Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «взыскание долга»

Фильтры
Что делать, если должник месяц не возвращает 13 000 руб и не отвечает?
Занял человеку 13.000руб, просрочка месяц. На сообщение не отвечает несколько дней. Подскажите, пожалуйста, как быть?
, вопрос №4684593, Никита, г. Уфа
Можно ли забрать телевизор по расписке и подать в суд из‑за просрочки и неполной оплаты займа
Добрый вечер. Занял человеку некоторую сумму за покупку телевизора, написали расписку, в которой это указали, и что в случае неуплаты или если он не сможет больше платить по каким-либо причинам (фиксированная сумма в месяц), я имею право забрать его себе. Человек платил несколько месяцев адекватно, в итоге начал платить в самый последний день месяца, а не в первый (занимал 3 числа, платит 31 числа за месяц, который уже кончился), плюс начал платить не ровной суммой, а как ему угодно, по 100 рублей, по 500 рублей, в общем, мне это надоело. Последнее время на связь он вообще выходить перестал, и я хочу забрать телевизор, как это написано в расписке. Но человек требует тогда вернуть мне ему все деньги, которые он мне отдавал одной суммой, и тогда забирать телевизор. Тогда получается он воспользовался им по моей доброте просто бесплатно, а я ему должен за один день отдать все его платежи и забирать уже б/у технику, которая упала в цене? Какие есть варианты решения этого вопроса, если человек на переговоры не идет, возможно ли подать на него в суд? Спасибо.
, вопрос №4683616, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли взыскать через суд долг, если деньги снимались с моего кредитного счёта по согласию?
девочка с моего кредитного счета снимала деньги по моему согласию, но обговаривалось все как долг, она забыла забила на это все уже год пропала со всех радаров, недавно случайно ее встретили поговорили с ней, согласилась возвращать те 25 тысяч которые брала( есть запись разговора, выписка со счета в банке где снимала у меня деньги и так же выписки за этот период со всех банков, где от нее нет возврата) еще есть скриншот переписки где она просит подождать с возвратом но потом так и не возвращает, просто удаляет аккаунт и исчезает. можно ли пойти с этим в суд и выиграть
, вопрос №4683502, настя, г. Уфа
Как добиться перерасчета долга и убрать начисленные пени и проценты через суд
Здравствуйте!!! У меня сумма основного долга 20420₽, но финансовая организация через суд взыскивает 51 тысячу рублей, как сделать чтобы был перерасчёт и убрать пени и проценты.
, вопрос №4682454, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Что делать, если оформленный на меня кредит погашает другой человек с просрочками
здравствуйте! объясняю вам ситуацию… на мое имя оформлен кредит, который я взяла, чтобы помочь одному человеку. раньше мы с ней дружили, сейчас нас разделяет только кредит. мы договорились, что кредит она закроет сама. каждый месяц она вносит обязательный платеж. кредиту уже больше года. половина кредита даже не закрыта, так как она вносит только обязательные платежи. сейчас на протяжении нескольких месяцев она постоянно допускает просрочки. а последняя ситуация вышла такая: 31 августа нужно было внести платеж, я ей об этом напомнила 29 августа, в итоге она пропала, не читала и не отвечала на мои сообщения, 31 числа платеж не внесла и она мне написала только спустя 2 недели, 11 августа поздно вечером, что мол не увидела мое сообщение и платеж внесет во вторник. а я уже хотела обращаться в суд за то, что она пропала на две недели и не выплачивает кредит, но она снова появилась. обещала во вторник внести 2 платежа. вопрос: что мне делать в такой ситуации? человек мне либо врет и отмахивается, полагаться на нее не стоит или молча надеяться на то, что она выплатит кредит, когда она постоянно допускает просрочки платежей и переодически пропадает, а потом появляется?
, вопрос №4681583, Дарья, г. Курск
Что делать, если сестра не возвращает долг 97000 рублей, занятый переводом?
