Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте. Во время аренды каршеринга я повредил элемент кузова и мне было выставлено требование на возмещение ущерба, с которым я согласился и оплатил. Через несколко месяцев я обнаружил, что замены поврежденного элемента не было. Являются ли действия службы каршеринга мошенническими?
День добрый! Меня зовут Валерий, у меня проблема, на прошлой неделе была гроза, и у меня в доме вырубило автоматы на электричество, после этого стали проблемы со светом, я попросил знакомых электриков из россетей помочь, я подозревал что проблема в столбе на улице, они меня уверяли что нет, пока они искали проблему у меня попутно сгорело половина электрики в доме, но до их приезда она была еще жива, после 2 часов они залезли на столб и нашли проблему там отгорел ноль. Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба? документов мы никаких не подписывали, но есть записи с камер наблюдения и свидетели что они ко мне приезжали
День добрый! Меня зовут Валерий, у меня проблема, на прошлой неделе была гроза, и у меня в доме вырубило автоматы на электричество, после этого стали проблемы со светом, я попросил знакомых электриков из россетей помочь, я подозревал что проблема в столбе на улице, они меня уверяли что нет, пока они искали проблему у меня попутно сгорело половина электрики в доме, но до их приезда она была еще жива, после 2 часов они залезли на столб и нашли проблему там отгорел ноль. Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба? документов мы никаких не подписывали, но есть записи с камер наблюдения и свидетели что они ко мне приезжали
День добрый! Меня зовут Валерий, у меня проблема, на прошлой неделе была гроза, и у меня в доме вырубило автоматы на электричество, после этого стали проблемы со светом, я попросил знакомых электриков из россетей помочь, я подозревал что проблема в столбе на улице, они меня уверяли что нет, пока они искали проблему у меня попутно сгорело половина электрики в доме, но до их приезда она была еще жива, после 2 часов они залезли на столб и нашли проблему там отгорел ноль. Вопрос, я могу подать на электриков в суд на возмещение ущерба? документов мы никаких не подписывали, но есть записи с камер наблюдения и свидетели что они ко мне приезжали
Здравствуйте! я попал в ДТП, ехал по главной дороге, а со второстепенной выехал другой автомобиль и повредил мне всю правую сторону (2 двери и 2 крыла), у него нету страховки, я сделал экспертизу и подал в суд на возмещение ущерба, но в суде виновник заявил, что не верит этому эксперту и хочет другую экспертизу авто, но прошло уже 2 месяца и свой авто я уже отремонтировал. как быть в этой ситуации?
Доброе утро! В собственности находилось жилое помещение. Раньше был статус общежития, потом признан многоквартирным домом. В мае произошло обрушение дома. Администрация в срочном порядке собирает документы на возмещение ущерба. Компенсация будет только за жилую площадь. Права ли администрация? Так как у нас был туалет, коридор в секции, общий коридор, кухня. Управляющие организации брали деньги за общедомовые.
Здравствуйте. Блогер в запрещенной социальной сети публикует мои материалы (гайды) на своем Гугл-диске и выдает к ним доступ за подписку (блоге уже с аудиторией 30к+).
Возможно ли возмещение ущерба с учетом того, что деятельность ведется в запрещенной социальной сети и с учетом того, что у меня нет данных об этом человеке (ФИО и т.д)
Здравствуйте, случайно разбили лобовое стекло соседу, обещали ему вернуть деньги за ущерб и всё возместить по ремонту 10тыс, и теперь он ещё требует якобы 20тыс за моральный ущерб, грозится судом, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Можно ли возместить с соседа ущерб от поврежденного забора (на забор обрушился дом), а также за услуги погрузчика, который очистил участок?
Детям в начале учебного года выдали ноутбуки ддя пользования Только в школе, вместо учебников. Домой забирать их было строго запрещено. Мой ребёнок сначала пользовался, потом перестал, ноутбуки хранились в классе, никакой защиты у них нет. Кто хочет и когда хочет может взять и положить ноутбук. Так вот сейчас в конце года нужно сдать все ноутбуки учителю. Но нашего ноутбука на месте нет. Ребёнок не пользовался им очень давно, и когда он пропал неизвестно.
Знаю что в таких случаях школа требует оплатить стоимость ноутбука, но я с этим не согласна.
Что делать?
В начале года, я подписывала документ, что ответственность беру на себя за ноутбук.
Здравствуйте, ситуация такая: я собственник машины, страхователь так же я, но как водитель не вписана в графу в страховке, меняла удостоверение и не успела себя вписать, нужно было перегнать машину из одного райна в другой, была сама за рулем, на светофоре в меня врезались, машина выезжала с парковки задним ходом, я стояла на красном сигнале светофора, водителю сигналила, но вместо того,чтобы остановиться он наоборот еще прибавил газ и в итоге в меня врезался.Выплатят ли мне возмещение ущерба по страховке?