Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Стоит ли рассчитывать на возмещение ущерба в связи с потерей заработка на срок болезни и частичное ограничение функций пост
Здравствуйте, пострадала в результате дтп, находясь на пассажирском месте, 29 дней находилась на больничном. Мед. Экспертиза не определила степень вреда, хотя была травма ушиба позвоночника, сотрясение и онемение руки , о чем в истории болезни есть. Стоит ли рассчитывать на возмещение ущерба в связи с потерей заработка на срок болезни и частичное ограничение функций пост. Травматических . Что делать?
, вопрос №3304172, Анастасия, г. Иркутск
Сдавал задом и не заметил столб, незначительно повредил бампер, крышку багажника
Здравствуйте! Взял в аренду автомобиль. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Сдавал задом и не заметил столб, незначительно повредил бампер, крышку багажника. Вызвал ГИБДД, ДТП оформил. Вопрос - сможет ли компания Арендодатель потребовать возмещение ущерба. Договор в приложении. Дополню. Договор подписан как положено обеими сторонами. В приложении договор для понимания.
, вопрос №3302266, Владимир, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, я умышленно процарапала машину знакомому, как должно происходить возмещение ущерба и разбирательство?
Здравствуйте, я умышленно процарапала машину знакомому, как должно происходить возмещение ущерба и разбирательство?
, вопрос №3293452, Юлия, г. Москва
Здравствуйте, в моем городе на переулке меняют трансформатор и проводят новые провода, в связи с этим горе электрики перепутали фазу и у меня сгорела стиральная машина
Здравствуйте, в моем городе на переулке меняют трансформатор и проводят новые провода, в связи с этим горе электрики перепутали фазу и у меня сгорела стиральная машина. Проблемы у всего переулка, поэтому произошедшее именно из-за этого Подскажите как написать заявление на возмещение ущерба?
, вопрос №3282786, Андрей, г. Москва
Есть ли вероятность прекращения уголовного дела по ст 167 ч 1, если произошло примирение сторон и полное возмещение ущерба потерпевшему
Здравствуйте. Есть ли вероятность прекращения уголовного дела по ст 167 ч 1 , если произошло примирение сторон и полное возмещение ущерба потерпевшему. Но в этот момент подсудимый находился под административным надзором.
, вопрос №3281269, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сотрудник полиции при задержании преступника упал мне на машину и разбил фару и помял капот, возмещать ущерб ни кто не хочет при этом пытаются сделать меня еще и виноватой
Сотрудник полиции при задержании преступника упал мне на машину и разбил фару и помял капот, возмещать ущерб ни кто не хочет при этом пытаются сделать меня еще и виноватой
, вопрос №3280505, Анастасия, г. Саратов
Как составить добровольное соглашение на возмещение ущерба ребенком( в лице родителя ) в ПУНКТЕ ВЫДАЧИ КОМПАНИИ WILDBERRIES
Здравствуйте! Как составить добровольное соглашение на возмещение ущерба ребенком( в лице родителя ) в ПУНКТЕ ВЫДАЧИ КОМПАНИИ WILDBERRIES. Ребенок порезал ножом стол очень сильно. Мы работает по франшизе у нас ИП. Мы готовы как и принять денежные средства так и получить такой же товар. Если есть возможность буду вам очень благодарно за образец. Спасибо!
, вопрос №3280524, Асия Рейд, г. Алексин
Иск на возмещение ущерба после кражи, можно подать только лично в суде или же можно подать до или после суда?
Иск на возмещение ущерба после кражи, можно подать только лично в суде или же можно подать до или после суда?
, вопрос №3279253, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дтп с участием мопеда, я собственник мопеда
Дтп с участием мопеда, я собственник мопеда. Возмещение ущерба повреждений тс.
, вопрос №3272768, Павел, г. Владимир
Взял машину в аренду в таксопарке, попал в дтп, я виноват, потерпевшему отказали по осаго, тк полиса такого
Взял машину в аренду в таксопарке,попал в дтп,я виноват,потерпевшему отказали по осаго,тк полиса такого несуществует,он был липа,таксопарк хочет возмещение ущерба потерпевшему повесить на меня,что мне делать?
, вопрос №3270823, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно поступить?
День добрый. Ситуация следующая. ДТП произошло 23 марта 2022 и я признан потерпевшим. После подачи документов в Росгосстрах и последующем осмотре мне объявляют, что максимум через 10 дней на мой счет поступит выплата. Через десять дней ничего не поступает и я начинаю выяснять, что за причина. Оказывается по моему делу принято отрицательное решение и на мой адрес по почте России отправлено письмо, где указана причина данного решения. 21 апреля 2022 г., я получаю это письмо и в нём указано, что «по данному договору (полису виновника) застрахована гражданская ответственность иного лица при использовании иного транспортного средства». А также предлагается затребовать возмещение ущерба у непосредственно виновника. Т.е. что получается, что полис зарегистрирован на другое авто и на другую фамилию? Как такое может быть, если на руках у виновника оригинальный полис Росгосстраха? Естественно платить он не хочет и предлагает обращаться в страховую. В общем замкнутый круг какой-то. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки правильно поступить?
, вопрос №3269425, Роман, г. Москва
Можем ли мы взыскать с него возмещение ущерба?
Здравствуйте! Нас с подругой, стоящих на остановке, облил водой из лужи, в результате наезда на лужу, мой бывший муж. Можем ли мы взыскать с него возмещение ущерба?
, вопрос №3267913, Софья, г. Ярославль
Есть ли смысл подавать заявлениев в суд на владельца для возмещение ущерба?
Куски рубероида сорвало ветром с крыши частного гаража и они поцарапали капот, бампер и крыло моего авто. Камера на доме зафиксировала этот момент.Хозяева гаража , пенсионеры,сказали, что это мои проблемы. Полиция зафиксировала это проишествие с фото и видеоотчетом.Есть ли смысл подавать заявлениев в суд на владельца для возмещение ущерба?Спасибо.
, вопрос №3266100, Марина, г. Челябинск
Сейчас хозяин хочет подать в суд на возмещение ущерба или просит оплатить 15000 рублей без суда
В декабре помял капот на машине, в результате конфликта. По суду вменили административный штраф 400 р. Вина признана. Сейчас хозяин хочет подать в суд на возмещение ущерба или просит оплатить 15000 рублей без суда. Что мне грозит?
, вопрос №3265751, Алексей, г. Братск
Спустя год, один из виновников подаёт в суд на возмещение ущерба
Доброго времени суток! Суд постановил обоюдную вину при дтп. Спустя год, один из виновников подаёт в суд на возмещение ущерба. Законно ли это?
, вопрос №3258742, Вероника, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.06.2022