветхого и аварийного жилья. У меня есть дом в собственности маленький 52кв.м. (проживаю я мой муж и 2 ребенка). Также есть комната в общежитии по договору социального найма. Я хочу ее приватизировать. Вопрос: не откажут ли мне, в приватизации комнаты (14кв.м) если я имею жилой дом в собственности? Еще жильцов данного общежития хотят переселить по программе ветхого жилья? (предлагают построить жилье квадратные метры на квадраты + наша доплата, инфраструктуры на новом земельном участке никакой нет) Если я смогу приватизировать данную комнату и буду собственником, какие я имею права по переселению, что могу требовать???? Выгодно мне будет приватизировать комнату или дальше проживать по договору соц.найма? Спасибо Вам.
, вопрос №1347, Татьяна, Днепропетровск
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Порядок расселения аварийного жилья
Добрый день! Цитата из ответа юриста на одном из сайтов: "Более того, жилая площадь предоставляемой квартиры должна быть не менее жилой площади старой квартиры".Подскажите, пожалуйста, на какой законодательный документ можно ссылаться, обосновывая данное требование? Возможно это касается одного отдельно взятого региона? На практике получается, что при расселении квартир, предоставленных по соц.найму не учитываются даже статьи 51 ЖК и ч.2 ст.89 ЖК, т.е. в общую площадь предоставляемой квартиры включается площадь лоджий и балконов (в аварийном доме они попросту отсутствуют) и вместо 3-х комнатной квартиры предоставляется 2-х комнатная, т.к общая площадь новой квартиры получается значительно больше имеющейся (засчет, как правило, дополнительных санузлов и больших площадей холлов и прихожих+ площадь балконов и лоджий). "Власти" ссылаются на то, что никто не обещал улучшения жилищных условий при расселении аварийного дома по программе сноса аварийного жилья (оснований на постановку в очередь в качестве нуждающихся ранее не было: площадь достаточная, а несоответствие санитарным нормам - так включены, вроде бы, в программу по сносу). Реально же получается, что жилищные условия для семьи из 4-х человек (муж, жена, сын, бабушка)при переселении в 2-шку (площадь 67 кв.м. из них 7 кв.м. - лоджия, жилая площадь - 24 кв.м.) ухудшаются, т.к. ранее жившие в отдельных комнатах в 3-шке (об.площадь 62.8, жилая 44 кв.м.) 21-летний сын и 72-летняя бабушка должны будут делить одну комнату на двоих. Подскажите, что можно предпринять. Прошу прощения за сумбурное изложение вопроса. Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена.
, вопрос №1118, Елена Минкина, г. Самара
Договор найма (аварийное жилье)
Моя семья получила квартиру от администрации, был заключен договор социального найма! в ходе проживания были выявлены строительные недоделки! проживание в квартире становится опасным! Администрация не хочет платить мне за ущерб! Как поступить в этой ситуации? Какие обязательства имеет администрация передо мной?
, вопрос №304, Наталья Минеева, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.04.2012