Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Свердлов В.А. в нетрезвом состоянии совершил столкновение с автомобилем Land Rover Range Rover Vogue, принадлежащего Николаевой Е.П. Решением суда со Свердлова В.А. в возмещение ущерба взыскано 700 тыс. руб. Заработная плата Свердлова В.А., за вычетом налогов, составляет 10 тыс. руб. У него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и мать – ветеран Великой Отечественной войны. Должник обратился в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из его заработной платы по исполнительному листу в пользу Николаевой Е.П. до 20%.
В каком порядке следует производить удержания из заработной платы должника? Составьте расчет распределения удерживаемой денежной суммы. Подлежит ли ходатайство должника удовлетворению?
Массовое ДТП с двумя погибшими произошло утром в воскресенье, 25 апреля, в Хабаровске. .
Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю, около 6.40 (23.40 мск субботы) внедорожник, двигаясь против направления движения по улице Дзержинского, столкнулся с автомобилем Renault Kaptur, из-за чего последний перевернулся. Toyota Land Cruiser после удара продолжил неконтролируемое движение, врезался в Тoyota Axio и еще два припаркованных автомобиля.
В аварии погибли 47-летний водитель и 45-летняя пассажирка Renault Kaptur, пострадал водитель Тoyota Axio. Экспресс-тест на алкогольное опьянение водителя внедорожника показал положительный результат. По факту гибели людей ведет проверку краевая прокуратура, уточняет ТАСС.
Первым под удар попал Renault Kaptur, двигавшийся по Амурскому бульвару в сторону стадиона имени Ленина. В машине ехала семейная чета, погибшая в этом крушении. После мощнейшего бокового удара кроссовер отбросило на столб, после чего он перевернулся на бок. Внедорожник же полетел дальше и протаранил машину такси. Toyota Axio спускалась по Дзержинского с улицы Серышева. Сидевший за рулем заметил опасность и попытался прижаться к обочине, но Land Cruiser буквально смел седан. Он протащил его перед собой, собрав им в кучу припаркованные у бордюра иномарки. Повреждены оказались Toyota RAV4 и Mazda CX9, в которых не было водителей.
За медпомощью обратилась пассажир такси, хабаровчанка, у нее имелась травма головы. По другим данным, пострадал водитель Axio.
https://www.dvnovosti.ru/incidents/2021/04/25/128693/
https://static.vl.ru/news/1619312569870_default
Это выдержки из сюжетов в Интернете.
Водитель Toyota Axio - Это мой сын. Данный автомобиль восстановлению не подлежит. Сын, слава богу отделался множественными ушибами, но автомобиль находился у него в аренде под выкуп. Выплатил он за него к моменту аварии более 300 тыс. рублей. Теперь ни этих денег, ни машины. Можем ли мы претендовать на возмещение ущерба с виновного и выплаты морального вреда. Что необходимо для этого сделать, куда обращаться
Добрый вечер! 9 апреля стал участником ДТП. Я - потерпевший, виновник полностью признал свою вину, что отражено в европротоколе. В тот же день о факте ДТП я сообщил в свою СК, мое заявление зарегистрировали и сказали явиться в СК для проведения экспертизы и написания заявления на возмещение ущерба. Через несколько дней все это было сделано, мной и страховой было заключено соглашение. Спустя примерно неделю от СК пришел отказ на почту. Общий смысл в отказе СК виновника (цитата): "Договор ОСАГО Причинителя вреда был досрочно прекращен или признан недействительным". Важный момент: виновник управлял автомобилем такси, сам не является владельцем автомобиля (вледелец - ИП). Подскажите, пожалуйста:
1. Какие мои дальнейшие действия?
2. Имеет ли смысл как-то связываться с владельцем автомобиля и направлять досудебную претензию или сразу подавать исковое?
3. Могу ли я использовать экспертизу, которая была произведена НЭ в СК в суде?
Спасибо!
Здравствуйте! В отделении госуслуг случайно повредил дисплей копировального аппарата (деньги аппарат принял, а на дисплее не нажимались кнопки): несколько раз сильно нажал, после чего экран треснул. Охранник, стоявший рядом, сказал, что если я не позвоню в компанию, которой принадлежит этот аппарат, то вызовет милицию и что у них везде камеры. Я позвонил на горячую линию, они приняли заявку, сказали, что мастер приедет и заменит экран. Вопрос а следующем: что мне за это грозит? Просто возмещение ущерба? Или все это решается только в судебном порядке?
Добрый день!
В СНТ двигаясь задним ходом при развороте на а/м Ваз новый сосед по улице (ранее с ним не были знакомы) повредил мой забор — замятие профлиста — вмятина глубиной около 1-1,5 см. на 50 см. без сквозных отверстий. У меня установлено видеонаблюдение и данный инцидент был зафиксирован на видео, хорошо видны номера машины, слышен момент удара и видно как пошатнулся забор. Сосед даже не вышел из машины, чтобы осмотреть повреждения а быстро уехал с места ДТП. На следующий день я приехал на дачу и подошёл к нему по вопросу досудебного решения по возмещению вреда, моё требование было — чтобы он купил, сам привёз и заменил повреждённый лист профнастила на новый, а лист с повреждениями я ему отдам. Переговоры прошли мирно — он согласился в устной форме на мои условия (видеозапись этого разговора со звуком также имеется), поэтому я не стал вызывать ГИБДД. Однако спустя несколько дней он подошёл ко мне и заявил, что т.к повреждённый лист б/у, кое где облуплена краска ( я его покупал несколько лет назад из некондиции, реально есть непрокрашенные места, но поверхность металла не повреждена) то покупать новый лист в магазине, привозить и устанавливать его он не будет, а предложил снять и выправить лист молотком, а потом прикрутить его обратно. Я сказал ему, что подумаю.
