Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Мошенничество ли взыскание ущерба в каршеринге, если после оплаты деталь не заменили?
Здравствуйте. Во время аренды каршеринга я повредил элемент кузова и мне было выставлено требование на возмещение ущерба, с которым я согласился и оплатил. Через несколко месяцев я обнаружил, что замены поврежденного элемента не было. Являются ли действия службы каршеринга мошенническими?
, вопрос №4151933, Александр, г. Москва
Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба?
День добрый! Меня зовут Валерий, у меня проблема, на прошлой неделе была гроза, и у меня в доме вырубило автоматы на электричество, после этого стали проблемы со светом, я попросил знакомых электриков из россетей помочь, я подозревал что проблема в столбе на улице, они меня уверяли что нет, пока они искали проблему у меня попутно сгорело половина электрики в доме, но до их приезда она была еще жива, после 2 часов они залезли на столб и нашли проблему там отгорел ноль. Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба? документов мы никаких не подписывали, но есть записи с камер наблюдения и свидетели что они ко мне приезжали
, вопрос №4149099, Валерий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба?
День добрый! Меня зовут Валерий, у меня проблема, на прошлой неделе была гроза, и у меня в доме вырубило автоматы на электричество, после этого стали проблемы со светом, я попросил знакомых электриков из россетей помочь, я подозревал что проблема в столбе на улице, они меня уверяли что нет, пока они искали проблему у меня попутно сгорело половина электрики в доме, но до их приезда она была еще жива, после 2 часов они залезли на столб и нашли проблему там отгорел ноль. Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба? документов мы никаких не подписывали, но есть записи с камер наблюдения и свидетели что они ко мне приезжали
, вопрос №4149100, Валерий, г. Москва
Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба?
День добрый! Меня зовут Валерий, у меня проблема, на прошлой неделе была гроза, и у меня в доме вырубило автоматы на электричество, после этого стали проблемы со светом, я попросил знакомых электриков из россетей помочь, я подозревал что проблема в столбе на улице, они меня уверяли что нет, пока они искали проблему у меня попутно сгорело половина электрики в доме, но до их приезда она была еще жива, после 2 часов они залезли на столб и нашли проблему там отгорел ноль. Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба? документов мы никаких не подписывали, но есть записи с камер наблюдения и свидетели что они ко мне приезжали
, вопрос №4149094, Валерий, г. Москва
Что грозит за взятие чужой машины и столкновение с другой?
Взял чужую машину и врезался в другую сколько мне грозит
, вопрос №4148898, Андрей, г. Ангарск
Я попал в ДТП, ехал по главной дороге, а со второстепенной выехал другой автомобиль и повредил мне всю правую
Здравствуйте! я попал в ДТП, ехал по главной дороге, а со второстепенной выехал другой автомобиль и повредил мне всю правую сторону (2 двери и 2 крыла), у него нету страховки, я сделал экспертизу и подал в суд на возмещение ущерба, но в суде виновник заявил, что не верит этому эксперту и хочет другую экспертизу авто, но прошло уже 2 месяца и свой авто я уже отремонтировал. как быть в этой ситуации?
, вопрос №4143604, павел, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так как у нас был туалет, коридор в секции, общий коридор, кухня
Доброе утро! В собственности находилось жилое помещение. Раньше был статус общежития, потом признан многоквартирным домом. В мае произошло обрушение дома. Администрация в срочном порядке собирает документы на возмещение ущерба. Компенсация будет только за жилую площадь. Права ли администрация? Так как у нас был туалет, коридор в секции, общий коридор, кухня. Управляющие организации брали деньги за общедомовые.
, вопрос №4143546, Людмила, г. Санкт-Петербург
Можно ли взыскать ущерб за продажу моих материалов без данных о блогере?
Здравствуйте. Блогер в запрещенной социальной сети публикует мои материалы (гайды) на своем Гугл-диске и выдает к ним доступ за подписку (блоге уже с аудиторией 30к+). Возможно ли возмещение ущерба с учетом того, что деятельность ведется в запрещенной социальной сети и с учетом того, что у меня нет данных об этом человеке (ФИО и т.д)
, вопрос №4142595, Екатерина, г. Москва
Что делать при гражданском споре о затоплении квартиры физическим лицом
Гражданское дело по затоплению квартиры физическим лицом
, вопрос №4141107, Александр, г. Москва
Стоит ли соглашаться на частичное возмещение 50000 после кражи 350000?
У матери мошенник украл 350000р.хочет возместить 50000.стоит ли соглашаться?
, вопрос №4136774, Артеи, г. Москва
Что делать, если сосед после разбитого лобового требует оплатить моральный ущерб?
Здравствуйте, случайно разбили лобовое стекло соседу, обещали ему вернуть деньги за ущерб и всё возместить по ремонту 10тыс, и теперь он ещё требует якобы 20тыс за моральный ущерб, грозится судом, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4136408, Виталий, г. Подольск
Можно ли взыскать с соседа ущерб за обрушение дома на забор и услуги погрузчика?
Здравствуйте. Можно ли возместить с соседа ущерб от поврежденного забора (на забор обрушился дом), а также за услуги погрузчика, который очистил участок?
, вопрос №4130937, Ирина, г. Иркутск
Как правильно составить расписку о передаче денег за причинённый ущерб автомобилю?
Здравствуйте, нужна помощь в правильности составления расписки о передачи денежных средств за причененный ущерб автомобиля
, вопрос №4130155, Андрей, г. Москва
Что делать, если школьный ноутбук пропал из класса, а ответственность была подписана?
Детям в начале учебного года выдали ноутбуки ддя пользования Только в школе, вместо учебников. Домой забирать их было строго запрещено. Мой ребёнок сначала пользовался, потом перестал, ноутбуки хранились в классе, никакой защиты у них нет. Кто хочет и когда хочет может взять и положить ноутбук. Так вот сейчас в конце года нужно сдать все ноутбуки учителю. Но нашего ноутбука на месте нет. Ребёнок не пользовался им очень давно, и когда он пропал неизвестно. Знаю что в таких случаях школа требует оплатить стоимость ноутбука, но я с этим не согласна. Что делать? В начале года, я подписывала документ, что ответственность беру на себя за ноутбук.
, вопрос №4125906, Юлия, г. Ульяновск
Выплатят ли мне возмещение ущерба по страховке?
Здравствуйте, ситуация такая: я собственник машины, страхователь так же я, но как водитель не вписана в графу в страховке, меняла удостоверение и не успела себя вписать, нужно было перегнать машину из одного райна в другой, была сама за рулем, на светофоре в меня врезались, машина выезжала с парковки задним ходом, я стояла на красном сигнале светофора, водителю сигналила, но вместо того,чтобы остановиться он наоборот еще прибавил газ и в итоге в меня врезался.Выплатят ли мне возмещение ущерба по страховке?
, вопрос №4123413, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.06.2024