Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги

Независимо от того, кому вы дали взаймы определённую сумму вы имеете право требовать их своевременного возвращения. Всё будет зависеть от того, как была оформлена сделка. Если заемщиком был ваш родственник или хорошо знакомый человек, то скорее всего данную сделку документально не подтверждали. Если это произошло, нужно попытаться решить вопрос мирным путем.

Если же была взята расписка, но человек не отдаёт долг, вернуть деньги можно через суд.

До этого сначала следует послать должнику письменное требование о возврате долга. Если он отказывается возвращать деньги, следует составить исковое заявление, изложив там свои требования к должнику и попросив суд решить вопрос в свою пользу.

После оплаты госпошлины в размере 4% от суммы заявления, подаётся исковое заявление по почте или чрез канцелярию суда.

Если в деле есть расписка, то выиграть дело достаточно просто. Без этого документа возвратить свои деньги будет очень трудно. Поэтому в таком случае целесообразно будет обратиться за помощью к юристам портала Правовед.ru. Они сделают всё возможное, чтобы деньги займодателя были возвращены.

Последние вопросы по теме «вернуть деньги»

Фильтры
В ноябре 2025 года эти люди в течение нескольких дней делали переводы на карту и с карты
Добрый день! Ситуация такая: парень 19 лет передал номер карты малознакомым людям. В ноябре 2025 года эти люди в течение нескольких дней делали переводы на карту и с карты. Картой не пользовался, и, случайно, узнали, что ТБанк внёс его в чёрный список ЦБ. Карту заблокировал, сотрудники банка сначала спросили о том, что хочет ли он вернуть деньги. После отказа, передали этот вопрос другому сотруднику. Сказали ожидать месяц, может что-то разрешиться. Подскажите, пожалуйста, нужно написать заявление в полицию, что необходимо сделать, чтобы банк убрал из чёрного списка?
, вопрос №4944530, Светлана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подавать ли письменную претензию?
Добрый день! Нужна консультация по возврату денег за бракованный/неоригинальный айфон. Ситуация следующая: Купил айфон 16 в магазине ребро в ~октябре 2025г. Спустя 2 недели использования появилась первая проблема: модуль Wi-Fi был неисправен. Интернет не подключался и айфон не видел симкарту. Отнес в магазин - провели диагностику - "перепрошили что-то", сославшись на то, что это якобы вообще не проблема, а мелочь была. Ок, проблему решили, дальше она не проявлялась. ——— Прошло еще буквально пару месяцев и появилась новая проблема: периодически перестает работать камера и фонарик, а в настройках самого айфона всплывает уведомление: «Не удается определить, является ли камера этого iPhone подлинной деталью Apple. Возможно, это не оригинал или деталь работает некорректно» ——— Телефон не ронял, не бил, никаких воздействий на него не было. Камера и фонарик сами собой перестают работать. Перезагрузка не помогает и проблема появляется снова. ——— Хочу вернуть деньги, так как проблема 100% в том, что устройство либо неоригинальное, либо бракованное. Но сотрудники магазина будут настаивать на "гарантийном ремонте", как это было в первый раз, когда модуль симкарты не работал. Меня это не интересует, хочу именно вернуть деньги и купить нормальный исправный телефон в другом месте. Чек, упаковка, все документы на телефон есть. ——— - Как в данном случае поступить? Как вернуть деньги? - Стоит ли фиксировать неисправности на видео? - Делать предварительную независимую экспертизу в другом месте (не у продавца)? - Подавать ли письменную претензию? Опишите, пожалуйста, порядок действий. Спасибо!
, вопрос №4943536, Антон Антон, г. Камышин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Молодой человек подарил телефон, покупали его вместе в салоне, сейчас требует вернуть деньги за телефон, на
Здравствуйте! Молодой человек подарил телефон , покупали его вместе в салоне, сейчас требует вернуть деньги за телефон, на камерах в салоне видно, как он отдает им деньги, гарантия на телефон оформлена на меня , если он подаст заявление в полицию , мне что-то грозит?
, вопрос №4943290, Юлианна, г. Тюмень
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Рассмотрите возможность взяться за дело?
Добрый день! Я ищу адвоката в Москве по делу о мошенничестве с УЗИ-аппаратом (сумма ущерба 8,9 млн руб.) Ситуация: Компания «МедБери» (Москва) продала мне аппарат Voluson E10 BT21 2022 года за 8,9 млн руб., сославшись на доверие – без документов, деньги наличными и снятием с карты в Москве. Оказалось, что внутри стоит начинка от старой модели 2014 года, которая не тянет волновую эластографию. Она не работает. Продавец это знал, год водил меня за нос мастерами и обещаниями. Документов нет, но есть переписка и голосовые в WhatsApp, где всё подтверждается. Скриншоты с аппарата показывают дату платформы – 2014 год. Мои цели: 1. Вернуть деньги и отдать аппарат. 2. Добиться привлечения продавца к уголовной ответственности (ч. 4 ст. 159 УК РФ – особо крупный размер – 8,9 млн руб.). Что нужно от адвоката: Ведение дела в Москве (я нахожусь в Хасавюрте, из-за операции на глазу временно нелечу). Готов оформить доверенность, отправить все доказательства, оплатить экспертизу, приехать на поезде если потребуется. Готов обсудить гонорар. Рассмотрите возможность взяться за дело? С уважением, Омаев, врач УЗИ.