Считаю, что если он не держит слово и нарушает достигнутую договорённость, то я могу смело вызвать ГИБДД, составить протокол, приобщив видеозапись ДТП в качестве доказательства и подать на него в суд на возмещение ущерба. Тогда ему придётся уже оплачивать услуги юристов и объяснять в ГИБДД, по какой причине он скрылся с места ДТП. Вопросы: Какой срок установлен законом для вызова ГИБДД для фиксации ДТП в таких случаях? Судебные перспективы у данного дела есть, какие ведут себя судьи при незначительном ущербе? Стоимость нового профлиста в магазинах около 1000 руб. но доставка в СНТ почти 400 руб. ну демонтаж-монтаж собственными силами. Каков алгоритм моих дальнейших действий? Что мне нужно делать? До суда доводить конечно не хочу, но и так оставлять тоже, иначе он так и будет безответственно портить моё имущество.
Возмещение ущерба по ДТП, виновник - пассажир такси. Ей была направлена досудебная претензия 6 апреля. С 8 апреля письмо лежит на почте и она его не получает пока. Срок в претензии по оплате убытков - до 19 апреля. Когда я должна подать исковое заявление в суд? (Деньги возвращать в досудебном порядке она не хочет , постоянно тянет время)
Добрый вечер, такая ситуация,подавала в суд на управляющую компанию на возмещение ущерба за машину, долг просудили, получила исполнительный лист и отнесла его к приставам, спустя какое-то время УК начинает процедуру банкротства. И сейчас спустя год пристав оканчивает ИП, может ли он закрыть его? Ведь это же категория долгов, которые нельзя списать (Материальный ущерб по ГК РФ)
На трассе М-11 случилось ДТП, с участием 3 авто: грузовых-2 и легковая. Остановка на автостраде М-11 запрещена, кроме спецкарманов для остановки и отдыха. Где произошло ДТП этого не было. Ехала фура груженная общей массой около 30 тонн и ее стал прижимать к отбойнику легковой автомобиль, есть видео с камер РосАвтодор. После чего, фура притормозила, чтобы легковой автомобиль проехал вперед, он проехал вперед, встал перед фурой и начал оттормаживать вплоть до полной остановки. Все произошло в 3 часа ночи, в дождливую погоду на пкстом участке дороги, который имел спуск с поворотом. Фура как могла тормозила и чтобы избежать тяжелых последствий столкновения, так как учитывая полную массу фуры и легкового автомобиля, превышающую в 30 раз, повернула влево, а там ехала другая фура и случилось ДТП с 3 машинами. Приехало ГИБДД и виновником сделали водителя фуры, за выезд на левую полосу, перед которой тормозила легковая.Был суд. Статью за выезд на полосу отменили. Сейчас надо добиться выплат со страховой компании легкового автомобиля. Как правильно составить иск на возмещение ущерба за разбитую машину, фуру. Или писать на самого водителя легкового авто и в иске указать его страховую? Фото и видео с места аварии есть.
Добрый день! Есть договор аренды, где собственник (арендодатель) передает квартиру по договору аренды арендатору. Потом арендатор по договору субаренды сдает субарендатору. Согласие в договоре аренды на сдачу по субаренде есть. Субарендатор причинил вред имуществу. Вопрос кто имеет право обращаться в суд с иском о возмещение ущерба? Собственник сразу имеет право? Или он допустим должен сначала обратиться к арендатору, а второй потом в порядке регресса к субарендатору.
Не могу найти норму на основании какой это имеет право делать сразу собственник к субарендатору. Спасибо.
Здравствуйте ! Такой вопрос . Один человек не отдаёт мне мой загранпаспорт и Снилс , возможно вообще испортил или выкинул . Что в таком случаем можно сделать ? Могу я написать заявление на возмещение ущерба ?Есть доказательства и свидетели что документы были у него .
Здравствуйте, муж работает в такси, оформлен как самозанятый, но лицензии у него нет. Было дтп по вине другого водителя, он вину признал. Место столкновения и показания обоих сторон зафиксировали, так же на этом месте установлены камеры дорожного движения. В страховую компанию все документы уже поданы. Но можно ли нам подать в суд на возмещение ущерба в сторону водителя, который виновен в дтп? На иждивении двое детей, один из которых инвалид.
По участку Петрова проходила тропинка, ведущая от дачного кооператива к пляжу. Петров оградил свой участок забором, а на тропинке поставил калитку и стал требовать за проход плату, объясняя это тем, что деньги ему нужны на возмещение ущерба, связанного с невозможностью использовать часть своей земли и доставлением ему других неудобств, связанных с постоянным хождением дачников.
Правомерны ли действия Петрова?
Изменится ли решение, если тропинка через участок Петрова является единственным местом, по которому можно пройти к реке?
, вопрос №3010912, Наталья Вишневецкая, г. Саратов