Здравствуйте такая ситуация заняла 97000 (переводом) расписок не брала сестре родной она тянет с выплатой долга,уже долгое время напоминаю на что слышу ответ "отдавать буду по возможности".Что в таком случае делать если не удается договориться мирным путем?
, вопрос №4680561, Мария, г. Тольятти
Нужно ли платить проценты после уплаты долга по исполнительному производству?
Выплатил деньги по исполнительному производству 150 тысяч но сейчас с меня просят еще какие то 47 тысяч проценты за пользование чужими денежными средствами . С какой стати я должен платить какое то проценты
, вопрос №4680549, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать долг и проценты по расписке при просрочке возврата денег?
Добрый день. Дал в долг знакомой денежные средства в размере 1 млн рублей на 100 дней. Она написала расписку, в которой указано что до такого-то числа обязуется вернуть денежные средства + проценты 200 тр. за 100 дней. Однако прошло уже более 100 дней и средства не возвращены. В связи с этим вопрос, что можно взыскать с нее через суд: 1. Только основной долг 2. Основной долг и оговоренные в расписке проценты 3. Основной долг, оговоренные проценты и проценты за время сверх того что указаны в расписке. Если можно взыскать "дополнительные" проценты за просрочку, то как они считаются по закону? По ставке рефинансирования или исходя из расчета процентной ставки, которая подразумевается из формулы подсчета размера процентов в самой расписке, т.е. если она просрочит еще 100 дней то должна будет еще 200 т.р. грубо говоря. (желательно ссылаться на нормы законодательства и тд.)
, вопрос №4678059, Евгений, г. Москва
Что делать, если родственники не возвращают крупный долг?
Родственники не хотят возвращать долг большую сумму
, вопрос №4676869, Мария, г. Москва
Как вернуть долг без расписки, если перевод на карту и должник не отвечает?
Здравствуйте. Занял товарищу 60000р без расписки. Деньги отправлял переводом на карту. Прошло пол года на контакт не выходит. На звонки не отвечает. Что можно сделать.
, вопрос №4674881, Павел, г. Омск
Как узнать, за какой старый кредит наложили ограничение на карту по судебному приказу?
По судебному приказу наложили ограниение на карточку! Якобы это калекторы "первое клиентское бюро! Как узнать что за кредит я боала и на что? Прошло 20 лет!
, вопрос №4674117, Наталья, г. Краснодар
Что делать, если невестка не выплачивает рассрочку за проданный мотоцикл?
Добрый день. Мы продали мотоцикл невестке в рассрочку, 1-ю часть на сумму 30000р она заплатила 12июня, остальную сумму до сих пор не платила, не отвечает на звонки, смски, хотя обещала платить до начала учебного года. Что мне делать? Смогу ли я подать заявление на соответствующие органы?
, вопрос №4673599, Монгуш Алдынай, г. Москва
Нужно ли оплачивать услугу ТО газового оборудования, выполненную в 2018 году?
Здравствуйте, пришла претензия о погашении задолженности за выполненные работы по техническому обслуживанию газового оборудувования. Требуют оплатить за услугу, которая была выполнена в 17.12.2018 году. Правомерны их требования или я могу не платить?
, вопрос №4672078, Ирина, г. Москва
Что будет, если магазин подаст в суд за долг за продукты при отсутствии расписки?
Здравствуйте я брала в магазине продукты в долг осталось отдать 42 тысячи я помаленьку отдаю от долга не отказываюсь хозяин магазина собирается подать в суд что мне за это будет роспись моя есть долговой тетради но расписку я не писала
, вопрос №4671793, Марина, г. Иркутск
Можно ли обязать бывшего парня платить по кредитной карте, оформленной на меня?
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. На меня оформлена кредитная карта, оформляли совместно с бывшим молодым человеком, будучи в отношениях. Обещал выплачивать, сейчас отказывается, есть ли какой-то вариант сделать так, чтобы платил? Хотелось бы услышать ответ с юридической стороны.
, вопрос №4670153, Полина, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.09.2025