, вопрос №4943155, Амир, г. Москва
Могут ли мне обменять или вернуть деньги без экспертизы?
Здравствуйте, купила в аптеке глюкометр, пришла домой, он не включается. В аптеке собираются забирать глюкометр на экспертизу. Со дня покупки прошло 2 дня. Могут ли мне обменять или вернуть деньги без экспертизы?
, вопрос №4942401, Елизавета, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я ей предлагал экспертизу за свой счёт, предлагал не покупать а подождать
Здравствуйте. Сталкнулся с неприятной ситуацией, подскажите, как быть и кто из нас прав, да и как действовать. Продавал на Авито две сумки премиального бренда, Луи Витон и BALENCIAGA. Вчера написала девушка, отказалась от Авито доставки, сказала, что приедет сама и купит две сумки за наличные. Мы с ней созвонились встретились в кафе. Минут 30 она крутила эти сумки, проверяла, смотрела. В итоге решила купить, но сказала, что сделает экспертизу. Я ей предложил сделать экспертизу за свой счёт и только, после этого, чтоб она их купила и приехала. Она отказалась. Забрала сумки, передала мне деньги, но мы договорились, что в случае не достоверности по её экспертизе, мы встречаемся и я возвращаю деньги, она товар. В итоге проходит буквально 20-40 минут, она мне начинает названивать, потом звонит её парень, пишет везде и смс и на Авито. Просит вернуть все деньги, угрожает полицией, у неё есть запись разговора, в кафе есть камеры мол. Я спрашиваю у неё, как она так быстро сделала экспертизу, если её делать сутки, и прошу прислать результат экспертизы. Она отказывается, ничего не говорит, только орёт верните деньги и угрожает. Я ей объясняю, что вы спокойно посидели в машине, подменили мои сумки и сейчас пытаетесь отдать мне подделку и вернуть деньги. Я ей предлагал экспертизу за свой счёт, предлагал не покупать а подождать. От всего отказ. Сейчас я вижу от неё только гневные сообщения, кучу звонков и угрозы. Скажите, как быть в такой ситуации и в ситуации данной девушки, что нам делать и как это правильно решить?
, вопрос №4941942, Павел, г. Москва
Можно все же как-то получить возврат денег?
Купил системный блок на Озон. Он сломался, отправил продавцу на диагностику (по гарантии). Продавец не мог понять причину и предложил вернуть деньги, я согласился. Но заявку на Озон не могу сделать так как платформа просит предоставить системный блок для возврата, и после чего он одобрит заявку. Но системный блок уже у продаваца. Продавец напрямую не хочет возвращать денег- пишет, что данная операция будет считаться обналичиванием средств, т.к. в данном случае Озон является комиссионером, что может повлечь блокировки счетов, как наших, так и Ваших. Несколько дней идет переписка с продавцом и платформой и без результата. По сути у меня ни системного блока, ни денег. Сейчас продавец пишет, что починили и готов отправить, но я уже купил другой. Можно все же как-то получить возврат денег?
, вопрос №4941828, Виталий, г. Ярославль
Клиент нашел меня сам в профи ру и предложил этот заказ который для того чтобы оставить мне отзыв
Здравствуйте, Сделал заказ с профи ру, только не со своей анкеты, а с анкеты другого специалиста, тот со своей задачей не справился и передал этот заказ мне. Я выполнил заказ, все хорошо. Клиент нашел меня сам в профи ру и предложил этот заказ который для того чтобы оставить мне отзыв. Я принял этот заказ и у меня списали денежные средства 1200 рублей. Клиент сразу оставил отзыв, отзыв не прошел проверку и меня заблокировали на 15 дней, якобы я нарушил правила площадки, нельзя просить знакомых, друзей, о том чтобы оставили отзыв на площадки. Подскажите пожалуйста, по сути я познакомился с клиентом через профи ру, хоть и через другого мастера. Ведь тот нашел этот заказ через их плащадку, и отзыв он сам решил мне оставить. Я дурак не подумал что клиент сразу же решит оставить отзыв, но это ладно, и можно ли вернуть деньги за заказ который я заплатил взяв его?
, вопрос №4941788, Джабраил, г. Москва
У меня списали оплату за подписку и я хочу вернуть деньги так как не нуждаюсь в услугах
У меня списали оплату за подписку и я хочу вернуть деньги так как не нуждаюсь в услугах
, вопрос №4941563, Арина, г. Борисоглебск
У меня списали оплату за подписку и я хочу вернуть деньги так как не нуждаюсь в услугах
У меня списали оплату за подписку и я хочу вернуть деньги так как не нуждаюсь в услугах
, вопрос №4941564, Арина, г. Борисоглебск
Здравствуйте, у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
Здравствуйте,у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
, вопрос №4940939, Ксения, г. Челябинск
Здравствуйте, у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
Здравствуйте,у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
, вопрос №4940942, Ксения, г. Челябинск
Здравствуйте, у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
Здравствуйте,у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
, вопрос №4940943, Ксения, г. Челябинск
Здравствуйте, у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
Здравствуйте,у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
, вопрос №4940944, Ксения, г. Челябинск
Здравствуйте, у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
Здравствуйте,у меня начали списывать карту как вернуть деньги и от вас отключится что бы больше не списывали
, вопрос №4940945, Ксения, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.05.2026